В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Столкновение интересов государства и ваххабизма в Саудовской Аравии


Cаудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз отправил в отставку одного из ведущих улемов королевства за критику порядков, установленных им в недавно открытом Международном научно-технологическом университете в Джидде. Как пишет газета "Ан-Нахар", на такой шаг саудовские монархи идут крайне редко, опасаясь популярности проповедников – главных блюстителей ваххабизма, господствующей консервативной доктрины в королевстве, где находятся главные святыни ислама.
     
Член Высшего совета улемов шейх Саад аш-Шитри дерзнул поставить под сомнение правильность принятого самим королем решения о введении смешанного обучения /юношей и девушек/ в новом вузе. Такая практика не имеет прецедентов в Саудовской Аравии и запрещена министерством образования. Хотя "детище короля" является частным учебным заведением и формально не подчиняется правительству, тем не менее, шейх открыто потребовал учредить внутри университета на постоянной основе шариатскую комиссию, которая бы проверяла "соответствие принципов учебного процесса исламской морали и поставила бы заслон на пути проникновения вредных идей с Запада". Неизвестно, поддержал ли кто-либо из коллег-богословов призыв аш-Шитри, но его отстранение от дел стало серьезным предупреждением всем будущим критикам монаршей воли.
     
Крупнейший в регионе НТУ, призванный стать центром современных знаний, разместился на полуострове Туваль, в 80 км от Джидды – летней резиденции саудовских монархов на побережье Красного моря. По признанию Абдаллы ибн Абдель Азиза, он мечтал на протяжении 25 лет осуществить этот проект, который позволит арабам и мусульманам "совершить прыжок в век высоких технологий".
     
Университетский городок занял гигантское пространство площадью 36 кв. км. Первыми студентами стали 317 человек из 60 стран /за 8-10 лет численность учащихся планируется довести до двух тысяч человек/. На высокие оклады приглашены свыше 70 ученых из зарубежных стран. Некоторых из них будут получать по 90 тыс долларов в год с полным пансионом. Преподавание ведется на английском языке. Но самое важное, что условия жизни в кампусе зримо отличаются от суровых правил ваххабитского общества. Девушки и женщины, что невероятно, могут появляться здесь без черной накидки и платка, им позволено передвигаться на автомобиле, правда, только по территории комплекса.
     
Богатейшее королевство – крупнейший мировой производитель нефти – планирует израсходовать в ближайшие пять лет до 400 млрд долларов на различные инновационные проекты и диверсификацию экономики. Сооружение объекта в Тувале и его обслуживание обойдется в 10 млрд долларов. Ректором университета является Чун Фон Ших, который на протяжении девяти лет возглавлял Национальный университет в Сингапуре. Саудовский научный центр уже обзавелся 14-м по мировому рейтингу суперкомпьютером. Он назван "шахин" – в честь породы самых быстрых в мире соколов – любимцев членов саудовской королевской семьи.
     

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, корр. ИТАР-ТАСС в Бейруте
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Ислам   (204)
  3. Радикальный исламизм   (241)