В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Об идентификации террористов

Есть ли у террористов национальность? Религиозная принадлежность? Пол? Рост, вес, цвет кожи, цвет глаз и цвет волос? Глупый ряд вопросов, не правда ли? Да. И, вместе с тем, нет. Всё зависит от того, с какой целью совершается террористический акт.

Если террористический акт совершает в Испании группировка E.T.A., баскские националисты, добивающиеся независимости своей родины, то мы скажем: преступление совершили баскские террористы. У них есть национальность. Они баски. Собственно, поэтому они и совершают свои акции. Говорить при этом, что «у террористов нет национальности», и террористический акт совершили просто какие-то преступники глупо. При этом один из них мог быть брюнетом, а второй, так уж получилось — блондином. И это не будет иметь никакого значения.

Но если вдруг завтра блондин совершит массовое насилие под лозунгом: вся власть блондинам, убей брюнета и отправишься в рай, мы скажем, что террорист был блондином. Потому что в данном случае это будет существенно. Понимаете, о чём я?

В нашей стране террористические акты совершают исламские террористы. Национальность у террористов бывает разная, и, видимо, она не важна. Бывают среди них и русские, и выходцы с Северного Кавказа, и иные. Но религиозная принадлежность у них одна: ислам. Они сами относят себя к исламу и совершают свои преступления во имя того, что считают своей религией. Перед выходом на задание они читают молитвы на арабском, обвязываются какими-то платками с надписями из Корана, и так далее. Они убеждены, что убив много людей во имя своего бога, они пойдут к нему в рай. Они исламские террористы.

Это не значит, что все мусульмане — террористы. В приведённом выше примере, у нас были террористы-баски и террорист-блондин. Это не значит, что все баски — террористы. Или что все блондины — убийцы. Но конкретно эти террористы были не просто безликими преступниками, а баскским террористом и блондином-убийцей соответственно. В данном случае национальность и цвет волос имеют значение. Так же и с исламскими террористами в нашей стране. Их религиозная принадлежность имеет значение, так как они связывают свои действия именно с догматами своей религии.

Если завтра какой-нибудь христианин следуя своему пониманию религии во имя Христа взорвёт автобус, извините, мы будем вынуждены назвать его христианским террористом, несмотря даже на то, что остальные христиане не поддержат его методов. В Средние Века крестоносцы шли убивать во имя Христа, и мы до сих пор зовём их крестоносцами, а не просто какими-то вооружёнными людьми. И Святую Инквизицию, которая отправляла людей на костёр во имя чистоты веры, мы считаем католическим трибуналом, а не просто каким-то неопределённым судилищем. Когда сегодня мы называем террористов исламскими террористами, мы просто называем вещи своими именами. Не нужно отлагаться от правды ради пресловутой политкорректности.

Недавно опять случилась трагедия. В Волгограде взорван автобус, погибли несколько человек, десятки ранены. Уже сейчас понятно, что, скорее всего, преступление совершено так называемым «шахидом», или «шахидкой», то есть, религиозным фанатиком-самоубийцей, который убивает вместе с собой других людей, потому что верит: эта жертва откроет перед ним двери рая. Или, ещё может быть, мстит за погибших «братьев по вере» (и по оружию), или за родственника, или за мужа, такого же «шахида» или террориста.

Наши сограждане-мусульмане, включая идеологов и иерархов религии, конечно, скажут: ислам не имеет к этому никакого отношения. Ислам опять не имеет к этому никакого отношения. Никогда не имел и теперь не имеет. Просто так случайно получается, что почти все террористические акты в России производятся исламистами и под исламистскими лозунгами.

Но мы вынуждены сказать: нет. Ислам имеет к этому отношение. Случайностей не бывает. Здесь мы имеем политику и войну. Войну радикальных исламистов со всем миром.

Мы не говорим, что все мусульмане — террористы. Мы не говорим, что ислам — религия террора. Никогда мы такого не говорили и даже не думали. Сказать или подумать такое было бы великой неправдой. Но ислам имеет к этому отношение. Надо быть честными и признавать свою ответственность. Понятное дело, что конкретные террористы никак не связаны с большинством нормальных законопослушных мусульман нашей страны. Именно поэтому они, нормальные и законопослушные мусульмане, должны проявить солидарность со страной, а не с террористами. И на словах, и на деле.

