В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России

В Конференц-зале Совета муфтиев России прошла работа Всероссийской конференции: «МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО И СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ», организованной Советом муфтиев России и Координационным центром мусульман Северного Кавказа.

Мусульманское духовенство России считает необходимым проанализировать и обсудить имеющиеся проблемы, и постараться определить ту лепту, которую могли бы внести духовные лидеры и наставники мусульманского сообщества России в противостоянии современным вызовам безопасности России.

С докладом перед участниками выступил Председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Среди выступивших были также Председатель КЦМСК муфтий шейх Исмаил Бердиев, Председатель ДУМ Чеченской Республики Султан-хаджи Мирзаев, муфтий Нафгулла Аширов, муфтий Мукаддас Бибарсов, муфтий Анарбек Жунусов, Жамир хазрат Мухетдинов, Советник Председателя СМР Ахмет Азимов и другие.

По истечении трех недель после кровавых терактов в московском метро, когда стал очевиден масштаб угроз и вызовов безопасности России, главы Духовных управлений России собрались в Москве для того, чтобы совместными усилиями, с привлечением потенциала общественных, политических, правоохранительных и информационных структур выработать общий комплекс мер для противодействия этим вызовам.

Данный шаг особенно актуален в свете инициатив, озвученных Президентом России Дмитрием Медведевым после взрывов в метров о необходимости противодействия угрозам комплексно, в том числе и в духовно-идеологической сфере.


* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ

по итогам Всероссийской Конференции «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России»

Мы, участники Всероссийской Конференции «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России», осознавая ответственность перед Всевышним, перед нашей Родиной и перед нашими соотечественниками, заявляем следующее:

Российское мусульманское сообщество переживает сегодня сложный период своей истории. Духовенство стоит перед задачей огромной сложности – активно участвовать в решении тех проблем, которые с трудом поддаются решению государства в целом. Речь идет о вызовах России как государству. Мусульманские религиозные лидеры стоят на переднем крае этой борьбы, борьбы за сильную и здоровую Россию.

Это ставит перед ними, перед всем мусульманским сообществом, новые задачи. Сегодня начался очередной этап в развитии Ислама в современной истории России. Закончился этап собирания, когда речь в основном шла о восстановлении мечетей и налаживании деятельности общин на местах. Сегодня сама жизнь диктует мусульманскому духовенству задачи участия в укреплении государства, в оздоровлении общества, в формировании единого российского народа и его идентичности.

Об этом говорил Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев в 2009 году в Сочи на встрече с главами республик и духовных управлений мусульман Северного Кавказа. Он, в частности, выдвинул идею разработки широкой программы мер по преодолению радикализма – от запуска исламского телеканала до организации досуга молодежи.

Радикализация мировоззрения части молодежи – процесс, являющийся сегодня одной из угроз национальной безопасности – подпитывается глубинными факторами. Этим пользуются экстремисты, которые гиперболизируют проблемы адаптации Ислама в условиях современной российской государственности.

Поэтому остро требуется формирование теоретической и практической модели исламской умеренности, формирование российской исламской гражданской идентичности и интеграция мусульманских активистов в процессы выстраивания российского гражданского общества и российской гражданской нации.

Причины всех указанных выше угроз и вызовов лежат не только в социально-экономической, но и в идеологической сфере, требуют целого комплекса мер религиозно-идеологического и социально-просветительского характера. По итогам нашей конференции мы разработали следующие рекомендации мусульманским духовным структурам России:

· Признать необходимость обновления, модернизации и новых подходов в работе мусульманских организаций.

· Разработать концептуальные основы развития российской уммы в XXI веке в форме Всеобщей концепции взаимодействия Ислама, общества и государства в третьем тысячелетии.

· Способствовать консолидации экспертного сообщества и исламской духовной элиты России путем формирования единого центра выработки концептуальных основ развития российской уммы.

· Выработать механизмы развития исламского сообщества России как неотъемлемой части гражданского общества на основе традиционных ценностей Ислама.

· Способствовать развитию мусульманских молодежных движений с целью всесторонней помощи подрастающему поколению и недопущению развития радикальных и экстремистских движений в данной среде.

· Выработать курс на многовекторное объединение российской уммы с учетом социально-политической обстановки и на основе положений Корана и Сунны и конструктивного осмысления вековых традиций российского Ислама.

· Занять единую, активную и принципиальную позицию уммы в гражданском противодействии исламофобии, экстремизму, терроризму и ксенофобии.

· Способствовать раскрытию созидательного и миротворческого потенциала Ислама в деле укрепления основ российского общества и государства.

· Повысить качество и объем всего комплекса исламских медиапроектов, создать общероссийское мусульманское телевидение.

· Всемерно содействовать дальнейшему конструктивному сближению России с исламским миром.

· Придать новое качество межконфессиональному диалогу и сотрудничеству.

· Выработать долгосрочную исламскую концепцию социального развития с целью обеспечения стабильности российского общества и государства, урегулирования вопросов внутреннего развития уммы и формирования единого взгляда российских мусульман на решение острых социальных проблем, включая преодоление демографического кризиса в России, противодействие алкоголизму, наркомании; неприятие пропаганды в СМИ аморального и недостойного поведения.

· Определить приоритеты реформирования многоуровневой системы исламского образования в России путем создания единого корпуса учебной литературы и программ, квалифицированного состава преподавателей.

· В общероссийских центрах памяти героев войн и жертв репрессий отмечать участие всех народов и всех религий в исторических событиях.


Источник: "Совет муфтиев России"

 Тематики 
  1. Ислам   (204)
  2. Радикальный исламизм   (241)