В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Исполнилось 100 лет со дня рождения основателя общины Тэзе

100 лет со дня рождения основателя французской экуменической общины Тэзе брата Роже Шютца исполнилось 12 мая.

В текущем году также исполняется 10 лет со дня насильственной смерти брата Роже, убитого сумасшедшей летом 2005 года, и 70 лет со дня основания общины Тэзе.

В воскресенье, 10 мая, братья Тэзе, паломники и гости общины собрались на молитву, чтобы почтить память брата Роже.

Роже Шютц-Марсош родился 12 мая 1915 в швейцарском кантоне Во в семье протестантского пастора. Он был последним, девятым ребенком в семье, пишет французская «Википедия». В 1937-40 Роже изучал реформатское богословие в Страсбурге и Лозанне.



В 1940, в возрасте 25 лет, он приехал на велосипеде из Женевы во Францию, которая в то время была оккупирована гитлеровцами. Молодой человек хотел найти там место для молитвы и создания общины. Таким место оказалась деревенька Тэзе в Бургундии, жители которой радушно приняли Роже. В то время северная часть Франции находилась под непосредственным контролем немецких оккупантов, а южная оставалась под юрисдикцией коллаборационистского правительства Виши. Тэзе находилась неподалеку от демаркационной линии, разделявшей страну надвое – в «вишистской» части, поэтому в район стекались многие искавшие убежища французы. Шютц пригласил в Тэзе свою сестру Женевьеву, которая помогала ему управлять хозяйством. В своем новом доме Роже предоставлял укрытие беженцам, среди которых было немало евреев, бежавших от нацистских преследований. Чтобы не оскорблять религиозные чувства иудеев и католиков (сам брат Роже всю жизнь оставался протестантом), а также атеистов, укрывавшихся у него, Шютц всегда молился один, уходя в поля или леса.

В 1942 году оккупанты раскрыли секретное убежище брата Роже. Он получил предупреждение от французского офицера – друга своих родителей, и смог покинуть Тэзе вместе со всеми беженцами до начала облавы. Шютц вернулся в деревню в 1944 году вместе с несколькими братьями, и в Тэзе появилась христианская община, созданная по образцу древних монашеских обителей. Братья дают обет безбрачия и нестяжания, у них нет личного имущества – все общее. В Тэзе запрещено также принимать пожертвования – можно зарабатывать только своим трудом. Трудятся и приезжающие сюда паломники. Если кто-то из братьев получает в наследство какое-то имущество, оно переходит к общине, которая должна раздать все наследство нищим – по уставу Тэзе братья должны жить в простоте и строгости.

Годом основания общины считается 1945-й. В 1949 в ней насчитывалось семь братьев, постепенно их количество росло и сегодня достигает ста человек, давших обеты целомудрия, послушания и нестяжания. В 1950-е годы братья Тэзе впервые начали покидать Францию, отправляясь в места, пострадавшие от конфликтов, нищеты или природных бедствий, чтобы помогать местному населению. Сегодня небольшие группы братьев живут и работают в странах Африки, Азии и Южной Америки.

Сначала все братья общины были протестантами, однако впоследствии среди них появились и католики. Каждое воскресенье в Тэзе совершается католическая месса, некоторые из братьев – католические священники. Братья представляют 25 разных стран. В 1966 году католическая монашеская община сестер св. Андрея, основанная семь веков назад, решила поселиться поблизости от Тэзе, и стала помогать братьям в приеме паломников. Позже в Тэзе для помощи общине также переселилась группа монахинь-урсулинок из Польши.

Сегодня община Тэзе – один из центров экуменической жизни Европы. Каждый год молодежные группы приезжают на юг Франции, чтобы пообщаться, поработать, отдохнуть и помолиться вместе со своими сверстниками и братьями общины. Всего за год в паломничестве принимают участие десятки тысяч молодых христиан – католиков, протестантов и православных.

Каждый год после Рождества Христова по григорианскому календарю проходит ещё более масштабная акция – зимняя экуменическая встреча общины Тэзе. Десятки тысяч молодых паломников со всего континента съезжаются в один из крупных европейских городов на пять дней.

За свою деятельность брат Роже был удостоен премии Темплтона за 1978 год. Эта награда присуждается за «прогресс в исследовании или открытия в области духовных реалий».

Вечером 16 августа 2005 брат Роже Шютц был убит в Тэзе во время богослужения, на котором присутствовало около 2 500 паломников из разных стран. Неожиданно к нему подошла 36-летняя румынка Луминита Солкану и три раза ударила ножом в горло. 90-летний брат Роже скончался на месте. Верующие окружили убийцу и передали ее полиции. По данным следствия, убийца была невменяема.

Похороны брата Роже состоялись 23 августа 2005 года. Он погребен на кладбище близ старинной церкви в Тэзе, рядом с другими братьями общины.


Источник: "Благовести-Инфо"

См. также по теме:
"Община Тэзе празднует Пасху в Москве "
"Открылась экуменическая молодежная встреча общины Тэзе "


 Тематики 
  1. Экуменизм   (23)