В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» ( 'Executive Intelligence Review', США)

Сила конференций Мирового общественного форума, собиравшегося в этом году в седьмой раз, состоит в его акценте на «диалоге цивилизаций» в решении проблем. В этом году для обсуждения различных вопросов форум собрал более пятисот ученых, религиозных деятелей, экономистов, политиков, людей искусства и журналистов из более 60 стран.

В прошлом году встреча, также состоявшаяся в октябре, проходила на фоне драматического разрастания финансового кризиса после банкротства Lehman Brothers, в этом же году многие участники с большим скептицизмом отнеслись к официальным заявлениям, что «худшее позади» и в настроениях сквозило предчувствие, что главный удар кризис еще не нанес.

Встреча проходила в обстановке, разительно диссонировавшей с реальностью исторической ситуации, дебаты и плодотворные дискуссии разворачивались в очаровательной рыбацкой деревеньке Каллитея на северо-востоке острова Родос в Эгейском море, в то время как в остальном мире кризис реальной экономики набирал силу, «неразумный ажиотаж» опять захватил финансовые рынки, а финансовые учреждения не оставляют никаких сомнений в намерении заставить простых граждан заплатить за банкет снижением уровня жизни.

Участники встречи выразили убежденность, что разворачивающийся мировой кризис является следствием того, что многие высокопоставленные политики забыли о своей ответственности за всеобщее благо. Во время заключительного обсуждения во время последнего пленарного заседания активную поддержку нашло заявление одной из участниц, заявившей, что кризис в значительной степени является кризисом правящих элит.

В заключительной декларации «Родос 2009» говорится:

Пункт 2.1: «Глобальный экономический кризис еще не завершился. Очевидно, что с этим кризисом нельзя бороться лишь посредством традиционных экономических и финансовых инструментов».

В Пункте 2.4: «Конечной целью любой экономической деятельности должно быть общее благо людей, а не накопление капитала. Экономика должна быть сосредоточена на производимых благах и выгодах, на том, как должны преумножаться эти блага, и на том, как ради общего благополучия справедливо распределить их между людьми».

Пункт 2.5: «Нам нужна новая экономическая этика, а не засилье потребительства – с одной стороны, и разнузданный капитализм свободного рынка, что находит свое самое яркое выражение в так называемой «акционерной стоимости», – с другой».

Примечательно упоминание последней Энциклики Папы Бенедикта ХVI в пункте 2.8: «Мы приветствуем призыв многих религиозных лидеров к этичной экономике. В особенности это касается Папы Бенедикта XVI, который в своей энциклике «Caritas in veritate» призвал к внедрению гражданской экономики в гражданское общество ради выхода за пределы устаревших дихотомий «государство vs рынок», «правое vs левое».

Самые конкретные предложения по строительству общественной экономики внес Линдон Ларуш, чьи работы в области теории физической экономики хорошо известны в России, а выступление в этом году комментировали российские эксперты. Выступление автора этой заметки на встрече 2008 года о плане Ларуша по реорганизации финансовой и экономической систем , было опубликовано в Бюллетене конференции.

Многие участники обсуждения в этом году говорили, что встреча G20 в Питтсбурге в сентябре была не более чем рекламной акцией, а принятые меры только отсрочили на время смерть системы. Во время встречи была поднята важная тема – мировой кризис требует пересмотреть понимание «счастья», и ответа на этот вопрос в материальной сфере нет, его нужно искать на духовном уровне.

Инициаторы Мирового общественного форума – президент Российских железных дорог Владимир Якунин, председатель Фонда «Капур Сурия» Ягдиш Капур, и греческий бизнесмен Николас Ф.С. Папаниколау – заслуживают благодарности за то, что заложили основы «диалога цивилизаций».


Хельга Цепп-Ларуш
Источник: "ИноФорум"


 Тематики 
  1. Этика   (134)