В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Исламская Турция хочет забрать назад мощи святого Николая из Бари ( "Libero-news.it", Италия)

Турция посягает на мощи святого Николая. Но самый известный итальянский святой, ещё и потому, что является прототипом Санта-Клауса, а также чудотворец, чьи деяния подтверждены церковью в течение веков, останется в Бари. «Если мы построим музей в Демре, то первое, что сделаем, это потребуем мощи Деда Мороза», – сказал министр культуры Турции Эртугул Гунай в интервью газете «Миллиет», хотя и не указал никакой даты начала строительства музея.

«Эти мощи должны быть выставлены здесь, а не в пиратском городе», – добавил министр, ссылаясь на Бари, который в тысячном году находился под византийским господством. В Демре находится византийская церковь святого Николая, возведённая в V веке.

Готов ответ из Италии. «Мощи святого Николая являются не культурным достоянием, а религиозным, не для просмотра в музее, а для почитания. Трудно ответить на вопросы, потому что запрос был сделан Турцией Италии, то есть, одним государством другому, а не католической церкви, следовательно, Ватикану, являющемуся хранителем этих мощей», – сказал отец Дамиано Бова, настоятель базилики святого Николая.

История

Шёл 1087 год, когда одна морская экспедиция, отправившаяся из Бари в Ликию, перед неминуемым турецким завоеванием похитила мощи святого Николая, епископа Мир. С тех пор прошло более 900 лет, в течение которых город Бари ревностно хранил мощи святого. А сейчас, когда министр культуры Турции объявил вызов Италии, чтобы вернуть останки святого Николая, верующие Бари, конечно, не собираются от них отказываться. «Прошло 900 лет с тех пор, как мощи были похищены, поэтому я не считаю, что нужно их перемещать, и уверен, что так думают все верующие, – заявил председатель комитета святого Николая Маттео Сичилиано. – Для Бари очень важно хранить у себя мощи святого».

Комитет святого Николая уже десятки лет поддерживает в городе культ святого и занимается организацией городских торжеств, посвящённых как литургии 6 декабря (день смерти (в русской традиции «Никола зимний») – прим. пер.), так и майским празднованиям в честь покровителя города (9 мая – день прибытия мощей в город Бари (в русской традиции «Никола вешний») – прим. пер.)

А что касается турков, требующих назад мощи, Сичилиано не сомневается: «Они мусульмане, не верят в святых, той же могиле святого Николая в Мирах не придают никакого значения. Для них это не имеет такой ценности, как для нас: даже русские, православные, ценят и восхищаются нами, жителями Бари, потому что мы все эти годы хранили останки святого».


Источник: "ИноФорум "

 Тематики 
  1. Христианство   (227)