В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

XIII Европейская конференция по науке и богословию "Является ли религия естественной?"

C 8 по 10 апреля в Эдинбургском университете прошла XIII Европейская конференция по науке и богословию (ECTS) «Является ли религия естественной?», в которой приняло участие 102 участника из 22 стран мира.

Конференция была организована Европейским обществом по изучению науки и богословия (ESSSAT) (www.esssat.org) и Британским форумом по науке и религии (www.srforum.org). В рамках конференции состоялось 5 пленарных лекций, прозвучало свыше 80 докладов. По мнению организаторов, тема конференции «Является ли религия естественной?» обусловлена тем, что в начале XXI века религия как и прежде является весьма устойчивым явлением, что требует пересмотра безапелляционных концепций о постоянной секуляризации общества. Дискуссия в рамках конференции была сконцентрирована на следующих вопросах. Оправдано ли в современном мире говорить человеке как религиозном существе. Являемся ли мы религиозными по природе? В каком смысле можно говорить о естественности религии?

Пленарные лекции научного сотрудника университета Хельсинки Иллки Пиисьянен «Религия? Естественно» и профессора Мичиганского университета Джастина Баррета «Естественность религии и неестественность теологии» были посвящены рассмотрению феномена религии в контексте данных когнитивной науки. Ключевая проблема заключается в том, что современная когнитивная наука претендует на исчерпывающее объяснение феномена религии без необходимости апелляции к трансцендентному.

Профессор по изучению ислама университета Глазго Мона Сиддики в своей лекции обратила особое внимание на концепцию теоморфизма в исламе.

Лекция профессора систематического богословия Тюбингенского университета Кристофа Швобеля «Религия природы и природа религии» была посвящена рассмотрению богословских перспектив и двусмысленности в понимании природы и религии в богословской и научной мысли. Профессор богословской антропологии богословского факультета Антонианского университета Льюис Овиедо в своей лекции «Нуждаемся ли мы в натурализации религии?» представил критический анализ тенденций современного западного религиоведения, стремящегося к выведению феномена религии исключительно из биологической и социальной эволюции человека.

На пленарной сессии ESSSAT состоялась презентация и вручение ежегодной премии ESSSAT вобласти науки и богословия доктору Аку Висале за исследование «Объяснена ли религия? Философский анализ когнитивной науки о религии». В своей докторской диссертации, защищенной в университете Хельсинки в декабре 2009 г., Аку Висала проанализировал позиции ведущих специалистов в области когнитивной науки, таких как Скотт Атран, Джастин Баррет, Паскаль Бойер и антрополог Дэн Спербер. В представленном анализе Висала подчеркивает ограниченность возможностей когнитивной науки при рассмотрении феномена религии и религиозного мышления. В настоящее время Аку Висала является научным сотрудником в центр антропологии и сознания Оксфордского университета.

В рамках конференции также состоялась презентация проекта «Наука и религия в школах» (www.srsp.net), осуществляемого британскими учеными и богословами, и имеющего своей целью развитие в рамках государственных и частных школ Великобритании образовательных программ, касающихся вопросов диалога науки и религии.

В работе конференции принял участие докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры свв. равноап. Кирилла и Мефодия, доцент Тобольской Православной духовной семинарии священник Димитрий Кирьянов, который выступил с докладом «Естественное богословие в святоотеческой традиции и современные проблемы диалога науки и богословия».

Очередную XIV конференцию Европейского общества по изучению науки и богословия (ESSSAT) планируется провести в 2012 г. в г. Тарту, Эстония.


Источник: "Богослов.Ru"

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)