В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

"Круг лета Господня"

Вышла в свет 4-томная антология русской поэзии "Круг лета Господня", изданная Кафедральным соборным храмом Христа Спасителя.

В собрание вошло более 700 стихотворений 94 авторов – от Симеона Полоцкого до Пушкина, Фета, Мандельштама и Иосифа Бродского. Самые ранние датированы семнадцатым веком, самые поздние – двадцатым. Дорого изданный золотой фонд отечественной поэзии потянул на 10 кг.

Организующим принципом издания стал сезонный цикл. Четыре тома посвящены соответственно осени, зиме, весне, лету. В каждом две части: светская и религиозная. В первой ("Времена года") собраны стихотворения разных поэтов. Вторая ("Православные праздники") рассказывает о религиозных датах – причем как в поэтической форме, так и в прозаической: каждый праздник снабжен подробными комментариями об истории его возникновения и отмечания (автор – Ольга Нерсесова).

Антология издана по-настоящему роскошно: большой формат, отличная бумага, подобранные шрифты, на каждом развороте иллюстрация (десятки картин лучших русских художников-пейзажистов), репродукции икон из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также специально отреставрированные и впервые представляемые широкому читателю многочисленные фрагменты Хлудовской и Киевской Псалтырей (IX и XIV века).

На вопрос: "Что делать со всей этой красотой?" – ответов может быть несколько. Держать в гостиной как дорогую coffee table-book. Преподнести в качестве роскошного подарка на свадьбу или крестины. Приобрести для себя и читать в кругу семьи долгими зимними вечерами (вскоре планируется более дешевое, но не менее красивое издание). Во всяком случае, именно на возрождение традиции семейного чтения, приобщение молодежи к нравственному опыту прежних поколений и формирование православного образа жизни надеялся Святейший Патриарх Алексий II, благословляя это издание.


Наталья КОЧЕТКОВА "Известия" 14 декабря 2009 г.
Источник: "Интерфакс-Религия"


 Тематики 
  1. Религия и культура   (278)