В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Швейцарии запретили строительство новых миноретов

В Швейцарии введен запрет на строительство минаретов – согласно официальным итогам прошедшего в воскресенье референдума, эту меру поддержали 57,5% граждан страны.

По разным оценкам, в Швейцарии, численность населения которой составляет около 7,7 миллиона человек, проживает порядка 350-400 тысяч мусульман.

Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии – его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона – Женева, Во и Невшатель, – а также город Базель.

"Большинство швейцарцев и кантонов поддержали запрет на строительство минаретов. Федеральный совет (правительство) уважает это решение, вследствие чего строительство новых минаретов на территории Швейцарии запрещено", – говорится в заявлении на официальном сайте правительства Швейцарии. Всего в мечетях на территории Швейцарии построено четыре минарета, которые не используются для призыва на молитву.

"Четыре существующих минарета останутся. Кроме того, сохраняется возможность строить мечети. Мусульмане в Швейцарии имеют возможность практиковать свою религию в одиночку или вместе с остальными, и жить в соответствии со своими верованиями так же, как и раньше", – сказано в заявлении правительства.

С инициативой проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами правая Швейцарская народная партия (SVP). "Народники" видят в минаретах даже не религиозный, а скорее политический символ и призывают не допустить исламизации страны, сообщает РИАН.

В свою очередь противники запрета убеждены, что такая мера противоречит принципу свободы вероисповедания и напоминает дискриминацию по расовому и религиозному принципу. Также распространено мнение, что введение запрета на минареты будет способствовать оттоку инвестиций, поступающих в Швейцарию из богатых арабских стран. Проголосовать "против" призывали правительство и парламент страны.

Правозащитная организация Amnesty International предупредила, что запрет на минареты станет нарушением международных обязательств Швейцарии, связанных со свободой вероисповедания.

Мусульмане как в Швейцарии, так и за рубежом высказывают непонимание и удивление в связи с итогами референдума. "Швейцарское "да" возмутительно", – говорит председатель Координационного совета исламских организаций Швейцарии Фархад Афшар.

"Это может повлечь большие проблемы, поскольку в ходе кампании перед референдумом мечети подверглись нападениям, которых мы никогда не видели за последние 40 лет в Швейцарии", – заявил глава Цюрихской ассоциации мусульманских организаций Тамир Хаджиполу.

Споры вокруг инициативы SVP не утихали уже больше года, а сама кампания получилась достаточно скандальной. Достаточно вспомнить агитационный плакат SVP, на котором изображена закутанная в черную паранджу женщина на фоне утыканного такими же черными минаретами швейцарского флага и надпись "STOP!"

Появление плаката всколыхнуло альпийскую страну. Начались бурные споры, на фоне которых власти целого ряда кантонов запретили размещение этой листовки, тогда как властями других регионов Швейцарии оно было разрешено.

Кроме того, было зафиксировано несколько актов вандализма, направленных против мечетей. В начале ноября неизвестные забросали мечеть булыжниками, повредив мозаику, а за три дня голосования кто-то швырнул банку с розовой краской в стену перед входом в мечеть.

Руководитель инициативной группы по проведению референдума, представитель Народной партии Швейцарии Вальтер Вобманн заявил, что швейцарцы на протяжении многих лет сдерживали свое недовольство строительством минаретов, однако на референдуме в воскресенье сказали свое слово.

"Результаты голосования говорят о том, что швейцарцы не хотят в своей стране ни минаретов, ни законов шариата", – сказал политик.

Особенно лицемерно звучали заявления политиков, касательно прав женщин в исламе. И это в стране, где в ряде кантонов женщинам право быть избранными предоставлено лишь в 1991 году(в немецкоязычном полукантоне Аппенцелль-Иннерроден, последней территории Швейцарии, противодействовавшей эмансипации женщин). В то же время в шариате право женщин избирать и быть избранными в собрание неоспоримо 1400 лет!

Источник: "Ислам.Ру "

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Религия как инструмент политики   (163)