В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Умер корейский "мессия"

На 92-м году жизни скончался основатель "Церкви объединения" Сан Мен Мун"

Этот человек сам объявил себя Мессией и основал собственную "Церковь объединения", имеющую миллионы адептов по всему свету. По словам самого преподобного Муна, в 15 лет ему явился Иисус и велел продолжить свое дело – установить царство божье на земле. Так и появились новаторские идеи Сан Мен Муна, скончавшегося в 92-летнем возрасте 3 сентября в Южной Корее.

Мун создал свою церковь в 1954 году (после окончания Корейской войны) в столице Сеуле, но известность она получила лишь спустя пару десятилетий, причем известность неоднозначную. Ее руководителей обвиняли в преследовании личной выгоды и гипнотизирования своих членов. На самом деле некоторые аспекты проповедей преподобного Муна действительно могли вызвать общественный резонанс. Например, в 2003 году он заявил, что холокост был расплатой евреев за убийство Христа...

Неоднократно преподобного Муна объявляли виноватым, скандалы преследовали его всю жизнь. Когда он только заявил миру о том, что ему явился Иисус, его изгнали из пресвитерианской церкви и даже посадили в тюрьму. Позднее, в 1982 году, ему пришлось отсидеть 11 месяцев в американской федеральной тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Кроме того, его неоднократно обвиняли в пагубном влиянии на членов церкви. Все это не помешало коронации Сан Мен Муна как " Мессии, Спасителя, Господа Второго Пришествия и Истинного Родителя".

Гораздо сильнее, чем скандалами, "Церковь объединения" запомнилась публике проведениями массовых бракосочетаний. Суть этого обряда в том, что преподобный Мун сам подбирал пары (молодожены даже не знали друг друга до свадьбы) и сам же венчал их. Причем за один раз часто венчались более двух десятков новобрачных. Самое интересное заключается в том, что многие из заключенных подобным образом браков впоследствии оказались счастливыми и крепкими, что и реализовало идею вероучения Муна – создание идеальной семьи.

Основная идея "Церкви объединения" состоит в том, что отношения Бога и людей представляются как отношения родителей и детей, а Бог – это вечная энергия между мужским и женским началом. Именно поэтому такое значение преподобный Мун предавал институту брака.

Но одной лишь духовной пищи новому Мессии явно не хватало. Вне зависимости от того, наживалась "Церковь объединения" на своих членах или нет, не стоит отрицать, что Сан Мен Мун был владельцем шикарной собственности: он создал бизнес-империю, включавшую в себя издательский бизнес (газета Washington Times в США), оружейные заводы, университеты и сеть по распространению продуктов для изготовления суши для японских ресторанов по всей территории Соединенных Штатов.

Для пропаганды своих идей Мун много ездил по разным странам с визитами. А в апреле 1990 года преподобный Мун, до того немало потрудившийся на ниве антикоммунизма, посетил Советский Союз, где принял участие в XI Международной конференции работников средств массовой информации Всемирной ассоциации средств массовой информации в Москве, а также встретился с Горбачевым. Тогда Мун поделился с лидером СССР своими соображениями об экономических и политических преобразованиях в стране, а также вошел в Успенский собор Московского Кремля, где разбросал священную соль – будто бы для освобождения храма от дьявола...

Осиротевшая "Церковь объединения", имеющая более трех миллионов последователей по всему миру, объявила 13-дневный траур по умершему Муну, похороны которого намечены на 15 сентября.


Дарья ТЮКОВА
Источник: "Интерфакс-Религия "


 Тематики 
  1. Патологии религиозного сознания   (53)