В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Различные мнения об итогах швейцарского референдума

Ватикан поддержал жесткую позицию конференции швейцарских епископов, которая выступила резко против результатов воскресного референдума, согласно которым граждане этой европейской страны высказались за запрет на надстройку минаретов в действующих на территории Швейцарии мечетях. Об этом сообщает AFP.

Конференция епископов Швейцарии вечером в воскресенье распространила заявление, в котором заявила, что волеизъявление швейцарцев «поднимает проблемы сосуществования двух конфессий». Генеральный секретарь высшего католического собрания Швейцарии Феликс Гмур (Felix Gmur ) заявил в интервью Радио Ватикана, что запрет на строительство мечетей стал «тяжелым ударом по религиозной свободе и интеграции (мусульман в швейцарское общество)».

Заявление Ватикана последовало за волной критики из других европейских стран, сообщает The Daily Telegraph. Ранее в понедельник министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сказал, что был «возмущен» решением швейцарцев и расценил мнение граждан этой страны как проявление «нетолерантности» восточного соседа Франции. Расценивая этот шаг как подавление свободы вероисповедания, французский министр выразил надежду, что власти Швейцарии вернутся к пересмотру этого решения «как можно скорее».

Между тем, в строго светской Франции законодатели активно обсуждают введение запрета на ношение хиджаба — другого неотъемлемого символа исламской культуры.

Из правительства Швейцарии последовала первая официальная реакция на результаты вчерашнего плебисцита. По словам министра юстиции страны Эвелины Видмер-Шлюмпф (Eveline Widmer-Schlumpf), которые приводит AP, запрет на строительство минаретов направлен не против ислама, а против исламского фундаментализма, а ее страна поддерживает религиозные свободы.

Согласно официальным результатам референдума, прошедшего в воскресенье в Швейцарии, запрет на строительство минаретов поддержали большинство кантонов, а также 57 процентов населения страны. Против запрета выступили лишь две франкоговорящие провинции — Женева и Во. Мусульмане всего мира расценили воскресное голосование как «антиисламское».

В настоящий момент в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман. В стране действует несколько десятков мечетей, на которые, тем не менее, приходится всего четыре минарета.


Источник: "Богослов.Ру"


* * *


Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков) не разделяет мнения тех, кто расценивает итог референдума в Швейцарии как нарушение свободы вероисповедания.

«Обвинять Швейцарию в том, что она каким-то образом дискриминирует исламское меньшинство, это, по крайней мере, односторонне. Во-вторых, в Швейцарии нет никаких ограничений на создание молитвенных помещений ни для христиан, ни для мусульман, ни для последователей других религий», — заявил отец Филарет, комментируя итоги прошедшего на днях в Швейцарии референдума, в ходе которого большинство жителей страны высказалось против возведения новых минаретов.

Как отметил далее священник, крупнейшие города Швейцарии имеют «достаточно просторные мечети с абсолютно видимыми минаретами, поэтому говорить об ограничении права на вероисповедание здесь можно только со многими и многими оговорками».

Представитель Церкви указал и на то, что Швейцария дала приют огромному количеству выходцев с Балкан, в первую очередь, мусульманского происхождения, «и делала это сознательно — не из экономических соображений, а из соображений политической, социальной защиты, когда на Балканах шли военные действия».

«Вопрос минаретов — это не вопрос религиозной свободы, это вопрос политического присутствия в стране людей определенного вероисповедания и национальности, а, учитывая огромные темпы исламизации, видимые знаки присутствия мусульман будут в том числе иметь и политический оттенок», — сказал отец Филарет.

По его мнению, в данном случае вопрос минаретов «может становиться предметом общественной дискуссии, в том числе референдума». На референдуме жители Швейцарии проголосовали против изменения иммигрантами традиционного культурного пространства, подчеркнул священнослужитель.

«Когда сейчас многие мусульманские государства высказываются категорически против проведенного референдума и его результатов, хочется напомнить, что в странах с подавляющим исламским большинством существуют серьезные ограничения на строительство христианских храмов — видимых знаков христианского присутствия», — сказал отец Филарет.

Он напомнил также о ситуации в Турции, которая является членом Совета Европы «и где уже много лет не могут открыть богословскую православную школу, где вмешиваются в вопрос о том, каким титулом себя величает Патриарх Константинопольский».

«Я уж не говорю о странах типа Саудовской Аравии, против ситуации в которой практически никто из западного, ни тем более исламского мира не выступает и не обсуждает проблемы прав человека», — подчеркнул собеседник агентства.

В то же время, как считает он, итоги референдума в Швейцарии ставят вопрос о том, «насколько вопросы ограничения прав меньшинств можно выносить на всенародное обсуждение».

«Сам референдум проводился достаточно некорректно, в первую очередь я имею в виду рекламу, которая использовалась сторонниками запрета на строительство новых минаретов. Плакаты, которые развешивались, на мой взгляд, были похожи на антиисламские карикатуры, в свое время породившие такую бурю негодования как в Европе, так и в исламском мире», — сказал отец Филарет.

По его словам, с одной стороны, декларируется принцип верховенства закона, «и в данном случае он был абсолютно соблюден в Швейцарии, а с другой — то, что подавляющее большинство может, используя демократические институты, ограничивать определенные права меньшинств, зафиксированные международными соглашениями».

Говоря далее на эту тему в более широком смысле, священник отметил, что современная Европа «так и не смогла определиться ни со своими корнями, ни со своей историей, когда документы, разрабатываемые узкой группой профессионалов в сфере законодательства, прав человека, во многом не отражают существующие исторические, религиозные, национальные реалии современного европейского общества».

Он привел в пример недавнее решение Страсбургского суда запретить распятия в школах Италии. «В данном случае международные институты не могут служить гарантом общественной стабильности и спокойствия, какими они должны быть», — подытожил отец Филарет.


Источник: "Интерфакс-Религия"

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Религия и общество   (748)