В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Папа и Фатима (Визит Бенедикта XVI на место явлений Богоматери)

Папа Римский не приезжал в Португалию вот уже десять лет. В последний раз здесь был в 2000 году Иоанн Павел II, совершивший беатификацию двух португальских пастушков, Жасинты и Франсишку, которым близ города Фатимы в 1917 году якобы явилась Дева Мария. И вот, через десять лет после визита предшественника, в Португалию приехал Папа Бенедикт XVI, чтобы возглавить празднование десятой годовщины беатификации Жасинты и Франсишку.

Из Лиссабона в Фатиму папа прилетел на военном вертолете. Ради этого события сотни тысяч паломников из различных регионов мира приехали в этот небольшой португальский городок, заполнив все гостиницы и кемпинги. Палаточные лагеря развернулись на улицах и площадях городка, прилегающих к комплексу культовых сооружений, посвященных явлению Фатимской Богоматери. Многие люди пришли в Фатиму по обычаю пешком. Но не все остались довольны мерами безопасности, которые предприняла португальская полиция. Уроженец деревеньки близ Порто Жозе Соуза с горечью рассказывал мне о своем прибытии в Фатиму за неделю до визита Папы Римского:

– Я с женой в течение последних тридцати лет беру отпуск на эти дни, и мы пешком отправляемся в Фатиму на празднества. Мой сын едет на машине за нами и везет необходимые вещи: палатки, провизию, теплую одежду. В этом году полиция нам не разрешила поставить машину рядом с кемпингом. Нам пришлось отгонять ее за десять километров от города и нести на себе все вещи под проливным дождем.

Да и отношение самих паломников к новому Папе тоже неоднозначное.

– Вот Иоанн Павел II был настоящим святым, – говорит восьмидесятилетняя Роза Сантуш, тоже пришедшая сюда пешком со своей дочерью из далекой горной деревеньки на севере Португалии. – Новый Папа уже не такой. Он поддерживал нацистов, а сейчас еще эта проблема с педофилией... Я сюда пришла не посмотреть на Папу, я сюда пришла помолиться Божией Матери.

И действительно, подобное отношение к новому Понтифику сейчас доминирует в Португалии. Португальцы даже придумали шутку на эту тему: «Раньше дети кушали «папу» (по-португальски «papa» – детское питание), а сейчас Папа кушает детей».

Но все же большинство паломников с нетерпением ожидали приезда Бенедикта XVI. Из-за наплыва людей было практически невозможно поставить свечи на подсвечники, расставленные на площади перед храмом Святой Девы, поэтому в специальном месте был разведен огонь, куда паломники просто бросали свои восковые свечи. По специальной дорожке, ведущей к небольшой капелле, построенной на месте явления Фатимской Богородицы, на коленях или ползком двигались люди. Это те, кто дал обет Деве Марии пройти весь путь, испрашивая у нее исполнения своих чаяний. Сотни людей – падая, плача, но продолжая двигаться к статуэтке Фатимской мадонны – безропотно ползли, то опаляемые горячим солнцем, то поливаемые обильным дождем.



На площади у храма Святой Девы собралось множество молодежи. Ожидая прибытия Папы Римского, они плясали под звуки скрипок, гитар и тамтамов, распевая религиозные песнопения. Португальские скауты во главе с престарелой монахиней дружным начетом исполняли христианский рэп, размахивая руками и выкрикивая в толпу:
– Наш Папа – Бенедикт, наш Папа – Бенедикт. Шестнадцатый, шестнадцатый, шестнадцатый!

Наконец, бронированный «папамобиль» показался на въезде в религиозный комплекс. Вся многотысячная толпа подняла флаги вверх и закричала: «Вива Папа! Вива Папа! Вива Папа!» Какой-то молодой мужчина залез на плечи своему другу и поднял вверх изображение своей тяжело больной дочери. Со слезами на глазах он выставил его вперед, по-испански умоляя проезжающего мимо Бенедикта XVI обратить на него внимание и молиться о выздоровлении его чада. Папа, улыбаясь, направил благословляющий жест в сторону испанца.

Совершив краткую молитву у статуи Девы Марии Фатимской в капелле Явления, Понтифик вышел к паломникам и совершил церемонию благословения свечей. После этого он обратился к собравшимся на португальском языке. Когда Понтифик завершил свою речь, окончательно стемнело, и люди зажгли множество свечей, озаривших светом площадь.



Затем Папа Римский начал молитву Розария. Все молитвословия Понтифик произносил на латыни, а паломники, поднимая вверх свечи, завершали молитву каждый на своем языке. После Розария Папа отправился в свои покои, а на площади началась Процессия Свечей, в которой сотни священнослужителей крестным ходом обнесли статую Фатимской Девы Марии вокруг всего религиозного комплекса. По окончании богослужения добрая половина паломников осталась спать на площади, разбив большой палаточный лагерь.

На следующий день Папа Римский отслужил праздничную мессу, посвященную годовщине явления Фатимской Богоматери. Затем Понтифик отправился в Порто, откуда, после торжественного богослужения на главной площади города, благополучно улетел в Рим.

В Португалии же после визита Бенедикта XVI до сих пор на каждом высоком здании красуются портреты Папы, а трамваи и автобусы по-прежнему разъезжают по городу с флажками Ватикана.
Лиссабон


Влад Сохин – путешественник, фотожурналист
Источник: "НГ-Религии"


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Религия и общество   (748)