К нашему огромному сожалению, порой некоторые мусульмане нашей страны, как бы мирные, высказывают сочувствие экстремистам и террористам. Оправдывают. Например, тем, что это «Россия довела», или «Америка довела», или «у них не было другого выхода». В интернете мы видели целую кампанию по поддержке сирийских боевиков, исламских террористов, воюющих с законным правительством Сирии. Мы встречались со странным отношением наших сограждан мусульманского вероисповедания к таким «незначительным» преступлениям как поджоги и взрывы магазинов, торгующих алкоголем, например, в Ингушетии. Реакция была такая: наши братья немножко переборщили, но в целом они правы, потому что по шариату алкоголь запрещён. И если магазин взорвали так удачно, что никого не убили, то понять и простить, чего уж там. И даже глава Республики Ингушетия по этому поводу вступает в богословский диспут с сельчанами-подрывниками, вместо того чтобы калёным железом выжечь измену, как подобает российскому офицеру и российскому чиновнику.

Ислам имеет к этому отношение. И отношение российских мусульман к преступлениям против российского закона «во имя шариата» имеет отношение к самым бесчеловечным террористическим актам. Сегодня поджигаем магазин, потому что его ассортимент не соответствует шариатской номенклатуре товаров, завтра стреляем в девушек, не надевших хиджаба, краской, послезавтра — пулями. А потом кто-то из девушек в хиджабе взрывает автобус с людьми. Увы, всё связано. Поэтому, надо остановиться прямо там, где красную линию прочертил российский закон. Ни пяди не переступая.

Уважаемые сограждане всех вероисповеданий, включая иерархов, идеологов, а также и особенно глав республик, районов, и прочих уважаемых людей. Это Россия. Россия никогда не была страной шариата. И никогда не будет. Примите это или покиньте нас. В мире есть страны, живущие по законам шариата; при большом желании, вы можете туда переселиться. Если вы не хотите покидать родную землю, землю отцов, что понятно, но всё же хотите жить по законам шариата, то вы можете выделиться, отделиться вместе со своей землёй. Это можно сделать мирным и правовым путём. Всё мировое сообщество уважает принцип самоопределения наций. Вам нужно провести референдум, и если квалифицированное большинство вашего народа выскажется за отделение и за жизнь в самостоятельной и шариатской стране, то можно начать процесс. Это не быстро и не просто, но возможно.

При этом будьте, конечно, готовы, что Россия замкнётся от вас границей, визами и прекратит дотировать вашу экономику. Но ничего, деньги вам даст Аллах. Если вы не будете нападать на соседей, не будете содержать у себя базы террористов и выращивать мак для производства героина, если будете сидеть тихо, соблюдать шариат и молиться, вас никто не тронет.

А если ваша проблема в том, что вы, убеждённые шариатчики, в собственном народе в ничтожном меньшинстве, а большинство населения вашей национальной республики словом и делом голосует за жизнь в России, то поймите, что меньшинство — это меньшинство. Ваш народ выбрал жить в России, и, значит, по российским законам, а не по шариату. А лично вы можете выбрать для себя другую, шариатскую страну.

Россия — не страна шариата. В России вы можете спокойно жить и исповедовать свою веру. Мы будем улучшать ситуацию. Будем строить больше мечетей в больших городах большой России, потому что сейчас их явно мало, это действительно надо исправить, чтобы на праздники вы не заполняли улицы и площади и не молились на асфальте, чтобы всё было хорошо. И всё будет хорошо. Россия — это земля мира, для всех, для христиан, для индусов, для иудеев, и для вас тоже. Вы понимаете, о чём я говорю. Но Россия — не земля шариата, нет.

Если вы поэтому решите, что Россия для вас земля войны, то вы получите войну. Только не ту войну, о которой вы думаете. «Русский ответ» – это не зачистка рынка десятком юнцов, не стычка у бара с охраной, не «русский марш», не «русская пробежка» и прочие пародийно мелкие акции ничтожных «русских националистов». Настоящие русские — это государственный народ, народ-государство. Масштаб организованного насилия, которое осуществляют русские, всегда больше чем вы себе можете представить, мысля в рамках семейных, клановых или этнических.

