В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Праворадикальный христианский фундаментализм в США

Говоря об экстремистских движениях, сочетающих неприятие современного мира с терроризмом, наряду с поклонниками «чистого ислама» нельзя не упомянуть еще одно, пусть и не столь нам известное движение – сторонников «христианской идентичности» (Christian Identity) в США, тем более что у них довольно много общего.

Доктрина «христианской идентичности» в США

Надо сказать, что к традиционному протестантизму кальвинистского или баптистского образца эта доктрина (число ее приверженцев в современных 300-миллионных США оценивают в несколько десятков тысяч) не имеет никакого отношения. Истоки ее восходят к британскому «израэлизму» XIX века. Английский банкир Эдуард Хайн (1825–1891) опубликовал в 1874 году книгу «47 сходств британской нации с 10 потерянными коленами Израиля», в которой утверждал, что британцы являются прямыми потомками древних израильтян, уведенных некогда в плен ассирийским царем Саргоном (VIII в. до н.э.). В 1884 году он уехал в США проповедовать там свою доктрину, но успеха не добился, впал в нищету и вынужден был в 1888 году вернуться на родину.

Идеи британского «израэлизма» были в 1920-е годы развиты американцем Говардом Рэндом (1889–1991). Он прожил свой век в штате Массачусетс, куда доходили проповеди Хайна. К ним он добавил пункт о том, что современные евреи не являются в отличие от белых англосаксов потомками древнего Израиля. Рэнд считал евреев потомками чуждых Израилю ближневосточных народов – идумеев (семитов) и хамитов (негров).

Дальнейшее развитие «христианской идентичности» связано с Уэсли Свифтом (1913–1970). Родился и вырос он в штате Нью-Джерси, был связан с Ку-клукс-кланом, но позже переехал в Калифорнию и там в 1946 году основал секту, получившую в 1957 году имя Церкви христиан Иисуса Христа (Church of Jesus Christ Christian). Свифт проповедовал, что современные евреи – дети Сатаны, соблазнившего Еву в образе змия и зачавшего с ней Каина. В ожидаемом Армагеддоне все они будут (как и негры и прочие «небелые») уничтожены, и «христианские воины» примут в этом непосредственное участие (а пока надо ждать и готовиться). В условиях ожидания ядерной войны и антикоммунистической истерии в США 1950-х годов, когда пресса часто связывала евреев с коммунистами, это имело немалый успех. Таким образом, движение «христианской идентичности» перебазировалось с восточного побережья на западное и обрело окончательные очертания. Все позднейшие его «Церкви» и лидеры вышли уже из «шинели» Свифта.

Церковь Арийских наций Ричарда Батлера

Из таких последователей Свифта наиболее известен Ричард Батлер. Летчик, участник Второй мировой войны, он под влиянием антикоммунистических идей и истерии «маккартизма» пришел в церковь Свифта, принял ее духовные основы, а после смерти Свифта в 1970 году попытался возглавить его организацию. Многие из прихожан и деятелей Церкви (включая семью Свифта) оказались этим недовольны, начался раскол. В итоге в том же году Батлер вместе со своими приверженцами перебрался в расположенный севернее горно-лесистый штат Айдахо. Тем более что 94% этого периферийного штата составляли (не в пример Калифорнии) сплошь «расово полноценные» потомки эмигрантов из Европы – немцы, англосаксы, шведы…

Тут, в живописной местности неподалеку от городка Хейден Лейк (с населением менее 500 человек), Батлер приобрел 20 акров (81 тыс. кв. м) земли и построил там нечто среднее между военным лагерем и культовым центром. Это поместье стало центром основанной им в 1973 году Церкви Арийских наций (Aryan Nations), сохранявшей также и старое название Церкви христиан Иисуса Христа. В 1979 году Батлер провел здесь Всемирный конгресс арийских наций, куда съехались представители неонацистских организаций из США, Канады и Европы. Это место вплоть до начала 2000-х годов было одним из главных мировых центров встреч правых экстремистов и производства неонацистской продукции. На организацию Батлера ориентировалось множество военизированных групп расистов, так что тот даже вынашивал планы создания «государства для белых» на основе пяти северо-западных штатов США, где позиции «арийцев» были тогда особенно сильны, – Орегона, Айдахо, Вайоминга, Вашингтона и Монтаны. В 80-е и 90-е годы ХХ века организация насчитывала тысячи сторонников, во многих штатах «арийцы» брали под опеку местные отделения Ку-клукс-клана и группы бритоголовых; вместе с ними они часто устраивали парадные марши прямо по центральным улицам Хейден Лейка.

