В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Международный музыкальный проект "Три Рима"

Международный проект "Три Рима" будет реализован весной этого года совместными усилиями Русской православной и Римско-католической церквей. "Акция охватит три важнейших для христианской культуры географических центра – Москву, Стамбул и Рим", – сообщил руководитель Московского синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Главными участниками проекта станут Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва совместно с Московским синодальным хором. В рамках проекта 20 мая в знаменитом ватиканском зале папских аудиенций имени Павла IV, вмещающем пять тысяч человек, состоится концерт русской музыки. В нём прозвучат произведения Чайковского, Мусоргского, Рахманинова, главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Гостями вечера станут, как ожидается, папа Римский Бенедикт XVI, иерархи и представители Католической церкви и других христианских конфессий. Вечер в Ватикане будет предварён концертами в Москве (25 марта, храм Христа Спасителя) и Стамбуле (26 марта, храм-музей "Агиа Ирини"). В этих городах в исполнении Российского национального оркестра и Московского синодального хора прозвучит оратория митрополита Илариона "Страсти по Матфею".

"Такая очерёдность трёх концертов подчеркнёт преемственность христианской культуры – от Москвы ("третьего Рима") к Риму первому", – заявил собеседник агентства. Он напомнил, что идея столь масштабного и значимого культурного проекта родилась осенью прошлого года на встрече митрополита Илариона с Бенедиктом XVI.

Хорошо, что более нет препятствий для встречи патриарха и понтифика, ведь ранее сообщалось, что ситуация на западе Украины, где "более 500 приходов было отнято у православных и возвращено греко-католикам", является главным препятствием для встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Бенедиктом XVI.


Источник: "News Ru "

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)
  2. Религия и культура   (278)