В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Духовный лидер буддистов взбудоражил Калмыкию

Критические высказывания Далай-ламы XIV в отношении Владимира Путина вызвали широкий резонанс в Калмыкии. Местные политики вынуждены на финише избирательной кампании на пост главы республики и депутатов Элистинского городского собрания ( ЭГС) искать объяснения словам духовного лидера буддистов, чтобы не огорчить федеральный Центр и одновременно не вызвать негативной реакции со стороны избирателей-буддистов. Скандал вновь оживил дискуссию о необходимости пастырского визита Далай-ламы в Россию.

См. также "Причины критической оценки Д.Андреевым личности Далай-Ламы XIV-го"

В понедельник немецкая газета Die Welt опубликовала интервью с Далай-ламой, в котором содержатся критические оценки российского президента и проводимой им политики. Как следует из текста интервью, духовный лидер буддистов, побывавший в конце августа с.г. в Гамбурге, считает, что Путину присущи эгоцентризм в личном поведении и изоляционизм в политике.

"Господин Путин был сперва президентом, потом премьер-министром и снова президентом. Это немного слишком и показывает его очень эгоцентричное отношение: я! я! я! В этом-то и кроется корень всех проблем", – цитирует Далай-ламу Die Welt. По словам живого воплощения Будды, "мы привыкли к тому, что Берлинская стена пала. Теперь президент Путин, кажется, хочет отстроить ее заново. Но он вредит своей собственной стране. Изоляция – это самоубийство для России".

Распространение текста интервью Далай-ламы в Интернете стало настоящим потрясением для калмыцких политиков, занятых выборами главы региона и депутатов городского собрания Элисты, намеченных на 14 сентября. "Этот скандал поставил в крайне неудобное положение и партию власти, и оппозицию, – сказал "НГ" политический эксперт Санал Лиджеев. – Надо как-то выкручиваться, чтобы не разозлить Кремль и в то же время не выступить против Далай-ламы, который является абсолютным авторитетом для большинства калмыков".

Из четырех кандидатов на пост главы Калмыкии корреспонденту "НГ" удалось получить содержательный комментарий только от двух – коммуниста Николая Нурова и Петра Вышкварка из ЛДПР.

"Заявление Далай-ламы – это его личное видение ситуации, которое к тому же было изложено в пересказе немецкой газеты, – сказал Петр Нуров. – Не скажу, что я огорчился, узнав о нем, но вопросы у меня возникли. Я ставлю под сомнение опубликованные высказывания Далай-ламы и уверен, что его слова были вырваны из контекста. Вряд ли он сказал так жестко о нашем президенте. Отношение Далай-ламы к России всегда было теплым. Но в любом случае его высказывания – это его личная позиция". По мнению Нурова, "сказанные Далай-ламой слова могут быть использованы оппонентами против кандидатов от партии власти перед выборами 14 сентября, однако мы, коммунисты, этого делать не будем".

"Я считаю, что политика нашим президентом проводится правильная, – заявил "НГ" Петр Вышкварок. – Россия должна быть сильной. Что касается высказываний духовных лидеров, то они имеют право на любую точку зрения, помня, что политика и религия в нашей стране отделены друг от друга. Вполне возможно, что Далай-лама обиделся, что его визит в Россию до сих пор не состоялся".

Кандидат на пост главы республики от Партии зеленых Хонгор Марилов отказался от комментария, ссылаясь на то, что не ознакомился с текстом заявления Далай-ламы лично. От представителей врио главы Калмыкии единоросса Алексея Орлова получить комментарий также не удалось, хотя запрос всем профильным чиновникам в администрацию региона был направлен по электронной почте еще 8 сентября. Мобильный телефон Орлова вчера не отвечал.

Отказались комментировать высказывания Далай-ламы о Путине лидер фракции "Гражданская платформа" в Народном хурале (парламенте) Калмыкии Игорь Кичиков, лидер реготделения "Справедливой России" Валерий Боваев, а также руководитель республиканской организации партии "Защитники Отечества" Владимир Бембетов (все три политика находятся в оппозиции к действующей власти). Напомним, как ранее сообщала "НГ" (см. номер от 01.08.14), партия Бембетова выдвинула в качестве своего предвыборного лозунга обещание добиваться организации пастырского визита Далай-ламы в Россию.

В пресс-службе реготделения "Единой России" о высказываниях Далай-ламы узнали вчера от корреспондента "НГ". Однако, по словам ее сотрудников, получить оперативный комментарий от лидера калмыцких единороссов Анатолия Козачко затруднительно, так как он находится в предвыборной командировке в одном из сельских районов республики. "Судя по всему, пиарщики партии власти просто не знают, как реагировать в возникшей ситуации", – считает Санал Лиджеев.

Не участвующий ни в каких выборах лидер реготделения партии "Народ против коррупции" Евгений Ункуров оказался решительнее своих коллег по партийной жизни: "У меня есть большие сомнения, что Далай-лама сказал именно так, как его процитировали. Я не исключаю, что его слова могли переврать журналисты. Но я уверен, что президент Путин знает, что делает, и поэтому его политическому курсу я полностью доверяю".

Сомнения в подлинности высказываний Далай-ламы есть и у экс-главы Калмыкии, президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова: "В конце августа я был в Европе, внимательно изучал информационные отчеты о поездке Его Святейшества в Германию. Он много говорил о проблемах политики, морали, религии, однако в его выступлениях не было ни слова о Путине". По словам Илюмжинова, ему часто приходится общаться с Далай-ламой, но никогда он не слышал из его уст ничего подобного о российском президенте, что написали западные издания.

"Далай-лама с глубоким уважением относился и относится к России, – отметил Илюмжинов в беседе с "НГ". – Он ежегодно принимает у себя в резиденции российских журналистов, с которыми подолгу и охотно беседует. Его Святейшество открыт для общения со всеми журналистами, и я не исключаю, что в Германии кто-то мог злоупотребить его открытостью и искренностью".

По словам Илюмжинова, давно настало время для пастырского визита Далай-ламы в Россию: "Он был в нашей стране последний раз в 2004 году и последние 10 лет узнавал о событиях в России в основном из однобокой западной прессы. Как верующий человек я бы хотел, чтобы Его Святейшество посетил Россию и своими глазами увидел те позитивные перемены, которые у нас произошли. Россия сегодня является сильным демократическим государством, и я уверен, что Далай-лама был бы этим приятно удивлен".

Духовный лидер буддистов, по словам Илюмжинова, неоднократно говорил ему о желании посетить Калмыкию, Тыву, Бурятию, Москву и Санкт-Петербург: "Далай-лама хотел бы выступить в Лужниках с лекцией о толерантности и с лекцией о мире в Санкт-Петербургском университете. Кроме того, Его Святейшество надеется освятить главный буддистский храм Калмыкии – "Золотую обитель Шакьямуни" в Элисте".


Андрей СЕРЕНКО
Источник: "Независимая Газета "


 Тематики 
  1. Буддизм   (103)