В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Война курий. Где пройдет беатификация Иоанна Павла II – в Кракове или в Риме?

Хотя процесс беатификации Иоанна Павла II еще не закончен, большинство экспертов-ватиканистов полагают, что покойный понтифик будет причислен к лику блаженных в апреле или мае 2010 года. Кстати, власти Рима уже начали подготовку к этим торжествам, на которые съедутся более миллиона паломников.

"Но, оказывается, Рим не может быть уверен в том, что именно ему суждено быть хозином этих торжеств. "Польская партия" направила в Ватикан прошение об организации этих торжеств в Кракове", – говорит итальянский специалист по Ватикану Орацио ла Рокка.

Оппонентами этой идеи выступает влиятельная группа ватиканских иерархов. Но последнее слово остается за Папой Бенедиктом XVI. Хотя в результате проведенной им самим три года назад реформы Папа больше не может участвовать в беатификации, которую с благословения понтифика отныне проводят епископы. Но вполне возможно, что Бенедикт XVI сделает исключение для своего предшественника и лично огласит решение о беатификации.

Однако возможно ли, что акт беатификации пройдет в Польше? Сам беатификационный процесс шел как в Кракове, так и в Риме, городах, с которыми покойный Папа был самым теснейшим образом связан. И поэтому оба города (точнее, епархии, столицами которых они являются) могут стать, в соответствии с каноническим правом, местом акта беатификации Иоанна Павла II.

По информации газеты "La Repubblica", первых заявлений Бенедикта XVI о предпочтительном месте беатификации можно ожидать уже в среду.

Эти публикации привлекли внимание и в Кракове. Причем не только из-за информации о якобы имеющей место "войне" между римской и краковской куриями, но также и в связи с вопросом о предполагаемой дате беатификации.

"Такое решение принимает лично Папа, и нам ничего неизвестно о том, что подобное решение будет принято в ближайшее время", – говорит представитель Краковской митрополии священник Роберт Ненцик. – До сих пор все акты беатификации и канонизации римских пап проходили на площади св. Петра в Риме".

Роберт Ненцик назвал такие сообщения "погоней за сенсациями". По его мнению, итальянские медиа сейчас активно гоняются за "жареной" информацией о процессе беатификации. "Но краковская курия – достаточно серьезное учреждение, чтобы подходить к процессу беатификации и говорить с ватиканской курией так, как об этом пишут в итальянских газетах".

Эта информация удивила и представителей краковских городских властей. От них удалось услышать следующее мнение: "Всем известно, что торжества пройдут в Ватикане. Но в Кракове в этот день пройдут свои мероприятия, так, как было, например, в день похорон Иоанна Павла II".


Gazeta Wyborcza
Источник: "Религия и СМИ "


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)