Террор праворадикальных христиан в США в 80–90-е годы

Именно в Церкви Арийских наций в Хейден Лейке в 1983 году познакомились между собой будущие создатели террористической группы The Order – Джей Мэтьюс, Брюс Кэрол Пирс, Рэндольф Джордж Дьюи и Гарри Ли Ярборо. Начав в 1983 году с ограбления магазинов и банков в Айдахо и соседних штатах, уже летом 1984 года они перешли к убийствам. Первой жертвой стал выступавший против расистов Алан Берг, ведущий популярного радиоканала в Денвере, штат Колорадо. Членами The Order были совершены взрывы двух синагог в штатах Айдахо и Вашингтон. Деньги от ограблений они передавали на нужды легальных праворадикальных организаций. Впрочем, на свободе террористы гуляли недолго – к концу 1984 года все участники группы были задержаны ФБР, а Джей Мэтьюс 8 декабря сгорел, отстреливаясь от спецназа в своем доме в штате Вашингтон. Но доказать участие Ричарда Батлера в деятельности террористов на суде не удалось.

Еще одной близкой к «Арийским нациям» расистской группировкой была созданная в 1991 году в Арканзасе «Арийская республиканская армия». В конце 1995 года ФБР вышла на след «республиканцев», успевших к тому времени ограбить 18 банков в штатах Айова, Канзас, Миссури, Кентукки, Небраска и Огайо. Помимо этого в штате Вашингтон они взорвали бомбу в офисе газеты Spokan Review, нелицепрятно отзывавшейся о расистах. При задержании у них было найдено еще 11 собранных бомб и большое количество взрывчатки; есть также данные, что лидер «республиканцев» был тесно связан с Тимоти Маквеем, взорвавшим в 1995 году здание ФБР в Оклахома-сити.

10 августа 1999 года 37-летний Баффорд О’Нил Фэрроу, вооружившись пистолетом-пулеметом «узи», вошел в здание еврейского общественного центра в Лос-Анджелесе и выпустил более 70 пуль по собравшимся. Пять человек (включая четверых детей) были ранены, один позднее скончался. На следующий день Фэрроу сдался полиции, заявив, что «хотел разбудить Америку и показать ей, что следует делать с евреями». Выяснилось, что он с 1995 года состоял в «Арийских нациях» и даже занимал там два года пост офицера службы безопасности, а также неоднократно общался с вдовой террориста Джея Мэтьюса Деборой. Впрочем, и на этот раз ни Батлер, выступавший на суде с речами в защиту «хорошего солдата расовой войны» Фэрроу и о «ритуальных убийствах, совершаемых евреями», ни его «Церковь» также не были привлечены к ответственности.

Конец «Арийской нации»

Впрочем, вскоре существование «Арийских наций» подошло к своему завершению. Запретить организацию, даже откровенно проповедующую национальную и расовую ненависть, но не замешанную в уголовных преступлениях, по американским законам нельзя. Но в дело вступил Юридический центр Юга для бедноты, находящийся в Монтгомери, штат Алабама, прославившийся защитой национальных меньшинств от расистов. Путем судебных исков юриста Мориса Дизи им удалось разорить наиболее влиятельные ветви американского Ку-клукс-клана и даже добиться опечатывания их штаб-квартир.

В июле 1998 года охранники центра «Арийских наций» в Хейден Лейке обстреляли машину проезжавших мимо 44-летней Виктории Кинан и ее 20-летнего сына Джейсона, индейцев по национальности. Догнав их и заставив остановиться, они положили Кинанов на землю, оскорбляли и угрожали убить. 7 сентября 2000 года суд городка Кур Далин штата Айдахо удовлетворил поданный с помощью Мориса Дизи иск, приговорив этих охранников к тюремным срокам и взыскав с «Арийских наций» сумму в 6,3 млн. долл. Поместье Батлера перешло в счет иска в собственность Кинанов, а те продали их Юридическому центру Юга для бедноты. Здания были снесены, а земля передана местному колледжу. Разоренный 82-летний «пастор» переехал в купленный для него на деньги соратников домик, где и умер 9 сентября 2004 года.

От одной из крупнейших неонацистских организаций мира осталось лишь несколько сайтов в Интернете и считанные сотни сторонников по всей стране, разбитых на несколько конкурирующих друг с другом группировок. Надо признать, что плачевный итог этих организаций был закономерен – ибо национальное чванство и любовь к нацизму никогда не было прочной основой для чего-либо.


Владислав Мальцев
Источник: "НГ-Религии "


 Тематики 
  1. Патологии религиозного сознания   (53)