В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Коммунистический Китай так и не стал страной массового атеизма

Несмотря на продолжающуюся более полувека жесткую идеологическую «борьбу с религией», Китай так и не стал страной массового атеизма. Как показывают данные новейших исследований, атеистами считают себя едва ли 15% граждан страны. Действительный же уровень религиозности в Китае определить очень трудно. Так согласно официальным данным, из 1 миллиарда 300 миллионов китайцев лишь 100 миллионов являются верующими, но в реальности эта цифра может быть на порядок больше.

В последнее время социологи из авторитетных в Китае научных центров, в том числе и Пекинского университета, провели тщательные исследования отношения китайцев к религии. Сами ученые отмечают, что в их выводах могут быть серьезные погрешности, поскольку, несмотря на гарантию полной анонимности, не все участники опросов были искренни в ответах, всё ж таки опасаясь возможных репрессий «за религию». Тем не менее, оказалось, что 85% китайцев имеют религиозные взгляды. Даже члены Коммунистической партии Китая, в которой атеизм является условием членства, не слишком верны атеистической идеологии: 17% из них признались в приверженности какой-либо из религий, а 65% – в участии в религиозных практиках в течение минувшего года.

Самой популярной религией Китая является буддизм. Буддистом считает себя каждый пятый китаец (18% граждан), однако каждый второй китаец практикует какую-либо иную религию. 750 миллионов китайцев признались в отправлении культа предков. Христианами назвали себя 33 миллиона китайцев, а еще 40 миллионов заявили, что верят в помощь Иисуса Христа и участвуют в христианских обрядах. По мнению авторов исследования, реальная цифра христиан в Китае может достигать 60 миллионов.

Перед лицом неудачи атеистической компании государство стремится поставить всех верующих под свой контроль. С этой целью создаются подконтрольные режиму «ручные» объединения верующих, вроде «Патриотической ассоциации католиков Китая». Всего на сегодняшний день действует пять таких объединений: буддийское, даосское, исламское, католическое и протестантское. Они подписали общую декларацию с призывами служить Китайской Народной Республике и проявлять толеранцию друг к другу. Китайское правительство, между тем, заявило о намерении «взяться всерьез» за протестантов-подпольщиков. Официальная цель подобных акций – заставить их присоединиться к признаваемым властями церковным структурам. Ожидается, что объектами репрессий станут, прежде всего, так называемые «домашние церкви», насчитывающие порой по нескольку тысяч верных.

31 января 2011

Источник: "Сибирская католическая газета "

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)