В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Фильмы фестиваля «Радонеж»

Торжественное открытие XIV Международного кинофестиваля «Радонеж» состоялось 9 ноября в Москве. По традиции, утром был отслужен молебен у чудотворной Владимирской иконы Божией Матери в храме Святителя Николы в Толмачах при Третьяковской галерее, после чего организаторы фестиваля дали пресс-конференцию. Фестиваль «Радонеж» является крупнейшим и старейшим из череды многочисленных ныне кино- и телефестивалей духовно-нравственной направленности; он регулярно проводится с 1995 года. В этом году на фестиваль «Радонеж» прислали свои работы около 200 теле- и кинокомпаний со всего мира. XIV фестиваль благословил и приветствовал в своем послании Патриарх Кирилл.

«Высочайший профессионализм и глубокая церковная проповедь» -- вот что отличает «Радонеж», считает генеральный директор фестиваля Евгений Никифоров. По его словам, каждый из фестивалей, которые «породил» «Радонеж» -- и «Золотой витязь», и «Лучезарный ангел», и «Покров», и многие другие -- имеет свои особенности, ставит свои специфические задачи, однако все вместе эти кинофорумы делают одно дело – «борются за Россию». «В обозримом будущем вся эта мощная армада будет единым фронтом двигаться на врага», -- выразил надежду многолетний председатель жюри «Радонежа» писатель Владимир Крупин. Он подчеркнул, что «Радонеж» из года в год ставит акцент именно на православном кино, и таких фильмов становится все больше. В частности, просмотрев конкурсную программу XIV фестиваля, он заметил, что в них преобладает «обращение к молитвенной стороне нашей жизни, мотив благодарности Господу».

Об эволюции «Радонежа» говорил на пресс-конференции президент фестиваля, председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко. По его словам, из «цехового» события «Радонеж» с годами превратился в фестиваль «общенационального масштаба, ориентированный на самую широкую публику». Этому не помешал и экономический кризис – на «Радонеже-2009» собрана «уникальная коллекция» православных кинофильмов и телепрограмм, сказал И.Елеференко. Он отметил также, что авторитет «Радонежа» является подтверждением «все возрастающей роли православия в нашем обществе и государстве».

Несмотря на это, если фильмы «Радонежа» и появляются на общедоступных телеканалах, то лишь глубокой ночью, отмечалось на пресс-конференции. Народная артистка РФ Валентина Теличкина в своем выступлении выразила сожаление по поводу того, что фильмы «Радонежа» нельзя увидеть по центральным телеканалам в прайм-тайм. «Если бы эти фильмы показывали хотя бы один день по всем каналам, то все зрители очистились бы «от многия скверны», даже сами того не желая», -- уверена она. По словам известной актрисы, которая не первый год участвует в работе жюри фестиваля «Радонеж», картины, представленные на этот кинофорум, могут изменить систему ценностей зрителя, «превратить ее в настоящую, которая просто необходима для того, чтобы нам всем спастись, спаси своих ближних и свою землю». Впервые в рамках фестиваля «Радонеж» Валентина Теличкина представляет выставку своих живописных работ. Экспозиция откроется в Центральном доме кино, который в этом году будет главной площадкой фестиваля.

Помимо Владимира Крупина и Валентины Теличкиной, в жюри фестиваля входят как церковные, так и известные светские деятели: это режиссер Владимир Хотиненко, руководитель службы документальных фильмов ГТК «Россия» Сергей Алексеев, драматург Александр Богатырев, глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, председатель Союза православных деятелей культуры России священник Алексий Дарашевич (режиссер по светскому образованию) и другие. «Наше жюри сбалансировано; оно авторитетно в кино- и телемире, его оценки весьма весомы», -- считает президент фестиваля Игорь Елеференко.

На церемонии открытия фестиваля, которая продолжится вечером 9 ноября в Центральном доме кино, будет показан фильм Александра Прошкина «Чудо». Как отметил Евгений Никифоров, в этом году в номинации «Лучший христианский фильм года», помимо «Чуда», отобраны еще две картины: «Поп» Владимира Хотиненко и «Скоро весна» Веры Сторожевой. По словам члена жюри фестиваля, профессора ВГИКа Аллы Золотухиной, фильмы, представленные в этом году, обращены к широкому спектру тем: это и просветительские картины, и фильмы, посвященные духовным, нравственным и социальным проблемам.

Новацией «Радонежа-2009» является специальная программа лучших роликов социальной рекламы Европы, Америки и России. Теме «Тайное знание социальной рекламы» будет посвящен круглый стол, который состоится в Центральном доме кино 11 ноября, в 14-00. Свой доклад об антиалкогольной социальной рекламе представит архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве.

Кроме того, в рамках фестиваля запланировано еще два круглых стола: 10 ноября в 12-00– на тему «Новая информационная политика Русской Православной Церкви» (проводит председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда) и 12 ноября в 16-00 – на тему «Что и почему «Радонеж» не рекомендует. О самых неудачных фильмах и самых частных ошибках фестиваля «Радонеж».

С подробной программой кинопоказов и мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля. Вход на все фестивальные мероприятия свободный.


Юлия Зайцева
Источник: "Благовест-Инфо"


 Тематики 
  1. Религия и культура   (278)