В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Папа Франциск: «Мафиози отлучены от Церкви»

Завершился краткий пастырский визит Папы Римского Франциска в калабрийскую епархию Кассано-Алло-Ионио. Всего девять часов было в распоряжении у Святейшего Отца, чтобы встретиться с различными реалиями этой южноитальянской области, начиная с самых последних: с заключёнными, стариками, бедными и больными. Не раз Папа касался темы организованной преступности, заявляя, что мафиози «отлучены от Церкви».
Последним пунктом программы стала торжественная Святая Месса на равнине Сибари с участием более чем 250 тысяч человек. В своей проповеди Папа снова выступил с осуждением насилия и ложных идолов ндрангеты – крупнейшей калабрийской преступной группировки: она поклоняется злу и презирает общее благо.

«С этим злом нужно бороться, его нужно изгнать и сказать ему ‘нет’! Церковь, которая много занимается воспитанием совести, должна приложить ещё больше усилий, чтобы добро одержало верх. Об этом просят наши дети, этого желает наша молодёжь, которая нуждается в надежде на будущее. В ответах на эти требования приходит на помощь вера. Те, кто в своей жизни ступили на путь зла, – мафиози, отлучены от Бога, они отлучены от Церкви».

«Да прекратится череда жертв мафии!» Святейший Отец решительно осудил причины и последствия ндрангеты – грех и насилие:

«Когда поклонение Господу заменяется культом денег, то открывается путь ко греху, корысти и угнетению. Когда люди не поклоняются Богу, то они становятся поклонники зла, как те, кто живут бесчестием и насилием. Ваша прекрасная земля познала знаки и последствия этого греха – ндрангету, поклонение злу и презрение к общему благу».

Папа Франциск подчеркнул значение своего пастырского визита, который призван укрепить людей в вере и милосердии, потому что милосердие – это конкретное свидетельство веры. Святейший Отец прямо заявил, что «люди, которые поклоняются Богу в Евхаристии, идут путём любви и милосердия». Говоря о литургическом празднике этого воскресенья – Corpus Domini – Святейшего Тела и Крови Христа, Папа отметил, что христианин – это тот, кто любит Иисуса в Евхаристии, живёт в Его благословенном присутствии и на деле отказывается от поклонения фальшивым идолам.

Любовь и милосердие означают справедливость, надежду, нежность. Всё это противостоит власти денег, гордыне, тщеславию, господству и насилию.
Далее Папа обратился со словами поддержки к Церкви в Калабрии, в особенности к епархии Лунго, богатой своими греко-византийскими традициями:

«Я обращаюсь ко всем пастырям и верующим калабрийской Церкви, которая мужественно возвещает Евангелие и продвигает образ жизни и инициативы, нацеленные на нужды самых бедных и последних. Я обращаюсь также к гражданским властям, которые стремятся приложить политические и административные усилия в служении общему благу».

Папа Франциск обратил особое внимание на молодёжь и вновь призвал её к надежде. В этом отношении Папа упомянул «Проект Поликоро» Итальянской епископской конференции, который занимается не только созданием рабочих мест по всей стране, но и способствует главной, безотлагательной идее: оставаться в единстве и общении с Богом, чтобы противостоять злу и насилию.

«Дорогие юноши и девушки, не позволяйте украсть у вас надежду! Я уже неоднократно говорил об этом и повторю ещё раз: ‘Не позволяйте украсть у вас надежду!’ Поклоняясь Иисусу в ваших сердцах и пребывая в единстве с Ним, вы сумеете противостоять злу, несправедливости, насилию, опираясь на силу добра, истины и красоты».


Источник: "Радио Ватикана "


* * *

К борьбе с организованной преступностью подключился глава Римско-католической церкви"

Папа Римский Франциск I съездил в Калабрию и отлучил от церкви всех членов калабрийской мафии (ндрангеты) – одной из самых мощных и страшных преступных организаций не только Италии, но и всей Европы. Его визит пришелся на время проведения на юге страны антимафиозной операции под названием "Апокалипсис".

