В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Будет ли Россия защищать с нами крест? ("Aspekt Polski", Польша )

Этот вопрос должен задать себе каждый поляк, которому дорого будущее Польши и Европы. Без христианства, священным символом которого является крест, это будущее означает потерю национальной и культурной самобытности Польши и потерю самобытности Европы. Общеизвестно, что христианство заложило фундамент этой самобытности, укреплённый греческой античной философией и римским правом. Наиболее совершенным проявлением его связи с последними двумя факторами является латинская цивилизация. Она дала Европе и миру три взаимосвязанных направления развития, позволяющих как отдельному человеку, так и обществам и народам достичь гармонии и полноты. К ним относятся: персонализм, который предполагает свободу и достоинство личности, а также субъективное право, общее благо в том значении, которое дал этому понятию, опираясь на Аристотеля, Фома Аквинский; солидаризм, который является способом регламентирования межличностных отношений и регулирования социальной напряженность и диспропорций.

Благодаря этим ценностям латинская цивилизация стала основой и единственной гарантией прав человека. Её нарушение означает трансформацию прав, изменение цели и смысла их существования.

На наших глазах с некоторых пор совершается их внутреннее преобразование, вызванное отходом от латинской цивилизации и одновременным отказом от её духовной силы – христианства. В результате пресловутые права перестали служить людям, они стали элементом политической борьбы, и, прежде, всего инструментом глобальных тенденций и идеологий. Они используются в первую очередь идеологами политического, экономического, социального, культурного глобализма, с применением сложных технологий манипулирования и убеждения, они распространяются средствами массовой информации.

Лидируют в этом отношении Соединенные Штаты, которые в своей глобальной политике и сопровождающих её превентивных войнах ссылаются не только на права человека, но и на демократизацию мира. Права человека используются и в процессе объединения рынков, устранения барьеров для международной торговли, в формировании глобальной передачи информации, массовости миграции, в коммерциализации духовных благ, распространении идеологии потребительства (макдональдизация общества). Здесь достаточно напомнить о ведущих участниках этих процессов – глобальных организациях, которые действуют вопреки основополагающим принципам латинской цивилизации: Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация. Они стали центрами формирования нового планетарного порядка, целью которого является создание единого организма, руководящего миром (правительства) и транснационального, мультикультурного общества, представляющего собой сборище анонимных, лишённых каких-либо свойств, личностей.

Современные мега-тенденции и мировые идеологии приводят к распаду государств и национальных общин, к потере национальной идентичности, социальной и личностной дезинтеграции, к расовым и этническим конфликтам, сепаратизму, исчезновению национальной и местной культуры, росту безработицы, финансовым диспропорциям, обнищанию развивающихся обществ.

Европа могла бы сопротивляться этому, выступая против идеологических основ негативных тенденций – фанатизма политической корректности, крайнего либерализма и культуры постмодернизма, пропагандирующих отрицательные ценности, воинствующий атеизм, борьбу с христианством. Она могла бы спасти себя от цивилизационной гибели, возвышая своё духовное наследие и обращаясь к своим религиозным корням. Тем временем, её самый важный и самый мощный политический субъект – Европейский Союз – не только не делает этого, но и объявляет войну христианству.

Первым этапом этой войны стала борьба с крестом. Его правовой основой является принятый всеми государствами-членами ЕС Лиссабонский договор, отвергающий ссылку на Бога и христианские ценности. Сейм РП, согласившись с Договором, а президент Лех Качиньский – подписав его, взяли на себя политическую и моральную ответственность за санкционирование борьбы против христианства и за формирование Европы, отрезанной от прошлого. Предпринятая в Евросоюзе борьба с крестом – это вызов не только для каждого католика, но и для каждого христианина. При защите креста ничто не должно разделять – ни конфессиональные, ни догматические и экклезиологические, ни национальные различия. Европа нуждается в нашем христианском единстве в защиту креста, и, следовательно, в единстве польских католиков и русских православных.

