В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

У стены плача Путина попросили помолиться о приходе мессии

Президент России Владимир Путин в понедельник отправился в ближневосточное турне, в ходе которого, в частности, посетил Израиль. Глава государства провел переговоры с израильским руководством, принял участие в открытии мемориала Победы Красной армии над Германией в городе Нетания, посетил храм Гроба Господня и Стену плача в Иерусалиме. С момента последнего визита президента РФ в эту страну прошло более семи лет.

С просьбой дать оценку визиту В.Путина в Израиль портал "Интерфакс-Религия" обратился к президенту Федерации еврейских общин России Александру Бороде.


- Как в целом Вы оцениваете визит Владимира Путина в Израиль?

– Вы знаете, визит прошел чрезвычайно позитивно. Прежде всего потому, что он начался с открытия памятника воинам-красноармейцам в Нетании, и это стало как бы фоном для всей поездки. То, что был установлен памятник воинам Красной армии, сыгравшим решающую роль в победе над нацизмом и то, что говорил президент Израиля Шимон Перес об их роли в войне, – все это утверждает историческую справедливость.

Президент Путин во время этого визита, как мне кажется, почувствовал огромную признательность еврейского народа, которую он испытывает перед подвигом русских солдат, подвигом всех народов СССР, боровшихся с фашизмом. Было заметно, как тепло простые израильтяне, особенно из числа русскоязычных граждан, приветствовали президента. Все-таки в Израиле живет почти полтора миллиона человек, говорящих по-русски, для которых Россия – не пустые слова, а вторая Родина.

- Что Вы скажете о заявлениях главы российского государства, прозвучавших в Израиле, как Вы можете прокомментировать его позицию по ключевым вопросам двусторонних отношений?

– Если мы будем говорить о деловой части визита, то прозвучало очень важное заявление по иранскому вопросу: Владимир Путин подтвердил, что для России важнейший принцип – охрана норм международного права, и поэтому никому не позволено декларировать желание уничтожить какое-либо государство. Попытки угрожать существованию еврейского государства категорически неприемлемы. Это заявление президента, несомненно, демонстрирует негативное отношение России к политической линии иранского руководства в отношении Израиля. Ну и, конечно, Владимир Путин говорил о высокой ценности мира для всего региона и необходимости продолжать усилия в мирном процессе.

- Российская еврейская община, как известно, активно участвовала в подготовке самого визита, и Вы сами в составе российской делегации сопровождали Владимира Путина вместе с главным раввином России Берлом Лазаром. Даст ли этот визит какие-то положительные результаты именно в развитии отношений между российской еврейской общиной и Израилем?

– Думаю, что да. Во-первых, такие поездки усиливают понимание, что мы находимся в едином образовательном и культурном пространстве. В Израиле российскую делегацию встречал русский театр "Гешер", театр, в котором актеры играют не только на иврите, но и на русском языке, и это уникальное явление, конечно.

Потом Владимир Путин пригласил президента Израиля Шимона Переса приехать на открытие Российского еврейского музея и Центра толерантности, которое запланировано на ноябрь 2012 года, и президент Израиля согласился. Мы со своей стороны будем участвовать в подготовке организации этого ответного визита.

Вообще замечу, что Российский еврейский музей – проект уникальный по многим причинам. Во-первых, он расположен в сердце Москвы, на улице Образцова в историческом здании Бахметьевского гаража, построенном по проекту выдающегося архитектора Константина Мельникова. Во-вторых, он будет оснащен самыми современными компьютерными технологиями: уверен, что музея такого уровня хайтек в России еще не открывали.

Ну и наконец, как мы надеемся, он послужит эффективному решению своей главной задачи: через призму истории еврейской цивилизации показать высокую значимость уважения и взаимопонимания между народами с различной культурой и религией. В нашем музее особое внимание будет уделено тем особенностям еврейской традиции и истории, которые имеют универсальное, общечеловеческое значение, а также отражен позитивный опыт взаимодействия евреев с другими народами мира.

- Что Вам особенно запомнилось в этой поездке?

– Был один эпизод, который произвел на меня сильное впечатление. Мы с раввином Лазаром сопровождали президента, когда он был у Стены плача. Так вот, когда он подошел к группе молящихся, то к нему неожиданно обратился один еврей очень ортодоксального вида – как выяснилось, репатриант из России, из Горького (сейчас Нижний Новогород). Он горячо приветствовал президента и попросил помолиться о приходе Мессии, поскольку, по его словам, молитва такого человека, как президент, может стоить больше, чем молитва многих здесь находящихся. Мне кажется, Владимира Владимировича тронула вера этого человека.


Источник: "Интерфакс-Религия "

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)