Формально визит понтифика не связан с проводящейся полицейской акцией, в результате которой уже около 100 мафиози отправились за решетку. Поездка папы приурочена к другому событию. В январе всю Италию потрясло очередное мафиозное убийство, ставшее результатом войн между соперничающими бандами за передел сфер влияния. В калабрийском городке Кассано-алло-Йонио были убиты два пожилых местных жителя и внук одного из них – трехлетний Коко Камполонго. Машину убийцы вместе с находившимися в ней телами сожгли. По горячим следам Франциск осудил то убийство и пообещал приехать в Кассано. Свое слово он сдержал. Папа встретился с сидящим в тюрьме соседнего города отцом убитого малыша, обнял и утешил его. Здоровье 77-летнего понтифика, который на прошлой неделе пропустил одно из официальных мероприятий, вызывало тревогу. Однако несмотря на это и изнуряющую жару Франциск провел во время однодневной поездки ряд встреч и мероприятий и прочитал в городке Сибари мессу нескольким тысячам местных жителей. Понтифик назвал мафиози "пособниками дьявола", а членов калабрийской мафии от церкви отлучил. "Те, кто, как мафиози, следует по дороге зла,– заявил Франциск I,– не находятся в единстве с богом".

Для того чтобы бросить перчатку любой мафии, необходимо быть мужественным человеком. Ранее папа призывал мафиози покаяться и прекратить совершать преступления. Он также одобрил действия некоторых священников, которые отказывают в проведении церковных служб для умерших или убитых бандитов.

Франциск не первый глава католической церкви, который "наезжает" на мафию. Два десятка лет назад, в 1993 году, после серии мафиозных убийств на юге полуострова, папа Иоанн Павел II тоже предал анафеме оргпреступность. Сицилийская мафия тогда сильно обиделась на него и провела несколько показательно устрашающих диверсий против церкви. В том числе и взорвала бомбы в двух церквях и в Галерее Уффици во Флоренции. В результате взрыва в галерее погибли пять человек.

Сейчас, конечно, сицилийская мафия стала слабее, что и продемонстрировал "Апокалипсис": большая часть арестованных оказалась именно сицилийцами. Среди посаженных за решетку – Гвидо Спина, глава клана Зен. Как считают многие итальянские журналисты, он был последним крупным боссом сицилийской ор-гпреступности, находившимся на свободе, а не в тюрьме. Но ведь и Франциск бросил вызов не сицилийской, а калабрийской ветви мафии, которая считается самой мощной, жестокой и богатой среди криминальных организаций на Апеннинах. Годовой оборот ндрангетты, по данным исследовательской организации Demoskopika, составляет 53 млрд. евро, или почти 3,5% от ВВП Италии.

Отлучение Франциском членов ндрангетты очень важно еще и потому, что главари местной мафии любят говорить о своей большой набожности в надежде воспользоваться огромным авторитетом католической церкви на юге Италии. Многие годы в Ватикане предпочитали действовать по принципу "деньги не пахнут" и принимали большие пожертвования от крестных отцов ндрангетты и других ветвей организованной преступности.

Как установило расследование, главари ндрангетты каждый год 3 сентября устраивали "сходку" в одной из калабрийских церквей. Они как минимум до 2009 года собирались в церкви Санта Мария ди Поль-си, расположенной в самом центре гор Аспромонте, недалеко от деревни Сан Лука. В церкви, построенной почти 900 лет назад, бандитские главари молились, обсуждали дела и планы на будущее и принимали клятву у новых членов мафии. Главный прокурор административного центра Калабрии – Реджо-ди-Калабрия – Никола Граттери считает, что эти встречи, начавшиеся в конце еще XIX века, продолжаются и сейчас.

В июле, возможно, будет вынесен приговор в громком деле священника Нуццио Канниззаро, которого обвиняют в помощи боссам мафии. Скоро, очевидно, предстанет перед судом по тем же обвинениям и еще один священник – Сальваторе Сантагида. Список священников, сотрудничавших с мафией, можно продолжить. Сейчас итальянцы надеются, что нынешний понтифик положит конец этому сомнительному сотрудничеству.


Сергей МАНУКОВ
Источник: "Интерфакс_Религия "


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)