Совместная оборона креста не только возможна, но и необходима. Она также может стать важнейшим шагом на пути к примирению наших народов. Это задание, которое мы должны взять на себя. Наш якобы самый большой союзник – США – не заинтересован в укреплении Европы и её религиозном возрождении. Напротив, им будет легче и дальше доминировать над ней, сломанной духовно, лишённой прочного аксиологического фундамента, отступающей перед натиском ислама. Эта мировая сверхдержава, использующая для своего глобализма идею демократизации мира и идею защиты прав человека, остаётся глухой, если они нарушаются по отношению к христианам, хоть тысячи их погибают каждый год из-за религиозной ненависти.

Соединенные Штаты, независимо от того, руководят ли ими демократы или консерваторы, не являются союзниками христианства ни в Европе, ни в мире. Союзником может быть Россия, которая перестала быть столицей мирового атеизма и вернулась к православию и к его ценностям, – если она откажется от вновь соблазняющей её идеи Москвы как Третьего Рима, ссорящей её с Ватиканом, но, прежде всего, использовавшейся в прошлом как чисто имперская.

Проводником на пути сближении польских католиков и русских православных должен стать папа Бенедикт XVI, который сильно и эффективно включился в подлинный диалог между Католическим костёлом и Русской православной Церковью. Хорошим знаком для религиозного и национального примирения являются важные события, инициатором которых стала российская сторона. Прежде всего, скрытое польскими СМИ посещение Ченстоховы делегацией православных монахов из монастыря под Осташковом, которое состоялось 26-28 сентября 2009 года. Монахи приняли на Ясной Горе копию иконы Ченстоховской Богоматери, которую они хотят поместить в возводимой в монастыре часовне в честь Богоматери и в память о польских военнопленных, находившихся здесь в заключении во время Второй Мировой войны, убитых в Твери и похороненных в Медном.

Не менее значимым событием стал визит, который 28 января сего года нанёс Генеральному секретарю конференции Польского епископата, епископу Станиславу Будзику игумен Филипп Рябик, заместитель архиепископа Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Целью визита была необходимость христианского присутствия в современном мире и обсуждение отношений между Католическим костёлом в Польше и Православной церковью в России.

Таким образом подготавливается почва для совместных действий. Хуже с осознанием необходимости таких действий как в Польше, так и в России. Подготовке сознания польской и российской общественности могут препятствовать не только политики, но и круги, формирующие общественное мнение, и средства массовой информации, в значительной степени подверженные политкорректности, не озабоченные цивилизационным и духовным будущим Европы, поддерживающие происходящие в ней негативные процессы.

В Польше совместную с русскими православными оборону креста будут затруднять не только фанатичные приверженцы нынешней структуры Европейского Союза и его основного закона – Лиссабонского договора, но также и сильное американское лобби, которое формирует нашу политику в отношении России. Политику трансатлантическую, антироссийскую. Такой характер она будет иметь так долго, как долго с ним будут соглашаться польские католики. Они оказались перед следующим выбором: либо они будут по-прежнему мириться с диктатом Брюсселя и Вашингтона в вопросах религии, или пойдут за Святым Отцом и за голосом совести, который подсказывает, что необходимо совместно с Россией защищать крест в Европе и в мире.


Anna Raźny
Источник: "Переводика"
Оригинал текста: "Czy Rosja będzie z nami bronić krzyża? "


В «Аспекте Польском» нет возможности комментировать статьи. Но эта статья была перепечатана в других изданиях, где комментарии есть.

Комментарии

«Мысль польска»:

pokl:24 февраля 2010, 10:09

Госпожа профессор, тезисы, которые Вы здесь представляете, не спорные, а просто глупые.

1. Я прошу Вас не ссылаться в своих выступлениях на политическую мысль национального движения, и не мутить людям в головах.

