В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Первый грузинский фильм о геях вызвал волну протеста

Поборники грузинских традиций объединяются против запланированной на 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, премьеры первого грузинского фильма о гомосексуалистах в главном кинотеатре страны "Руставели" в центре Тбилиси. Известные общественные деятели и представители духовенства говорят, что это провокация, которую нельзя допустить.


Патриарх Грузии призвал парламент не принимать законопроект "Об искоренении всех форм дискриминации"

Тбилиси. 28 апреля. ИНТЕРФАКС – Католикос-патриарх Грузии Илия II призвал парламент приостановить принятие законопроекта "Об искоренении всех форм дискриминации".

В заявлении патриарха, распространенном в понедельник, говорится, что Грузинская церковь считает неприемлемыми насилие и дискриминацию, однако у верующих вызывает обеспокоенность внесение в законопроект таких понятий, как "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность".

"Личные права граждан по сегодняшнему законодательству и так защищены в Грузии. Верующая общественность справедливо считает нетрадиционные сексуальные отношения смертным грехом, а законопроект, представленный в такой форме, соответственно считает пропагандой и узакониванием этого греха", – отмечается в заявлении.

Патриарх считает, что до принятия данного законопроекта необходимо провести широкие дискуссии с участием общественности и Церкви.

Источник: "Интерфакс-Религия "



Фильм режиссера Отара Микеладзе называется "Мы – сумасшедшие" и анонсируется как "нетрадиционная комедия". Создатели ленты тщательно скрывают имена актеров, которые сыграли полюбивших друг друга представителей разных грузинских провинций, кахетинца и мингрела. Кино о том, как им тяжело в Грузии скрывать свои чувства, поэтому приходится эмигрировать на Запад.

Продюсер Давид Бежиташвили сказал, что это легкий жанр и относиться к нему надо именно так, с чувством юмора. Однако на Кавказе это получается не всегда.

– Грузинское общество не допустит пропаганды разврата. Наверное, эти режиссер и продюсер сами сумасшедшие, если рискнут явиться на премьеру, – заявил "Известиям" публицист Георгий Гигаури. – Если это кино выйдет на экран, народ ополчится против правительства. Если же власти Грузии не допустят премьеры, чтобы избежать противостояния, то защитники прав секс-меньшинств немедленно доложат Западу, какая, оказывается, в нашей стране гомофобия.

В середине апреля против "проповеди разврата", каковой, по словам участников акции протеста, является этот фильм, на проспекте Руставели уже собирался на митинг Союз православных родителей Грузии. Организация отстаивает традиционные ценности, она намерена продолжать пикеты и сделать их еще более массовыми, чтобы не допустить показа фильма. Свое требование союз передал властям.

– Этот фильм – не меньшая провокация, чем прошлогодний гей-парад в Тбилиси, – считает Гигаури.

17 мая прошлого года попытка проведения в столице Грузии гей-парада привела к массовым столкновениям. Серьезно пострадали 17 человек, в том числе сотрудники полиции.

Представители общественности полагают, что за неправительственными организациями, защищающими права лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, стоит партия экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Гигаури напомнил, как четыре года назад тогдашний министр образования правительства Саакашвили Дмитрий Шашкин взял под защиту приглашенного из Великобритании педагога английского языка Томаса Флетчера, обучавшего школьников на западе страны в городе Зугдиди. Учитель разместил в социальных сетях свои фотографии гомосексуального характера, что вызвало протест не только родителей учащихся, требовавших изгнать его из школы, но и значительной части грузинского общества. Однако Шашкин демонстративно встретился с Флетчером, и фотографии этой встречи в Зугдиди попали в грузинские СМИ – их сделали присутствовавшие на ней школьники. Завершилась история тем, что от работы отстранили не Флетчера, а директора школы и нескольких педагогов.

– Все делается для того, чтобы в стране, где так сильна православная вера, где так трепетно относятся к устоям, переполнилась наша чаша терпения, – сказал "Известиям" известный грузинский поэт Резо Амашукели. – Просто подрываются основы нашего государства. Не надо нам все это навязывать.

Разделяя возмущение грузинской общественности, большая часть которой не приемлет пропаганды нетрадиционных отношений, известная грузинская правозащитница Елена Тевдорадзе отметила, что речь не идет об ущемлении прав че
ловека.

– Каждый имеет право на личную жизнь, это прописано в нашем законодательстве, но надо ли ее рекламировать? Я считаю, что нет, – заявила она.

Примечательно, что в эти дни парламент рассматривает законопроект, запрещающий дискриминацию по сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В первом из необходимых трех чтений его уже приняли, сейчас продолжается обсуждение. Евросоюз, с которым Грузия в июне подпишет соглашение об ассоциации, настаивает на принятии этого закона для либерализации визового режима. Чтобы успокоить общество, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предложил внести в Конституцию норму, согласно которой семья является союзом женщины и мужчины.


Михаил ВИГНАНСКИЙ
Источник: "Известия"


 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)
  2. Грузия   (102)