В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Когда власть становится божеством

У японцев есть поговорка: «Не говори «кекко» («прекрасно»), не увидав Никко». Действительно, храмовый комплекс в городке Никко в 130 километрах от Токио – одно их самых ярких и удивительных мест Японии.

Название городка Никко по-японски означает «солнечный свет». В VIII веке здесь обосновался монах Сёдо (735–817). Как гласит легенда, монах искал место для храма в этом удаленном горном районе. Заметив на вершине горы Нантайсан (Nantaisan) пятицветные облака, монах воспринял это как знак благосклонности богов. Но на пути к вершине стояла непреодолимая преграда – бурная горная река Дайя. Сёдо сел, совершил молитву, и боги прислали ему на подмогу двух священных змей – красную и синюю. Змеи, сплетясь над водой, образовали мост. В память об этой яркой истории в 1636 году через реку Дайя был построен священный мост Синкё.

В горах находится святилище Тосёгу – место упокоения великого полководца и государственного деятеля сёгуна Токугавы Иэясу (1543–1616), который в начале XVII века захватил высшую власть в Японии, а также положил конец истощавшим страну кровавым междоусобицам.

Желание властителя иметь пышную усыпальницу в Никко было продиктовано не столько любовью к роскоши, сколько заботой о том, чтобы и после смерти напоминать местным князьям о своей безраздельной власти. По воле сёгуна все местные феодалы – даймё были обязаны после его смерти принять самое активное участие в строительстве усыпальницы. Легенда утверждает, что работы по возведению мемориального комплекса продолжались 20 лет. На самом деле стройка шла 17 месяцев (с ноября 1634-го по апрель 1636 года). На работах были заняты около 9 тыс. человек, лучшие художники и ремесленники собраны со всей страны.

Как считают японцы, дух и тело Токугавы Иэясу покоятся в разных частях храмового комплекса. В храме Хондэн – основном зале святилища – находится в вечном покое дух Токугавы Иэясу. Еще 200 ступеней вверх по крутому склону ведут к тому месту, где в бронзовой пагоде Ходо хранится прах полководца.



Пагода выглядит скромнее храма Хондэн: по поверьям, дух умершего становится божеством, а могила – лишь место погребения праха смертного человека. После смерти Токугава Иэясу получил пышное посмертное имя – Тосё Дайгонгэн (великая реинкарнация Будды Якуси-Нёрай, освещающая Восток).

В период правления клана Токугавы верования японцев представляли собой симбиоз буддизма и синтоизма, а власть в стране целиком принадлежала сёгунам – военным диктаторам. После восстановления в 1868 году власти императора произошло разделение синтоизма и буддизма, а храмовый комплекс в Никко даже хотели разрушить как наследие феодального прошлого. Но все же комплекс Тосёгу был сохранен, и японцы до сих пор совершают паломничество к могиле Токугавы Иэясу, возносят молитвы и просьбы – как духу, так и праху великого полководца.

В архитектуре святилища Тосёгу особенно наглядно проявлено переплетение синтоизма и буддизма, характерное для эпохи сёгунов. У входа в святилище стоит пятиярусная буддийская пагода, украшенная семейным гербом Токугавы (три листа мальвы) и знаками зодиака. Каждый из ярусов символизирует один из основных элементов бытия – ветер, воду, землю, огонь и небо. С третьего этажа пагоды на канатах свисает огромное бревно, маятниковые колебания которого позволяют 35-метровой башне сохранять устойчивость во время землетрясений.

Затем расположена анфилада декоративных врат. Буддийские врата сменяются синтоистскими, затем снова буддийскими и так далее. Смешение двух культовых традиций в одном архитектурном сооружении поражает пестротой и разнообразием.


Вид через шестиметровые бронзовые ворота Тории на Ёмэймон – Ворота Солнечного света.

В синтоистских храмах обычно содержалась лошадь, на которой «ездит» божество. Для этого в Тосёгу есть Священная конюшня. Считалось, что обезьяны охраняют лошадей от заболеваний, поэтому стены Священной конюшни в Никко богато украшены резьбой по дереву, изображающей сцены из жизни обезьян, которые японцы считают поучительными и для людей. На одной из панелей изображены хорошо известные во всем мире три мартышки в позах «не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла».

В Стране восходящего солнца легко уживаются и древние языческие боги, и боги даосизма, буддизма, а также обожествленные исторические личности, такие как сёгун Токугава Иэясу. Но отношение к религии в Японии зачастую поверхностно. Проявления религиозности для японца часто сводятся к покупке оберегов и талисманов, а также традиции бросать монетки различным божествам в нескольких храмах. Чем больше богов ублажишь – тем больше шансов, что твои пожелания сбудутся.


Михаил Юрьевич Мозжечков – президент Русского клуба в Токио
Источник: "НГ-Религии"


 Тематики 
  1. Религия и культура   (278)