Как вам такой пример: за один день погрузить в вагоны и выселить целый народ в дикие степи. И не один народ. Или вот ещё: поставить русский сапог на половину Европы. Вы думаете, с тех пор Россия стала слабее? Периодически некоторые тоже так думали. И всегда ошибались.

Одиночек-террористов мы будем ликвидировать. Мы должны это делать вместе. Увы, встречаются маньяки-преступники, в несовершенной земной жизни мы не можем избежать появления выродков. Но не должны преступники иметь никакой поддержки в обществе, ни прямой, ни косвенной, ни физической, ни моральной. Никакую идеологию не следует тонко подводить к оправданию насилия и нарушения российских законов, что мы видим иногда в «политическом исламе».

Извините за правду, но пока в исламском сообществе, в «умме» России, нет единодушного и полного отторжения экстремизма, мы вынуждены рассматривать мусульман как «группу риска». И когда полиция особенно внимательно относится к бородатым гражданам, и когда устраивают облавы на места религиозных собраний, надо понимать: в этом нет дискриминации и какой-то особенной нелюбви к мусульманам. Россия любит мусульман. Иногда даже больше, чем русских. Но есть простая наука, криминология. Например, цыгане часто торгуют наркотиками. Поэтому, если рядом с цыганским поселением распространяется много героина, есть смысл пройтись рейдом по цыганским домам. Это не значит, что мы не любим цыган. Мы любим цыган, и песни, и ай-на-нэ. Но криминальная статистика говорит нам, что среди цыган много наркодилеров. И мы прошерстим цыган, а что делать?

Увы, экстремистские идеи и практики распространяются по исламскому сообществу как по грибнице. Мы признаём, что это течение противно нормальному, мирному исламу, это, может, вирус в здоровом теле. Допустим. Но грибница есть грибница. Грибница у них одна. Поэтому такое внимание к мусульманам в плане борьбы с терроризмом, такая вынужденная предвзятость.

У этой проблемы есть решение. И решить её могут только сами мусульмане. Российский ислам должен, во-первых, соединённо, забыв про розни между теми и другими иерархами, объявить догму: Россия есть земля мира для ислама. Российские мусульмане отказываются от планов, даже теоретических, внедрения шариата в России (как государственного и правового режима; мусульманин может и должен следовать шариату частным порядком, в своей личной жизни, в той мере, в какой шариат не противоречит российским законам: например, мусульманин может не пить алкоголя, молодец; но жениться на 14-летней девочке или взрывать что угодно не может, и так далее). Российские мусульмане принимают власть российского правительства и российских законов, впредь навечно. Все шариатчики, все экстремисты, все несогласные объявляются отступниками и еретиками. Им провозглашается проклятие и анафема, или как там это у вас называется. Публично объявляется, что все «шахиды» идут прямиком в ад. Публично, открыто и недвусмысленно отрицаются любые толкования писания и предания, которые указывают даже на потенциальную возможность военного джихада и шахидства. Если при этом зарубежные «братья по вере» осудят российскую умму, укажут на недопустимость такого радикального поворота учения, и так далее, то и Бог с ними. Плевать.

Во-вторых и практически. Умма должна сама выявлять и сдавать российским правоохранительным органам всех экстремистов, террористов, проповедников экстремизма и пособников террористов. Ах, вы скажете, как так можно, принуждать доносить, сдавать своих! Вот тут она и есть, проверка на лояльность. Кто для вас более свои? Террористы для вас «свои» или граждане России, которых взрывают в автобусах для вас свои? Если террористы для вас более свои, то, извините, вы сами пособники террористов, разве не так? Нормальным людям свои другие нормальные люди, а не убийцы, пусть даже и «своего» вероисповедания.

Вот тогда мы поймём, мы увидим, мы поверим, что у этих конкретных террористов нет религии, что ислам религия мира, ислам не имеет к терроризму никакого отношения, а российские мусульмане — наши, свои, на стороне света. И проверок станет меньше, и бородатые будут привлекать полицию не больше, чем рыжие, и мечетей построят столько, сколько надо.


Герман Садулаев
Источник: "kavkazpress.ru "


 Тематики 
  1. Ислам   (204)
  2. Радикальный исламизм   (241)