В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Российская оппозиция предстала в образе бесов

В очередную годовщину беспорядков на Болотной площади на дизайн-заводе "Флакон" открылась выставка картин американского художника Юрия Данича. Основной картиной выставки стало полотно "Бесы", которое поразило многочисленных посетителей не только своими размерами, но и художественным видением отношений оппозиции и общества в России.

Оппозиционная половина картины усеяна золотом и бутылками шампанского, в которых художник изобразил основные стремления российской оппозиции. Руки Ксении Собчак, представшей перед посетителями выставки в более чем эротическом виде, были усеяны кольцами, а рука держала брендовую сумку. Такое же обнаженное тело Валерии Новодворской, которое занимало немалую часть картины, было посажено на метлу. Кроме этого, у всех оппозиционеров вместо ступней ног – копыта сатиров.

– На картине видно, как Алексей Навальный держит рог изобилия, на нем можно видеть гербы США. Этим я показываю, ради чего и для кого работает сегодняшняя российская оппозиция. Я сам уже более 20 лет живу в Америке, плачу там налоги, и мне неприятно, что мои налоги идут на поддержку этих людей, которые заняты разрушением, – сказал художник. – Я отобразил все эти драгоценности, предметы роскоши, золотое изобилие, чтобы показать их истинные цели.

Другая сторона картины оказалась посвящена той части общества, которая, по мнению автора, обманываясь, поддерживает российских оппозиционных деятелей. Если, глядя на лица оппозиционеров, можно было вспомнить строки Шеймаса Хини "души, которые так загублены, что не испытывают печали", то вторая часть композиции, посвященная простым людям и сторонникам оппозиции, изобиловала лицами обреченных людей, в чьих глазах читалась безысходность.

Общественные активисты и простые граждане были изображены в образе пациентов психиатрической лечебницы, их лица были обезображены и несчастны от безысходности своего положения. Среди них слепые, старики, дети, творческая интеллигенция. Центровым сюжетом этой части композиции стала больничная койка с привязанным к ней человеком, голову которого обрамлял нимб. Остальные пытались бить лежащего кирпичом, кулаками либо же просто стояли, отвернувшись от происходящего.

В центре этого людского месива автор изобразил себя в белом халате разрывающим больничные путы. Чуть поодаль, как символ российского православия, возвышалась фигура священника с рукой, держащей перед собой крест. Батюшка призывал "одержимых" остановить саморазрушение.

– Я специально показал, что сторонникам оппозиции достались лишь крохи от того, что получили сами оппозиционеры. Они оказались обманутыми, самыми пострадавшими, а их идеалам не суждено было сбыться, – сказал Юрий Данич.

Картина усеяна ассоциациями из таких произведений, как "Мастер и Маргарита", "Фауст" Гете и "Бесы" Достоевского. Посреди картины изображен испуганный ребенок, стоящий над открытым люком, как над пропастью. Написанный с натуры юной дочери художника, он символизирует будущую Россию, боязливо заглядывающую в завтрашний день.

По словам персонала выставки, основными ее посетителями стали молодежь и москвичи в возрасте от 50 лет.

– Я являюсь сторонником действующей власти, и отраженное на полотне мировоззрение художника мне близко. Наша оппозиция, на мой взгляд, только кричит о необходимости свержения действующей власти, но ничего при этом не делает, ничего сама не предлагает. Думаю, это произведение отражает истину такой, какая она есть, – высказал свое мнение 28-летний посетитель выставки Андрей.

Глава Союза художников России Андрей Ковальчук отметил, что классики нередко писали портреты своих медийных современников, и если художник талантлив, то абсолютно не важно, в каком материале он черпает вдохновение.

– Однако, используя лица известных персон своего времени и изображая их в обнаженном виде, художник должен все-таки держаться в определенных рамках, чтобы ненароком не обидеть прототип своего персонажа и не получить иск в суд, – заметил он.

Один из лидеров партии РПР-ПАРНАС и персонажей картины Данича Борис Немцов сказал "Известиям", что его не интересует картина с его обнаженным телом:

– Скорее всего я ее никогда не увижу. Поэтому я не стану тратить свое время на какие-то судебные разбирательства, даже если художник позволил себе что-то выходящее за рамки приличия.

В ближайшее время Юрий Данич планирует выставлять экспозицию в Санкт-Петербурге, Казани и других городах России. Кроме того, как сказал художник, на него произвели впечатления последние события на Украине, которые он планирует положить в основу своей новой масштабной работы.


Дмитрий РУНКЕВИЧ, Елена МАЛАЙ
Источник: "Известия "


 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)