В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Грозном прошел поэтический конкурс, посвященный дню рождения пророка Мухаммеда

В актовом зале Дворца молодежи состоялся финал поэтического конкурса, посвященного дню рождения пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует), организованный Духовным управлением мусульман совместно с Комитетом Правительства Чеченской Республики по делам молодежи.

В конкурсе приняли участие девять финалистов прошедших три отборочных тура по следующим номинациям: «Чтение стихов собственного сочинения на чеченском языке», «Чтение стихов собственного сочинения на русском языке» и «Чтение собственных стихов среди молодежи не старше 18 лет».

В состав жюри вошли – муфтий ЧР Султан Мирзаев, первый заместитель муфтия Валид Куруев, поэт, член Союза писателей ЧР Шаид Рашидов, член Союза писателей России, народный поэт ЧР Умар Ярычев и другие.

Обращаясь к участникам, Султан Мирзаев подчеркнул, что в восхвалении пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) не может быть победителей и побежденных, потому что в своем хадисе пророк сказал: «Кто любит меня, тот будет рядом со мной в раю». – Более высокой награды для мусульманина быть не может, – добавил С Мирзаев.

По итогам конкурса, компетентное жюри распределило места следующим образом: в номинации «Чтение стихов собственного сочинения на чеченском языке» 1-е место занял Шамиль Оздамиров, 2-е место – Зарема Шабазова и на третьем Амин Давдиев. В номинации «Чтение стихов собственного сочинения на русском языке» победителем стал Зелимхан Мусаев, на втором – Сурхо Сельмурзаев и на третьем Бай-Эли Каримов. В чтении стихов среди молодежи в возрасте до 18 лет первое место занял Ризван Гайтукаев, 2-е место Джамиля Исмаилова и на третьем Ахмед Темиралиев.

– Основной целью данного мероприятия является воспитание у нашей молодежи уважения к своей религии. Восхваляя своего Пророка (а.с.с.) мы восхваляем Ислам, – отметил помощник муфтия Алихан Элембаев. – Также у нас восемь заявок от известных поэтов нашей республики, которые будут участвовать в телевизионной номинации «На приз зрительских симпатий», итоги которого будут подводиться в ходе смс-голосования.

Победителям конкурса были вручены ценные подарки, а всем участникам – грамоты.

Источник: "Институт религии и политики "

 Тематики 
  1. Ислам   (204)