В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Международная летняя школа по науке и религии

C 25 по 28 мая в Институте по науке, литературе и искусству в г. Венеции (Instituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti) состоялась III летняя школа по науке и религии «Наука и ценности», в которой принял участие 31 ученый из 13 стран мира. Школа была организована профессором Карлом Гилберсоном, директором форума по науке и вере Гордон-колледжа в Венхаме (Массачусетс), Томасом Джеем Оордом, профессором богословия и философии Северо-западного университета г. Нампа, (Айдахо), и профессором Падуанского университета Уильямом Шеа при поддержке фонда Джона Темплтона.

В рамках школы были прочитаны пленарные лекции ведущих мировых специалистов в области диалога науки и религии.

Джордж Эллис, профессор математики и космологии университета Кейптауна, президент международного общества по теории относительности и гравитации, член Королевского общества, основатель международного общества науки и религии (ISSR), лауреат премии фонда Темплтона (2004) в области науки и религии прочитал лекцию «О природе ценностей».

Заслуженный профессор богословия Оксфордского университета, член Британской академии Кейт Вард посвятил свою лекцию так называемым большим вопросам диалога науки и богословия, таким как происхождение Вселенной, жизни, человека, а также проблемам соотнесения эволюционной биологии и христианского богословия.

Заслуженный профессор биологии и антропологии университета Бингамтона Дэвид Слоан Уилсон прочитал лекцию «Эволюционное объяснение религии», в которой были рассмотрены современные биологические модели объяснения феномена религии, дана их оценка с научной и философской точки зрения. В частности, было отмечено, что в рамках эволюционной биологии можно в определенной степени говорить об адаптивной роли религии, с другой стороны, совершенно ошибочно утверждать, что происхождение религии может быть объяснимо исключительно в рамках эволюционной биологической парадигмы.

Особое внимание в лекциях и докладах участников конференции было посвящено концепции Р. Докинза, который рассматривает религию как побочный и вредный продукт эволюционного развития человека. В рамках работы школы прошли по 3 секционных заседания, на которых участники представили доклады, посвященные основной теме конференции. Кроме пленарных лекций и секционных заседания всем участникам летней школы по науке и религии была предоставлена возможность обсудить ключевые вопросы науки и богословия с пленарными докладчиками.

В работе школы принял участие докторант Общецерковной докторантуры и аспирантуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доцент Тобольской Православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов, который выступил с докладом «Эволюционная биология и основания этики».

Источник: "Богослов "

 Тематики 
  1. Религия и наука   (147)