В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Журнал "Тайм" назвал папу Франциска человеком года

Вашингтон. 11 декабря. ИНТЕРФАКС – Папа Римский Франциск стал человеком года по версии американского журнала "Тайм", сообщает сайт издания.

Среди других претендентов на это звание, помимо прочих, были организатор утечки информации о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден и президент Сирии Башар Асад.
В прошлом году человеком года по версии "Тайм" стал президент США Барак Обама.


Выбор папы римского Франциска I человеком года по версии журнала Time свидетельствует о том, что социальная проблематика и проблемы развивающихся стран оказываются в центре мировой повестки дня.

Выступления в защиту бедных не новость для католической церкви. Но в ситуации сокращения социальных расходов в развитых странах и все большего влияния на мировую экономику стран развивающихся папа оказывается выразителем надежд одновременно левых на Западе и растущего числа католиков в странах Азии и Латинской Америки.

Объясняя свой выбор в этом году, главный редактор Time Нэнси Гиббс замечает, что голос папы был слышен во всех наиболее значимых дискуссиях последнего времени – о социальных проблемах, глобализации, роли женщин в обществе, войне и мире. Социальная проблематика заслуженно на первом месте. В ноябре Франциск обнародовал энциклику "Радость Евангелия", которую уже назвали манифестом антикапитализма. Причиной разрывающих современный мир противоречий папа называет социальное неравенство и отсутствие равных возможностей для жителей бедных стран. Социальные программы и благотворительность не решение проблемы, необходим пересмотр самой рыночной модели: "Пока проблемы бедных не будут разрешены радикальным образом, – говорится в энциклике, – пока мы не отвергнем абсолютную автономию рынков и финансовых спекуляций и не обратимся к структурным причинам неравенства, нам не удастся решить ни одной из мировых проблем".

Франциск – третий папа в истории рейтинга. Его предшественниками были Иоанн XXIII, выступивший посредником при разрешении Карибского кризиса 1962 г., и Иоанн-Павел II.

Принимая свое решение, редакторы Time определяют человека или явление (в 1982 г. это был персональный компьютер), оказавших наиболее заметное влияние на происходящее в мире на протяжение последних 12 месяцев. Авторы рейтинга подчеркивают, что их выбор безоценочен: в этом году на втором месте в шорт-листе оказался Эдвард Сноуден, а на четвертом – Башар Асад.

Рейтинг Time существует с 1927 г., и за это время в него входили Махатма Ганди (1930), Адольф Гитлер (1938), Иосиф Сталин (дважды – в 1939 и 1942 гг.), Марк Цукерберг (2010), абстрактный "пользователь интернета" (2006) и "участник массовых протестов" (2011). Владимира Путина выбирали человеком года в 2007 г. за то, что он вернул России стабильность и влияние.

Не в последнюю очередь влияние Франциска объясняют неожиданностью и экспрессивностью жестов, привлекающих внимание далеко не только его паствы: "Когда он целует лицо искалеченного человека или омывает ноги мусульманки, этот образ расходится далеко за пределами католической церкви", – пишет Гиббс. Эта намеренная экспрессивность и левая риторика папы заставляют многих обвинять его в популизме и отходе от традиционных и более важных с христианской точки зрения вопросов личной ответственности. Выбор журнала Time свидетельствует о том, что социальная и морально-этическая проблематика не просто популярны, но в значительной мере определяют картину происходящего в мире.


Источник: "Интерфакс-Религия "