В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Экуменизм и сексуальность

Заседания Генерального синода Англиканской церкви Канады открылись 3 июня 2010 года, и будут продолжаться до 11 июня. На повестку дня вынесено несколько принципиальных административных и мировоззренческих вопросов, которые должны будут задать новый курс церковной политике на ближайшие десять лет. Среди подлежащих рассмотрению тем – стратегическое планирование церковной политики до 2019 года, пересмотр роли Архиепископа-примаса в жизни церкви, презентация Англиканского совета по делам аборигенов, обсуждение проблем сексуальности и сексуальной ориентации, вопросов благотворительности и филантропии. Заседания Синода проходят в Университете св. Марии в Галифаксе (Новая Шотландия). Также на время работы Синода запланированы тожественные мероприятия, посвященные трехсотлетию Диоцеза Новой Шотландии и о. Принца Уэльского.

Генеральный синод – это высший орган управления Англиканской церкви Канады, состоящий из трех иерархических частей – епископов, клириков и мирян, причем, в отличие от Церкви Англии и Епископальной церкви США, заседания этих трех палат проходят совместно. На Генеральном синоде обычно представлен весь епископский и архиепископский состав АЦК, а клириков и мирян отбирают по несколько представителей из разных диоцезов.

Синод имеет право ведать вероучительными, дисциплинарными и литургическими вопросами, определять внутреннюю и внешнюю политику церкви. В нынешнем тысячелетии уже состоялось три сессии – в 2001 году в Ватерлоо (Онтарио), в 2004 году в Св. Катарине (Онтарио) и в 2007 году в Виннипеге (Манитоба). Напомним также, что Англиканская церковь Канады насчитывает, согласно официальным данным, около 800 тысяч адептов и административно поделена на 30 диоцезов.

Проблема пола – не проблема?

Одной из важных тем, вынесенных на повестку дня, стало отношение церкви к сексуальности и полу. Проблема действительно важна для англикан, так как в рамках англиканских церквей уже не раз происходили споры и даже расколы на почве разного восприятия сексуальности, в том числе – гомосексуальных браков. На предыдущем Синоде, прошедшем в 2007 году, именно вопрос об однополых браках стал в первых рядах подлежащих рассмотрению тем, и относительно него было приянто несколько резолюций, среди которых известный «St. Michael Report», утверждающий, что, хотя благословение однополых браков и не является центральной частью доктринального учения, тем не менее, оно входит в учение АЦК.

Одобрив на общецерковном уровне благословение однополых браков, Синод 2007 года оставил окончательное решение за диоцезами, каждый из которых может ратифицировать или не ратифицировать это положение. В этом году прояснение отношения церкви к половому вопросу продолжается почти в каждый день заседаний Синода.

Соработничество с лютеранами

В ходе заседаний Синода запланировано также заседание Совместной англикано-лютеранской комиссии, призванной регулировать отношения между этими двумя направлениями. Еще в 2001 году Евангелическая лютеранская церковь в Канаде и Англиканская церковь Канады пришли к соглашению о полном евхаристическом единстве. Евхаристическое единство, совместная история в рамках западного христианства и, конкретнее, Реформации, общее отношение к таинствам, проповеди и другие общие черты должны стать основой единства политики обеих церквей. Было также принято соглашение о том, что обе церкви признают молитвенные тексты друг друга и обязуются уведомлять вторую сторону, прежде чем примут к использованию другие сборники молитв. Кроме того, что каждый адепт может принимать участие в литургии обеих церквей, устраиваются также совместные служения. Полное евхаристическое единство не переходит в слияние церквей, однако Совместная англикано-лютеранская комиссия на регулярных заседаниях направляет дальнейшие совместные действия двух церквей по проповеди Евангелия, благотворительной деятельности и другим важным вопросам.

Стоит еще отметить, что на Синоде в Галифаксе уже не ставится вопрос о евхаристическом единстве с православным сообществом Канады. На Синоде 2007 года экуменические устремления в отношении православия были заявлены, хотя резолюцию так и не приняли. Однако диалог между англиканами и православными прервался, среди прочего, из-за рукоположения епископов гомосексуалистов и некоторых других действий, прежде всего, Епископальной церкви США. Подробный отчет о диалоге англикан и православных можно прочитать, например, на портале INVICTORY.ORG, здесь же речь идет лишь о том, что взаимоотношения с православными на Синоде 2010 года уже не рассматриваются, что можно признать очередным шагом к заморозке диалога.

Взгляд в 2019 год

В первый же полный день работы Синода, 4 июня 2010 года, был принят важный документ, который призван определить политику церкви на ближайшие годы, используя трехлетнее планирование. Среди главных положений этого документа – проповедь Евангелия; обучение, крещение и воспитание новых адептов; обращение к нуждающимся с любящим служением; поиск путей к реформированию общества; стремление защитить единство творения и обновить жизнь на Земле. Как отмечают авторы документа, при составлении подобного плана было опрошено множество людей, которым задали вопрос: «Где церковь сейчас, и где бы Вы хотели видеть Англиканскую церковь Канады в 2019 году?» Предполагается, что усилия по реализации перечисленных выше пяти пунктов объединят не только представители АЦК, но и другие христиане. Именно это делает проект особенно важным в глазах участников Синода.

Помимо вероучительных и миссионерских заданий, на ближайшее время запланировано участие церкви в экологических, благотворительных, экуменических проектах, активное сотрудничество со СМИ, образовательными учреждениями и т.д. Церковь планирует работать с молодежью и стариками, канадским коренным населением. Также в ходе работы Синода состоится презентация Канадского библейского общества.

Взгляд на 2010 год

Итак, о достижениях Синода говорить пока рано, хотя бы потому, что заседания продолжаются до 11 июня. Тем не менее, промежуточные результаты можно показать уже сейчас, исходя из вопросов, стоящих на повестке дня, принятого на данный момент плана «Vision 2019».

Главой-примасом Англиканской церкви Канады остается преп. Фред Хильц (обычно именно на заседаниях Генерального синода выбирают нового главу АЦК), хотя его полномочия планируется пересмотреть в ходе заседаний. Продолжаются экуменические проекты, особенно – сотрудничество с Евангелической лютеранской церковью в Канаде, хотя, по большому счету, свернуты экуменические переговоры с православными церквями. Но либеральная политика церкви не устраивает многих канадских англикан, воспринимающих благословение гомосексуальных пар и некоторые другие явления негативно.

Так, Дэвид Дженкинс – представитель группы консервативно настроенных приходов АЦК – пишет в своем блоге: «В 1961-м 1.3 миллиона человек входило в Англиканскую церковь, в 2001-м – 658 тысяч, а в 2009-м – 325 тысяч. Простой график с тремя точками показывает, что если ничего не изменится, к 2040 году там останется только один человек». Консерваторы считают, что как раз излишний либерализм, в том числе, по отношению к однополым бракам, мешает Англиканской церкви Канады занять лидирующую позицию в канадском христианстве и сломить негативную прогрессию.


Источник: "RELIGO"

 Тематики 
  1. Англиканство   (34)