В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Грузии прошла акция протеста против клеветы на Патриарха Кирилла


На днях в эфире телекомпании “Имеди” прошел расширенный сюжет о российском Патриархе Кирилле. Репортаж имел очернительный характер, речь в нем шла о якобы давних связях российского патриарха с КГБ, его причастности к бизнес-мафии, о других “мирских грехах”. В своем сюжете канал “Имеди” использовал высказывания Валерии Новодворской, Леонида Радзинского, Константина Борового… Общество Ираклия II от имени многих грузинских граждан решило выразить свое возмущение этим фактом, организовав у ворот “Имеди” акцию протеста. Участники акции держали в руках плакаты с изображением церкви.

Арчил Чкоидзе, председатель Общества Ираклия II, первым взял слово у микрофона:

– Телекомпания “Имеди” сегодня уже не та, что несколько лет назад. “Безнадежная надежда”- так окрестили ее в народе и с этим трудно не согласиться. В последнее время “Имеди” занимается сеянием раздора между грузинским и российским народами. Кажется, происходящее в России интересует тележурналистов этого канала больше,чем события внутри нашей страны. Поскольку все информационные выпуски начинаются со слова “Россия” и этим же словом заканчиваются. Мы уже привыкли, что поливают грязью политиков, но в этот раз чаша терпения оказалась переполненной – посягнули на православие. Для участников сегодняшней акции, как и для большинства грузинских граждан – это кощунство. Возможно ли собирать компромат против православной церкви, ставить под сомнение личность российского патриарха?!! Всем злопыхателям хочется напомнить, что Кирилл – один из немногих людей в России, который зарекся когда-либо признать независимость Абхазии и Самачабло.

Журналисты с телекомпании “Имеди”, не забывайте,что ваш долг – служить грузинскому обществу, своему государству, а не распространять пасквили. Не забывайте, что вы – наследники Цотнэ Дадиани, Ираклия II, Давида Агмашенебели, а не Мурвана Кру (Глухого) или Шах- Аббаса.

Председатель института Евразии Гулбаат Рцхиладзе: 85 % населения Грузии исповедует православное христианство. Недопустимо делить православных христиан по национальному признаку. Российский, грузинский, сербский и любой другой патриарх представляют единую церковь. Это единый неделимый организм. И пусть никто не пытается вносить свои коррективы,ни у кого это не получится… Печально, что высказываются на данную тему люди, не имеющие ни малейшего представления о православии и христианстве. Думается, что сюжет подготовлен не случайно – за ним стоят те же авторы, которые в последнее время ведут клеветническую кампанию против Католикоса – Патриарха Илии Второго. Те же сценарий, режиссура и идеология.

Но в отношении российского патриарха развернута более смелая и широкая кампания. Ведь речь идет о России, с которой весьма сложные взаимоотношения, а значит, все дозволено. Кирилла отождествили с российским государством, правительством. В телесюжете выступают такие известные маргиналы, как Новодворская, Боровой… Хочется призвать сотрудников “Имеди” к соблюдению корректности, журналистской этики. Православие и духовные лица – не тема для сплетен и сенсаций. Просвещайтесь,читайте библейскую литературу, сходите в церковь и сделайте для себя выводы…

Жиули Сикмашвили, член Общества Ираклия II: – Грузинско-российские отношения и так переживают не лучшие времена. Кому-то этого мало. Хочется религиозного раздора. Когда-то Збигнев Бжезинский сказал : “Разрушили Советский Союз, теперь очередь православия”. Похоже, его слова начали сбываться. Чего добивается “Имеди” ? Первенства среди других антинародных каналов?! Раньше эту функцию с “блеском” выполняла телекомпания “Рустави-2″. Телерепортаж, прошедший 14 ноября, вызвал в обществе негодование. Я от лица простых граждан выражаю свой протест “Имеди” и требую впредь не выпускать в эфир подобных сюжетов.

Темур Твалиашвили, член Общества Ираклия II: В начале ноября Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй и Патриарх Всея Руси Кирилл Второй встретились в Баку. И в ходе этой исторической встречи было подчеркнуто, что грузинская и российская православные церкви тесно между собой связаны и никому не дано разрушить этого единства. Жаль, что все-таки находятся люди, мыслящие иначе, способные на провокации. Будем надеяться, что ветер перемен выметет весь этот мусор глобализации. За разрушением последует созидание. Грузия станет демократической, экономически сильной страной, обретет территориальную целостность, и мы будем жить в мире с абхазами и осетинами.

Печально, что не один телевизионный канал, включая русские агентства акредитованные в Тбилиси, не пришли на акцию. Единственный телеканал, который заинтересовался этим событием, был Алания, который вещает на русском языке.




Миранда Кавтарадзе
Источник: "Общество Ираклия Второго"


 Тематики 
  1. Православие   (766)
  2. Русский мир   (167)