В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Мусульманские ученые опровергли основную фетву сторонников джихада

Конференция исламских богословов, проходившая в турецком Мардине в эти выходные, опровергла значение фетвы, дающей право мусульманам вести джихад.

Участники форума заявили, что знаменитая средневековая фетва, посвященная джихаду и используемая радикальными исламистами для оправдания убийств «неверных», не может быть используема в мире, где уважаются различные религиозные убеждения и гражданские права.

Исламские богословы подчеркнули, что фетва 14 века, написанная мусульманским ученым Ибн Таймией и разделяющая мир на лагерь ислама и лагерь неверных, более не должна приниматься современными последователями Мухаммеда.

«Любой, кто ищет поддержки от этой фетвы, когда убивает мусульман или немусульман, ошибается в ее понимании», — говорится в итоговом документе конференции.

Проведение конференции в Мардине стало очередной попыткой мусульманского интеллектуального мейнстрима противодействовать средневековому восприятию ислама, свойственному различным террористическим группировкам.


Терроризм не имеет опоры в Коране, заявляют российские муфтии

Совет муфтиев России осудил теракты в московском метро и выразил соболезнования родным и близким погибших. «Экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в Священном Коране и Сунне пророка. Террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом», — говорится в заявлении Совета муфтиев России, поступившем сегодня в агентство «Интерфакс».

Духовные лидеры российских мусульман отмечают, что в Коране убийство невинного человека по пагубности и степени греховности приравнивается к убийству всего человечества: «Кто убьет душу, тот подобен убийце всего человечества». От имени российских мусульман Совет муфтиев выражает поддержку усилиям государства и действиям правоохранительных органов по сохранению стабильности.

Совет муфтиев России, президиум Духовного управления мусульман европейской части России выразил глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате теракта.

«Эта трагедия душевной болью отозвалась в сердцах российских мусульман. Мы сердечно разделяем чувства горечи и утраты и молим Всевышнего о ниспослании родным и близким погибших мужества и мудрого долготерпения и скорейшего выздоровления получившим физические и душевные травмы», — говорится в заявлении Совета муфтиев.


Источник: "Богослов"

 Тематики 
  1. Патологии религиозного сознания   (53)
  2. Радикальный исламизм   (241)