В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Иоанн Павел II не планировал "крестовый поход" против СССР

Папа Римский Иоанн Павел Второй не планировал "крестовый поход" против коммунизма, но последовательно выступал за уважение прав католиков в Советском Союзе, свидетельствуют рассекреченные материалы Национальных архивов Великобритании (National Archives).

Национальные архивы в среду официально открывают для публичного доступа наиболее интересные государственные исторические документы 1979 года, с которых снят гриф "секретно" по истечении тридцатилетнего срока давности. Среди них – материалы о приходе к власти британских консерваторов во главе с Маргарет Тэтчер, бегство шаха и приход к власти исламских фундаменталистов в Иране, а также свидетельства других международных событий.

В свете установления в 2009 году полномасштабных дипломатических отношений между РФ и Ватиканом, интерес представляют сообщения о состоявшейся за 30 лет до этого первой встрече в Ватикане тогдашнего министра иностранных дел СССР Андрея Громыко с новоизбранным Папой Римским Иоанном Павлом Вторым. Поляк по национальности, в миру известный как Кароль Войтыла, был избран главой Римско-католической церкви в октябре 1978 года. Его часто описывают как главного вдохновителя борьбы с коммунистической идеологией в Восточной Европе.

Основным документом по данной теме является трехстраничное конфиденциальное донесение британского посланника в Ватикане Джеффри Кроссли, составленное по итогам беседы с епископом (ныне кардиналом) Акилле Сильвестрини – капелланом Его Святейшества и одним из ключевых внешнеполитических деятелей Ватикана.

Частная беседа главы МИД СССР и Папы Римского состоялась 24 января 1979 года. "У Ватикана сложилось впечатление, что главной целью Громыко были оценка Папы и прощупывание пульса в отношениях", – говорится в письме Кроссли.

Советская сторона запросила разрешения на видео- и фотосъемку встречи, которых обычно не давалось для частных визитов. "Они тем самым, видимо, хотели создать определенный образ этой встречи, если не в Советском Союзе, то в некоторых странах Варшавского договора, особенно в Польше, Венгрии и Чехословакии", – пишет дипломат.

Со слов Сильвестрини он рассказал о том, что по инициативе Папы особое внимание в разговоре было уделено "проблемам мира на Земле и положению католической церкви в Советском Союзе".

В частности, речь шла о заполнении епископальных вакансий в республиках Прибалтики, Белоруссии и Украине, а также о решении ситуации с разделенными приходами по обе стороны советско-польской границы.

"Папа заявил Громыко, что он не хочет конфликта с Советским Союзом, но должен высказываться в защиту свободы детей Церкви и в защиту самой Церкви", – указывается в донесении британского посланника.

Интерес вызывает и оценка поведения советского министра во время встречи: "По прибытии Громыко выглядел напряженным и давал своим видом понять, что ожидает полемической встречи. Однако когда он увидел, что Папа был приветлив и учтив, он немного успокоился и расслабился".

В целом, по оценкам ватиканского представителя, встреча принесла положительный эффект. "По мысли монсеньора Сильвестрини, позитивным элементом стало то, что Громыко, прибывший оценить обстановку, счел ее хорошей и понял готовность Церкви к переговорам. Теперь все зависит от окончательной оценки советской стороны", – завершает свой доклад британский посланник в Ватикане.


Источник: "AGNUZ "

 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Ватикан   (61)