В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Митрополиту Волоколамскому Илариону запретили въезд на территорию Украины

Власти Украины не пустили в Днепропетровск председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Глава внешнеполитического ведомства РПЦ прибыл на Украину, чтобы принять участие в торжествах по случаю 75-летия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

При прохождении пограничного контроля митрополит Иларион был задержан. После длительного ожидания ему было вручено официальное письменное уведомление, что ему запрещен въезд на территорию Украины.

Причины запрета указаны не были. Это стало полной неожиданностью как для митрополита Илариона, так и для принимающей стороны.

Александр Щипков, политолог, публицист, редактор интернет-портала "Религия и СМИ", сообщил Firstnews, что инцидент, который произошел в Днепропетровске, беспрецедентен и свидетельствует, во-первых, о бессилии украинской власти, во-вторых, о потере политического чутья.


– Визит представителя патриарха Кирилла в Днепропетровск планировался заранее. Митрополит Иларион (Алфеев) ехал поздравить иерарха той церкви, к которой оба они принадлежат. Это сугубо внутрицерковное юбилейное мероприятие и внутрицерковный визит. Он не имеет никакого отношения к той политической ситуации, которая сложилась на Украине на сегодняшний день.

Нужно понимать, что границы церкви и государства не совпадают. Ни в переносном, ни в прямом смыслах. Границы церкви намного больше, они распространяются на единоверцев, живущих в разных странах. Попытка пресечь поездку одного митрополита к другому – есть непозволительное вторжение государственно-политической сферы в церковно-каноническую.

К сожалению, сегодня это повторяется все чаще и чаще. Я хотел бы напомнить о том, что не так давно одна из прибалтийских стран не допустила приезда святейшего патриарха. Пресекла возможность пастыря встретиться со своей паствой.

Киевские власти совершают ошибку за ошибкой. Эта недружественная акция в отношении Русской православной церкви и лично к владыке Илариону свидетельствует о слабости и безответственности.

Политическая культура предполагает, что носители власти должны соизмерять свои тактические шаги со стратегическими.

Стратегическое мышление на Украине сегодня категорически отсутствует. Тактические шаги мы видим: то это заявление о том, что нужно запретить русский язык, то это обратное заявление – русский язык не будет запрещен.

То это утверждение об огромных полномочиях, которые киевские власти готовы дать регионам, то это воздушные и наземные военные атаки на граждан, которые не согласны с действиями Киева.

То же самое по отношению к религиозным организациям. Попытка вторжения в Киево-Печерскую лавру, запугивание и выдавливание духовенства из Украины, уже начались убийства священников. Теперь мы наблюдаем инцидент с владыкой Иларионом.

Это глупо не только с политической, но даже с медийной точки зрения. Мир облетает телекартинка, на которой украинская паства видит, что патриаршую награду их любимому архиерею вручают под надзором СБУ где-то в предбаннике аэропорта – это стыд и позор для государства.

Какое-то мелкое и трусливое поведение. И, повторю, страусиное нежелание думать о стратегических последствиях своих спорадических действий.


Александр Щипков
Источник: "Firstnews.ru "


 Тематики 
  1. Православие   (766)