В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Церковь больна болезнью римской системы ("Der Spiegel", Германия)

По мнению известного 83-летнего швейцарского теолога Ханса Кюнга (Hans Kueng), во время предстоящего папского визита в Германию будет ощущаться «огромный разрыв между выстроенным фасадом и реальностью» церкви. «Церковная жизнь» на уровне общин во многих странах в значительной мере разрушена, отметил Кюнг в беседе с корреспондентом журнала Der Spiegel.

Однако «церковной иерархии пока не хватает смелости для того, чтобы честно и без прикрас признать истинное положение дел». Это происходит из-за «попыток скрыть бедственное положение в церкви», а также тот факт, «что церковь больна болезнью римской системы» – таков диагноз Кюнга. Эпизоды визита Папы призваны создать ложное впечатление существования могущественной церкви.

«Однако известно, что эти события ничего не дают общинам, – предупреждает этот в прошлом близкий соратник Йозефа Ратцингера (Joseph Ratzinger) – нынешнего Папы Бенедикта XVI. – После этого не увеличивается количество верующих, посещающих церковные службы, не становится больше желающие стать священниками, и не уменьшается количество выходов из церкви».

Папа Бенедикт XVI на следующей неделе посетит Германию. Федеральный канцлер Ангела Меркель надеется на то, что его визит сблизит христиан – католиков и протестантов. Экуменические вопросы находятся в центре внимания предстоящего визита, заявила глава партии ХДС в субботу в своем еженедельном видео-обращении. По сообщению газеты Frankturter Allgemeine Sonntagszeitung, Папа хочет встретиться и с жертвами сексуального насилия. В этом мероприятии должны принять участие те люди, которые особенно близко воспринимают страдания жертв сексуального насилия, подчеркивает газета. Продолжает вызывать споры запланированное выступление Папы в Бундестаге. Многие христианские демократы назвали в субботу объявленный бойкот этого выступления со стороны оппозиционных депутатов постыдным.

Кюнг в интервью журналу Der Spiegel критикует «беспрецедентный культ личности, который противоречит всему тому, что написано в Новом Завете. Сегодня я спрашиваю себя о том, не находимся ли мы в фазе путинизации католической церкви». По его мнению, существуют структурные и политические аналогии между российским премьер-министром Владимиром Путиным и реставрационной политикой Пап в Ватикане после Второго Ватиканского Собора, который на самом деле породил стремление к обновлению и экуменическому сближению.

«В действительности Ратцингер, как и Путин, назначил на ведущие позиции своих бывших сотрудников, тогда как неугодные ему и его окружению люди были оставлены не у дел». И «в рамках этой системы доносчики вновь оказались востребованными. Каждый ориентированный на реформы пастор в Германии и епископ должны испытывать страх, так как на них в Риме могут донести. Результат, как считает Кюнг, таков: «При немецком Папе к рычагам власти пришла клика преимущественно итальянских приспешников, не имеющих понятия о требованиях реформы».

Ханс Кюнг вместе с бывшим преподавателем теологии Йозефом Ритценгером принадлежит к тем католикам, которые в начале 60-х годов, выступая за открытость церкви, оказали значительное влияние на Второй Ватиканский Собор. В 1979 году Кюнг, преподававший теологию в Тюбингене, опубликовал свой труд, в котором он подверг критике догму о непогрешимости Папы. После этого Ватикан лишил его церковного разрешения на преподавание. 83-летний Кюнг продолжает оставаться католическим священником и сегодня он возглавляет основанный им факультет мирового этоса (Institut Weltethos) в Тюбингене.


Источник: "ИноСМИ "
Оригинал публикации: "Die Kirche ist krank am römischen System "


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)