В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Дмитрий Медведев посетит Ватикан

Президент Дмитрий Медведев 3 декабря нанесет визит в Ватикан, где состоится его беседа с Папой Римским Бенедиктом XVI, сообщила вчера пресс-служба Кремля. Любая встреча российских лидеров с главой Римско-католической церкви приковывает к себе повышенное внимание, и предстоящая явно не станет исключением.

Как полагают в Московском патриархате, президент на встрече с главой Ватикана сможет, видимо, отметить совпадение позиций православных и католиков по многим вопросам. Но при этом, подчеркивает секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов, нельзя воспринимать предстоящую поездку как "посредническую миссию".

"Вопросы двусторонних отношений между нашими Церквями мы выясняем сами, напрямую с Папой, представителями Папы", – говорит Выжанов.

Сам Медведев неоднократно, в том числе и в интервью итальянским СМИ, подчеркивал: межцерковные дела не относятся к его компетенции. Так что встреча в Ватикане – это в первую очередь беседа лидеров двух государств.

Церкви в последние годы действительно нашли немало точек соприкосновения по вопросам защиты норм христианской нравственности. Самый свежий пример: буквально вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил протест в связи с решением Страсбургского суда об удалении распятий из итальянских школ.

"Христианские религиозные символы, которые присутствуют в публичном пространстве Европы, – это часть общеевропейской идентичности, без которой немыслимо ни прошлое, ни настоящее, ни будущее этого континента. Под предлогом обеспечения светского характера государства не должна устанавливаться антирелигиозная идеология, которая явным образом нарушает мир в обществе, дискриминируя религиозное большинство Европы – христиан", – убежден Патриарх Кирилл.

Тем не менее радикального прорыва в отношениях между Римско-католической и Русской православной церквями не следует. Президент Дмитрий Медведев теоретически может пригласить Понтифика посетить Москву – именно в качестве главы государства Ватикан, но маловероятно, что такой визит в принципе может состояться без приглашения Патриарха Кирилла. Это было бы грубым нарушением церковного этикета, а в таком конфликте ни католики, ни православные не заинтересованы.

Наталия Алексеева, Борис Клин
Источник: "Известия", 26.11.2009


 Тематики 
  1. Ватикан   (61)