В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

O визите Барака Обамы в Ватикан

Отношения между Ватиканом и Вашингтоном в наши дни заметно прохладнее, чем во времена президента Рональда Рейгана и Папы Иоанна Павла II. Визит Барака Обамы в церковное государство подтвердил этот хорошо известный факт: встреча политиков, продлившаяся час, завершилась безрезультатно. По ее окончании Ватикан дал понять, что не согласен с реформой здравоохранения, проводящейся в США. Барак Обама же заявил, что Папа Римский Франциск – слишком «возвышенный» человек для конкретных мирских дел.

Встреча между главой наиболее могущественного государства на земном шаре и самым влиятельным духовным лидером представляла интерес с точки зрения церемониального выражения их отношений. На приеме у Понтифика Обама, который называет себя протестантом, должен был выдержать среднюю линию между выражением солидарности с христианином, принадлежащим к другой конфессии, и необходимостью соблюдения дипломатического этикета. Американский лидер в целом справился с этой задачей. Перед началом встречи с Понтификом президент назвал себя его «поклонником», а Папу – человеком, «оказавшим ему честь». По завершении – попросил от Франциска «молитв за себя и свою семью». В ходе пресс-конференции, следовавшей за встречей, Обама уравновесил эффект этих слов, упомянув, что нравственность органически свойственна не только христианству, но и другим мировым религиям. Самого себя Обама назвал «христианином», а о конфессиях США выразился во множественном числе.

Разговор с Понтификом, состоявшийся за закрытыми дверями, по утверждению американского лидера, был посвящен вопросам бедности. На символическом уровне обе стороны стремились подчеркнуть, что более всего заинтересованы в разрешении именно этой проблемы. Обама подарил Франциску семена, которые тот мог бы собственноручно прорастить в ватиканском саду, а Понтифик вручил президенту церковное издание, посвященное созиданию мира, где не было бы нуждающихся, – одной из ключевых тем понтификата Франциска. «Я обязательно найду время, чтобы прочитать книгу», – отреагировал Обама. «Очень надеюсь на это», – сказал Папа.

В ходе пресс-конференции Обама подчеркнул, что согласен с мыслями Понтифика о важности сострадания обездоленным. «Из-за отсутствия сочувствия мы так легко ввязываемся в войны. И по той же самой причине безразлично относимся к бездомным на улицах». На вопрос, не является ли пацифистская риторика «попустительством России» и обсуждал ли американский президент крымский кризис с Папой, Обама предпочел ничего не отвечать.

Наблюдатели отмечают, что по завершении разговора между главами государства и Церкви обе стороны выпустили противоречащие друг другу комментарии. В Ватикане дали понять, что президент и Папа обсудили весь спектр социальных проблем, включая спорное положение реформы здравоохранения в США, согласно которому власти могут обязать работодателей оплачивать страховку наемного персонала, рассчитанную таким образом, что в ее стоимость включены контрацептивы. Католики, а вместе с ними протестанты и представители других конфессий называют подобную практику насилием над религиозными чувствами работодателей и угрожают судом.

Обама, хорошо осведомленный об этом, несколько раз подчеркнул, что Папа не высказал никакой заинтересованности в данной теме, сосредоточившись вместо нее на бедности. Назвав Понтифика, как и себя, «политиком», американский лидер подчеркнул, что участие Ватикана не является органически необходимым при решении конкретных социальных проблем: «Требуется проводить политику, которая обеспечила бы хорошее образование, кров и пищу каждому ребенку, но Папа не станет разбираться в деталях всего этого. Его работа более возвышенная. Мы здесь, на земле, занимаемся профанным, а он имеет дело с высшими силами». На основании этих слов наблюдатели сделали вывод, что конкретной повестки переговоров между Вашингтоном и Ватиканом к настоящему времени нет.

Рассуждая о том, что интересы Папы сводятся по преимуществу к практическому состраданию, Обама обронил двусмысленную фразу: «На этом пути мы следуем не только за Франциском, но и за учением Иисуса Христа и другими религиями, которые призывают заботиться о бедных». Обама, желая того или нет, противопоставил истинное христианство католицизму и подчеркнул, что ценности США не совпадают с ватиканскими. Последнее и неудивительно: согласно общенациональному опросу, проведенному Pew Research Center, число католиков в Соединенных Штатах не увеличивается, даже несмотря на всеобщее увлечение Папой Франциском.

Эксперты отмечают, что отношения между Святым Престолом и Вашингтоном на протяжении уже многих лет развиваются в целом по нисходящей. Союз во внешней политике, оформившийся в преддверии крушения коммунистической системы, к концу 1990-х годов фактически исчерпал себя. Более того, в наши дни международные проблемы США скорее разделяют, чем сближают Ватикан и Вашингтон. Начиная со второй войны в Ираке и сейчас, во время конфликта в Сирии, стороны не имеют согласия по базовому вопросу: вмешательству в жизнь арабских обществ. С точки зрения Римско-Католической Церкви, внешнее воздействие провоцирует вспышки насилия в отношении христианского меньшинства. Положение последнего существенно ухудшилось в последние годы. Ватикан озабочен данной проблемой, а Вашингтон по большому счету – нет. Разделили Римско-Католическую Церковь и Вашингтон многочисленные «педофильские» скандалы в среде клира, разгоравшиеся в нулевые годы нередко именно в США. Винить Белый дом в этой ситуации Ватикан не может, но и взаимопониманию подобные истории не способствовали.

Единственное, что сближает союзников, отношения между которыми перестали быть гладкими, – вопрос религиозной дискриминации христиан на Дальнем Востоке. Прошедшая непосредственно перед визитом Барака Обамы в Ватикан поездка его супруги Мишель в Китай была посвящена во многом именно этой теме. Жена президента США призвала соблюдать права религиозных меньшинств и, в частности, вывести из-под преследования наиболее влиятельное из них – общины католиков.


Игорь Гашков
Источник: "НГ-Религии"


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Ватикан   (61)