В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Президент Египта заявил о необходимости революции в исламе

Президент ас-Сиси: «Разве это возможно, что полтора миллиарда мусульман выступали бы за то, чтобы убить всех остальных людей на планете?»

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси, на пути к власти свергнувший исламистов из движения «Братьев-мусульман», намерен изменить взгляды своих сограждан на религию. 23 марта с.г. государственный деятель заявил о необходимости революции в исламе, которая позволила бы сблизить ценности этой религии и нормы западной жизни. Несколькими неделями ранее в Стране пирамид закрыли 27 тыс. мечетей, духовенство которых подозревают в экстремизме. Эксперты между тем расходятся во мнениях, сможет ли Египет предложить всему миру обновленный ислам.

О том, что новый глава Египта – сторонник умеренной интерпретации религии, было известно еще до того, как критические ошибки президента-исламиста Мухаммеда Мурси позволили генералу ас-Сиси взять власть. В 2013 году, выступая в департаменте нравственности Вооруженных сил, будущий лидер заявил, что экстремисты бросили тень на ислам, из-за чего «религия по всему миру обвиняется в насилии и разрушениях». После избрания на высший пост 8 июня 2014 года Ас-Сиси перешел от слов к делу – поставил вне закона объединение «Братья-мусульмане», выдвинувшее предыдущего президента Мурси. Однако даже это решение еще не означало, что традиционный ислам не вполне устраивает Каир.

Готовность к переменам стала очевидной в январе с.г., когда ас-Сиси обратился к преподавателям крупнейшего в стране исламского университета Аль-Азхар с призывом содействовать радикальным преобразованиям в вере. «Я обращаюсь сейчас к духовенству. Нам следует задуматься о вызовах, которые стоят перед нами. Это немыслимо, что образ мысли, который мы считаем священным, делает из всего сообщества мусульман источник тревоги, опасности и убийств для остального мира. Невозможно! Этот образ мысли – я не говорю религия – этот корпус текстов и идей, которым мы в течение многих лет придавали сакральный статус, так что отказаться от этого наследия стало казаться нам невозможным, он находится в радикальном конфликте с остальным миром. Он антагонистически противостоит всему миру!»

По утверждению ас-Сиси, исправление неверного понимания ислама представляет собой моральный долг духовенства, а созидание обновленной мусульманской религии может начаться с Египта. «Я говорю и повторяю: нам нужна революция в вере, вы, имамы, ответственны перед Аллахом. Весь мир, я повторяю это, весь мир ждет шагов с вашей стороны. Разве это возможно, что полтора миллиарда мусульман, живущих на планете, выступали бы за то, чтобы убить всех остальных людей на Земле, чтобы жить самим? Нет, подобное истолкование религии недопустимо».

Резкий тон, взятый ас-Сиси в отношении радикального ислама, вызвал реакцию со стороны мусульманских экстремистов, уверенных, что политик заслуживает смерти. Салафитский проповедник Салама Абд-эль Аль-Кауи заявил, что «каждый, кто убьет президента ас-Сиси или журналистов, которые его поддерживают, совершит благой поступок». Другой исламистский пропагандист, Вагди Гонеим, выразил свои мысли более образно: «Кто принесет нам голову этой собаки, приговоренной к адским мукам, будет вознагражден Аллахом».

Врагов у египетского лидера становится тем больше, чем увереннее он, в противоположность своему предшественнику Мурси, содействует сближению с Израилем. После прихода ас-Сиси к власти отношения Каира с движением ХАМАС существенно ухудшились. Тогда же египетские власти разрушили более десятка туннелей, тайно связывавших Синайский полуостров с сектором Газа.

Летом 2014 года в издании Bonjour Egypte, выпускающемся в Каире на французском языке, появилось сообщение о том, что глава государства намеревается провести реформу, подобной которой еще не знал мусульманский мир, – отменить преподавание ислама в школах. Информация, не получившая официального подтверждения, была тем не менее широко растиражирована арабскими медиа. Представлял ли информационный вброс попытку надавить на ас-Сиси с целью дискредитировать его в глазах умеренных верующих или речь идет о действительных планах властей, осталось неясным.

Между тем в середине февраля с.г. египетские власти предприняли крупнейшее наступление на исламистов в стране со времени запрета «Братьев-мусульман». По решению суда на территории всего государства мечети площадью менее 80 кв. м были предназначены к сносу. В Каире утверждают, что культовые строения подобного рода в большинстве своем возведены нелегально. На практике это означает, что именно в них чаще всего собираются экстремисты.

Кампания по уничтожению мечетей – явление для арабского мира необычное. Критики ас-Сиси из салафитской партии «Нур» (поддержавшей генерала в июле 2013 года, когда был смещен Мурси) заявляют, что подобные меры способны только усилить позиции радикалов, еще более ожесточив их. Раздаются и голоса тех, кто считает, что маленькие мечети жизненно необходимы для небольших поселений. Несмотря на это, в Каире от принятого решения отказываться не собираются.

Выступая в конце марта на общенациональном радио «Священный Коран», ас-Сиси вновь заявил о необходимости радикальных преобразований в исламе. Тогда же в интервью Spiegel египетский лидер обвинил исламистов ни много ни мало в богохульстве: «Они оскорбляют ислам, но кроме того, они оскорбляют образ всемогущего Аллаха». Результат, по мнению ас-Сиси, плачевен: «Их ложные убеждения заставляют людей задаваться вопросом: что это за религия такая – ислам?»

Между тем не все эксперты согласны, что кампания, начатая президентом, способна повлиять на вероисповедные убеждения его сограждан. «Неважно, насколько прекрасны идеи ас-Сиси, ни одному политику – и особенно авторитарному лидеру – не удавалось еще сдвинуть с мертвой точки ислам. Реформы Ататюрка в Турции систематически пытаются пересмотреть. Десятилетие назад король Абдалла II в Иордании и президент Первез Мушарраф в Пакистане выступали с похожими речами о «просвещенной умеренности» в религии, но вскоре эти призывы изгладились из памяти. То, что говорит ас-Сиси, конечно, более радикально, но он не религиозный лидер и скорее всего точно так же ничего не сможет изменить», – считает американский исследователь, президент организации «Ближневосточный форум» Дэниэл Пайпс. Wall Street Journal не соглашается с Пайпсом в оценке преобразований, начатых ас-Сиси. «Сегодня это самый влиятельный сторонник религиозной умеренности во всем мусульманском мире», – пишет издание.


Источник: "НГ-Религии"

 Тематики 
  1. Ислам   (204)