В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Кто учит петь афонских монахов

Известный музыкант стал своим в русском монастыре на Святой горе

По несколько раз в году в Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне приезжает народный артист России, профессор Московской консерватории Алексей Павлович Мартынов. Это не просто паломничество, но и необычное послушание – уроки вокала, о чём рассказали нам и сам профессор, и монахи Свято-Пантелеимоновой обители, с которыми мы повстречались на Афоне.

Учение с лечением

– Эта просьба монахов, – рассказывает Алексей Павлович, – пришла ко мне через преподавателя Московской консерватории, священника Сергия (Голева). Что я мог ответить как человек православный? Конечно, с радостью помогу, насколько хватит умения и сил...

Обычно приезжаю на Святую гору дней на 12-14. Занимаюсь с монахами по восемь часов, посещаю службы в храме. Ещё помогаю тем, у кого возникают какие-то проблемы с горлом: лечу их как фониатр, специальными упражнениями.

Есть, например, здесь отец Иоаким – старичок небольшого росточка. Когда встречаешься с ним, воочию ощущаешь: от него свет идёт... И вот мне говорят: не слышим его возгласов. Три дня позанимались с батюшкой, потянули нотки, и голос начал восстанавливаться. Отец Иоаким после этого говорит: напишите, пожалуйста, имена ваших родственников, буду за них молиться.

Среди монастырской братии есть пара голосов, которые могли бы украсить любой театр мира. Отец Досифей, диакон лет тридцати, – бас-баритон. Он с Украины, нигде не учился, природная постановка голоса... Второй учился в нашей Московской консерватории, играл на валторне. Хотел быть вокалистом, его приняли на первый курс, но он вдруг пропал, куда – никто не знал. И вот через десять лет я встретил его на Афоне. Он теперь монах – отец Лев. Узнал меня, обрадовался. Я тоже. У него замечательный бас. Отец Лев не рассказывал, почему так неожиданно для всех оставил консерваторию, да я и не спрашивал – там говорить о личном не принято. Понятно и без того – Бог привёл.

Чудеса творит профессор

– У меня было сильно зажато горло, – рассказывает послушник Кирилл. – Со мной наш музыкальный наставник провёл занятий двадцать и так поставил голос, что я даже взял верхнее соль, чего прежде никогда не удавалось. С нашими голосами Алексей Павлович творит чудеса. Все мы с нетерпением ждём, когда он вновь приедет на Афон и сядет за нашу старенькую фисгармонию.

– Теперь уже у монастырских певцов появилась общая для всех школа, – говорит монах Виталий. – Важно, что Алексей Павлович и педагог великий, и сам блестящий солист, и опытом делится с нами бескорыстно. К тому же профессор прекрасно чувствует душу монаха, ведь он потомок священника.

Афонское пение Гречко видел из космоса

– Для нас очень важно участие Алексея Павловича, – говорит иеромонах Исидор. – Не зря считается, что голос – это позвоночник души! Если есть его правильная настройка, волны благодати передаются другим, и в этом реальная помощь не только ближним, но и всему миру. Ведь над каждым монастырём Афона – молитвенная река. Весь полуостров светится. Это даже из космоса видно: космонавт Георгий Михайлович Гречко рассказывал нам об этом, когда приезжал... Пока молится Афон, мир ещё стоит. Но как прекратятся молитвы, начнутся всевозможные катаклизмы.


Михаил СЕРДЮКОВ
Источник: Православная газета "КРЕСТОВСКИЙ МОСТ" №3 2014 г


 Тематики 
  1. Православие   (766)