2. Россия никогда не будет защищать Западную латинскую цивилизацию, Россия, весь мир православия возник на критике Рима и всегда соперничал с ним, а двадцатый век на ближайшие 100 лет уничтожил все духовные возможности русского православия (до недавних пор там царило НКВД, а сегодня православие уничтожено с доктринальной точки зрения и подчинено политике Москвы). Россией никогда не руководили высшие ценности, только стремление к экспансии во всех направлениях. Польша и Россия должны сотрудничать как можно лучше, но незачем верить в её бескорыстие, в её духовное возрождение.

3. Пожалуйста, прекратите критиковать США, сегодня это единственное государство, которое последовательно противостоит экспансии ислама, а ислам становится самой серьезной угрозой для христианского мира, прежде всего католицизма (думая иначе, Вы вписываетесь в направление, намеченное западноевропейскими леваками, воспитанными на симпатии к Советскому Союзу, которые создали светскую идею объединённой Европы, а сегодня хочет создать мультикультурный ЕС, финансируя приток иммигрантов, обучая их, создавая условия для развития, позволяя строить мечети).

4. Для США Европа и европейские страны являются основным (единственным) партнером. Без Европы США проиграют, без Соединенных Штатов проиграет Европа.

5. Стандартное сваливание вины на мировое правительство, дьявольский Всемирный банк, ВТО – это отмычки, которые ограничивают независимое творческое мышление. То, что дьявол и первородный грех Адама и Евы виновны во всём плохом на земле, подтвердит каждый верующий, но это не освобождает костёл от самостоятельного логического мышления, более глубокого анализа и указания рациональных решений.

6. Политику в отношении России необходимо изменить, нам нужно сотрудничество. По-видимому, экспансионистская политика США, формируемая различными лобби, является источником многих проблем, но геополитический анализ только на основе этих двух лозунгов неправилен и, к сожалению, в наших условиях уже изжил себя.

JózefK.:24 февраля 2010, 11:29

Для защиты креста нужно использовать все возможности. Нужно помнить о том, что россияне – это христиане, и сейчас они находятся в процессе поисков идеи своего самосознания.

wyborca LPR: 24 февраля 2010, 23:47

Poki=сионисткие бредни. Кажется, госпожа профессор ясно написала, в каком случае Россия может быть союзником христианства.

Marys: 24 февраля 2010, 19:37

Для меня очень интересны высказывания госпожи профессор. Но я с интересом прочитала и комментарий Józefa K. Хоть я – сторонник идеи Дмовского. Нейтральное сотрудничество с Россией.

title:24 февраля 2010, 22:16

Госпожа профессор Анна Разьны очень чётко очертила цель предпринимаемой сейчас борьбы с символом христиан – с крестом, для чего это пытаются делать, и кто в этом заинтересован. Госпожа профессор заслуживает полной поддержки за понимание темы.

Блог «Дневник лесничего Марухи»:

ze str prof Dakowskiego (с сайта проф. Даковского) 24.02.2010,11:20

Суббота, 27 февраля, в 16-30 Патриотическое движение в г. Мелец приглашает на лекцию проф. Мирослава Даковского „Европейский Союз – новая цивилизация или антицивилизация” Королевский зал, музыкальная школа, ул. Костюшко 10

Общество “К будущему”, с. Партыня возле Мелеца, приглашает на лекцию проф. Мирослава Даковского “Крестовый поход за безусловное посвящение России Непорочному сердцу девы Марии как спасение для Польши”. В пятницу, 26, в 19-00 в костеле

Крестовый поход продолжается до марта, присоединяйся!

PL 24.02.2010, 05:48:11

Лесничий уже давно писал, тогда ещё задевая научную фантастику, что кто знает, не будем ли мы когда-нибудь просить Россию, чтобы она вырвала нас из Евроланда…

Wolnosciowiec24.02.2010, 09:40:53

Принимая во внимание молитвенный крестовый поход и обещание Фатимской богоматери, связанное с исполнением её желания и посвящения России её непорочному сердцу, это вовсе не кажется неправдоподобным. В сумме, глядя на то, как Россия сейчас набирает силу, а с другой стороны – что ей удаётся обороняться от многих безумств Запада, я задумываюсь, не готовит ли добрый Бог её в качестве инструмента для выполнения завета Марии.

