В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Когда вежливый отказ – и есть настоящий поступок

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался в субботу утром, 5 июля. Вполне очевидно, что кончину тяжело больного митрополита в немалой степени ускорила политическая ситуация на Украине, но именно в силу очевидности развивать эту тему, думается, излишне.

Более насущным и болезненным вопросом является вопрос о том, приедет ли Патриарх Кирилл на отпевание Митрополита Владимира в Киев. Не в обиду будь сказано всем нам, чтящим память этого человека, в данный момент делать это категорически нельзя.

В другое время в этом вопросе не было бы особых сомнений: ведь молитвенное поминовение и чин прощания с усопшим чадом Церкви, это торжественное событие. И все-таки церковная жизнь не строится по шаблонам.

Сегодняшняя Украина – уже не та, что была даже полгода назад. Действия политических и общественных лидеров этого нового государства лежат далеко за гранью здравого смысла и человечности. К сожалению, этот политический беспредел с нацистской подкладкой, сказывается и на процедурных вопросах. Мы уже имели "счастье" наблюдать красноречие господ министров и погром в российском посольстве – между прочим, территории суверенного государства. Нет никакого сомнения в том, что появление Святейшего в Киеве не обойдется без провокаций. Стоит ли предстоятелю Русской Церкви подвергаться тем рискам, которых уже не избежали некоторые депутаты Верховной Рады Украины и российские дипломаты. Сегодняшняя Украина – увы – это страна с неуравновешенной политической психикой, что проявляется буквально на всех уровнях. Что ни говори, а визит патриарха – не только внутрицерковное дело, но и политическое (особенно в нынешней ситуации), и своего рода культурная дипломатия.

Кстати, официальные лица в Киеве высказывали недовольство гипотетической возможностью такого визита – задолго до кончины митрополита Владимира. С другой стороны, если мы вспомним как после Майдана были сделаны попытки захвата храмов Московского патриарха, мы в очередной раз должны будем задать вопрос: в коня ли корм? Не станет ли визит Патриарха, первого лица Церкви невольным попустительством творящемуся в Украине беззаконию, политическому террору, убийству мирных граждан, геноциду? Может быть, стоит подождать, пока украинское общество "переболеет" нацизмом – и либо, минуя кризис, начнет выздоравливать, либо... о другом исходе сегодня не хотелось бы думать сегодня.

Сколь ни парадоксально это может показаться на первый взгляд, именно нешаблонное поведение – не такое как в обычной, нормальной ситуации. То есть отказ участвовать в отпевании на территории нацистского государства, убивающего русских и православных за инакомыслие – именно это, а вовсе не приезд в Киев – было бы воспринято как поддержка. Это будет означать: сегодня Патриарх Кирилл не может быть рядом физически, но душой он с украинской паствой, со всеми честными гражданами Украины. Вне всякого сомнения, этот месседж будет понят адекватно и правильно.

В самом деле. Русские православные по-прежнему вместе со своими украинскими братьями по вере, – мысленно и духовно. Но наведите же минимальный порядок у себя в стране, чтобы эта связь не ослабела, а вновь укрепилась. В конце концов, в какой-то мере это зависит от каждого прихожанина и "громадянина". А мы, если честно, еще не отошли от шока массовых казней православных людей Новороссии...


Александр Щипков
Источник: "RELIGARE "


 Тематики 
  1. Православие   (766)
  2. Украина   (604)