В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Оцени Бога он-лайн

Христиане со всего мира могут посредством интернета оценить Бога. Творец получает оценки, в основном, в связи с трагедиями. Если всё спокойно, и ничего примечательного в мире не происходит, он получает хорошие оценки, однако если же падает самолёт, умирают люди во время землетрясений и других катастроф, оценки становятся очень плохими.

На американском портале ratethegod.com зарегистрировано 700 тысяч пользователей, из них каждый десятый является поляком.



Среднее арифметическое всех оценок составляет так называемый индекс Бога. Он быстро растёт, когда люди приобретают автомобиль, находят новую работу или сходили на успешное свидание. Портал существует уже год. Каждый посетитель может дать Богу оценку по шкале от минус пяти до плюс пяти.

По мнению психологов, индекс является точным барометром настроений в обществе. Впервые Бог получил очень плохие оценки во время землетрясения в Китае. Тогда индекс резко снизился до 0,958 баллов, поскольку почти каждый четвёртый пользователь дал Богу наихудшую возможную оценку. "Люди реагируют на плохие новости более эмоционально, чем на хорошие. Оценки, которые получает Творец, в основном, являются реакцией на нехорошие события, опыт, который люди пережили", – объяснил Томаш Фернович, который занимается проектом «Rate The God» (Оцени Бога) на территории Польши.

Он подчеркнул, что оценки от поляков были очень низкими, например, во время войны в Грузии. Позитивный взгляд на Бога также был подорван мировым экономическим кризисом, который начался осенью прошлого года.

На портале можно найти множество сообщений, в которых люди непосредственно обращаются к Богу. Социолог Эдвард Кьюпак полагает, что пользователи, которые оценивают Бога, совершенно не относятся к этому как к развлечению. "Этим способом они ищут некий контакт со святыней. Когда-то довольные верующие строили Богу часовни и статуи, а недовольные развязывали войны. Теперь они могут выразить своё отношение к Богу, выставляя ему баллы", – объяснил он.

По мнению психолога Збигнева Нецкого, оценивание является определённым видом отражения и балансировки собственной жизни. Большой интерес к порталу он объясняет тем, что люди рады, что могут на кого-нибудь свалить вину за собственные неудачи. "А лучше всего на Творца. Болит зуб? Где-то вспыхнула война? Минус пять баллов и нам сразу полегчало", – подытожил психолог.

Источник: "Переводика"

 Тематики 
  1. Религия и общество   (748)