Realista24.02.2010, 11:30:39

Будем надеяться. Дай-то Бог.

Bezpartyjny24.02.2010, 11:37:54

Госпожа профессор Анна Разьны написала, как всегда, деловую, точную статью. Жаль только, что она не будет более широко известна, потому что ни телевидение, ни радио, ни наиболее популярные журналы, конечно, не будут её публиковать. Польша руками наших правителей вновь борется с восточными соседями, не знаю (хотя можно догадаться), в чьих интересах. Наши интересы на Западе (в основном в Германии, но и на всей территории ЕС) наши политики полностью забыли, но и на Украине тоже.

lopek powiedział/a 24.02.2010, 13:40:05

Россия после 70 лет коммунизма, это уже не Россия, а русский Франкенштейн, созданный ЕС из трупа России. Этот русский Франкенштейн сыграет в построении глобального коммунизма такую роль, какую ему отведут! Нечего заблуждаться, что индоктринированные в течение 70 лет россияне вдруг перестали быть предметом заинтересованности для сатаны!

Dzięcioł 24.02.2010, 13:44:29

Единственная надежда для нас – это обращение России в соответствии с пожеланиями непорочной Богоматери. Но это обращение – возврат в лоно Римско-католической церкви. Я считаю, что Братство продемонстрировало очень хорошее чувство, объявив молитвенный крестовый поход с намерением посвящения России непорочному сердцу девы Марии Святым Отцом. Я также согласен с основной темой выступления госпожи профессор Разьны, что лучшим союзником для нас в данный момент является Россия, а не США. Только долгая к этому дорога...

Brat Dioskur24.02.2010, 17:29:36

Возможно, от внимания наиболее наблюдательных болельщиков, следящих за борьбой на олимпийских аренах, не ускользнула одна яркая деталь. А именно – на костюмах российских мастеров фигурного катания были отчётливо видны контуры православного храма на Красной площади! Можете ли вы представить себе, чтобы кто-то из польских спортсменов мог носить на своей одежде аналогичные мотивы: костельная башня монастыря на Ясной Горе или характерные башни Мариацкого костёла в Кракове? «Газета Выборча» и дежурные дворняги с TVN или Polsat их бы заплевали до смерти!

PS Настоящим сообщаю, что господин Маруха помилован и теперь в странах Бенилюкса может легко открыть и прочитать свой блог!

Marucha24.02.2010, 17:51:07

Чем же я заслужил помилование в странах Бенилюкса, известных своими высокими моральными стандартами и уважением к морали? Я бы предпочел остаться отрезанным, просто потому, что сейчас раздадутся голоса, мол, Маруха по-тихому продался Евросоюзу. А факт, что иногда Марухе пригодились бы несколько дополнительных злотых на какое-нибудь вино получше в субботу вечером...

Julka24.02.2010, 18:28:25

Жаль, что Вы где-то в большом свете живёте, а то бы я Вас пригласила, господин лесничий -:))

Dzięcioł 24.02.2010, 07:47:31

Еще одно замечание к тексту. В США, однако, есть большая группа сознательных, активных и достаточно эффективных католиков, имеющих традиционные убеждения. Там, несмотря ни на что, существует огромный интеллектуальный потенциал, определенный уровень культуры, что говорит в их пользу. Мы знаем, конечно, и болячки: потребительство, "американизм" и другие проблемы. В России католическая база очень бедна. Православие на общем фоне тоже немногочисленно. Можно лишь предполагать, что различие в пользу России заключается в отношении правительств к религии. В России отмечается тенденция к содействию, а в Соединенных Штатах – к уничтожению христианской религии.

Marucha24.02.2010, 07:54:45

...В отношении правительств к религии

Я не знаю, искренне ли Путин поддерживает религию, или по другим причинам. Это неважно, важно, что он поддерживает, поскольку это работает на пользу государства и народа.



 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Православие   (766)
  3. Католицизм   (357)