В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"И вдруг словно тысячи солнц ворвались в мою душу!"

Почему успешный музыкант покинул США и что нашёл на родине"

Супруги Алексей Белов и Ольга Кормухина особенные. Она – рок-певица, голосу которой в России нет равных, он – один из основателей легендарной группы "Парк Горького", покорившей Америку в 1990-х годах. Вместе они уже более 10 лет.

Дать интервью нашей газете Алексей обещал давно, но всё не складывалось: очень плотный концертный график. "Гастролируем и вместе с Ольгой, и порознь. Наша главная задача – музыка. И конечно же дочь Анатолия", – сказал мне Алексей, когда мы встретились для беседы.


- Дочь тоже занимается музыкой?

– Раньше занималась, а сейчас просто слушает. Но ей всего 14 лет, ещё есть время, чтобы сделать выбор. Может быть, ей, как и мне, Бог подскажет. Ведь я в её возрасте тоже ещё не знал, по какому пойду пути: собирался стать архитектором.

- Анатолия растёт в православной среде?

– Она родилась в этой среде, в ней выросла, много времени провела на острове Залит. Ещё младенцем её на руках держал старец Николай Гурьянов. Сейчас она учится в православной гимназии "Свет" у отца Димитрия Смирнова. Дочь всегда рядом с нами, вера для неё – как воздух. Так же и для нас. Несмотря на частые гастроли, в церковь стараемся ходить регулярно. Если не получается в воскресенье, идём в другой день. Моя жена Ольга уже 20 лет поёт в храме, а я помогаю священникам в алтаре.

- Как вы пришли к вере? Читала, что в молодости увлекались восточными практиками...

– У меня был сложный путь, сталкивался с разным. Например, с оккультизмом. Помню, в Соединённых Штатах мы ходили в какой-то институт, где практиковали экстрасенсы. Они показывали всякие фокусы и даже могли вылечить от какой-нибудь болезни, правда, не предупреждали, что человек за такие рискованные эксперименты в итоге может поплатиться чем-то другим... А однажды к нам в гости (это тоже было в Штатах) приехал профессор, который, подвыпив, развеселился и предложил: "Сейчас увидите такое, что вы в этой жизни сами себе президентами будете". И показал нам... маятник. Объяснил: штука не простая, действует для определения нужных и ненужных предметов. Целый год у нас всё кружилось вокруг этих маятников, и я помню, как люди, которые были рядом со мной, буквально чуть не сходили с ума... Это затягивает. А потом наступает опустошение и раздражение, потому что ты чувствуешь, что с тобой происходит что-то неправильное.

- А как пришли к православию?

– Иногда мы заходили в разные храмы, будучи на гастролях. Поднимали голову вверх, расправляли руки и стояли, насыщались "божественной энергией", как мы это себе тогда представляли... И вот однажды в нашем коллективе появился менеджер Андрей Большаков. Он был православным, пришёл к этому трудно, через большие искушения и болезни. Андрей подарил мне молитвослов, я стал потихонечку его читать. А потом наступило время, когда один за другим стали уходить из жизни мои друзья и близкие. К этому моменту у меня возникло твёрдое желание исповедоваться. Было очень трудно: я понимал, что накопил бесчисленное количество грехов, и ощущал их как огромную тяжесть. И тогда Андрей отвёз меня за город к знакомому батюшке.

В тот день в храме никого не было, кроме меня и священника. Это была моя первая исповедь. Длинная, сильная, искренняя. Как поток, как крик, в буквальном смысле слова.

- Это изменило вашу жизнь?

– Это был первый мощный водораздел в моей жизни. Когда батюшка стал читать разрешительную молитву, я почувствовал, словно через меня прошёл огонь. А на следующий день – причастие. Помню: вышел из храма, на дворе ранняя весна. Сел на скамейку, и вдруг словно тысячи солнц ворвались в мою душу! Я почувствовал себя абсолютно счастливым ребёнком. Именно ребёнком, потому что с раннего детства подобного состояния не испытывал. Следующим этапом стала моя встреча с отцом Николаем Гурьяновым, святым... Благодаря этому я и принял решение вернуться в Россию, прожив в Штатах более 10 лет. Вот так всё поменялось.


Елена ХАРО
Источник: "Интерфакс-Религия "


 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)