В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В связи с нападками на Грузинского Патриарха планируется проведение общенародного съезда

Тбилиси, 23 октября. Представители грузинской общественности требуют от властей наказания Теи Тутберидзе, распространившей в Интернете ролики, оскорбляющие Грузинскую Церковь, сообщает Грузия Online. Как отметили на вчерашнем собрании представители неправительственных организаций и деятели культуры, если кампания против Патриарха Грузии не входит в интересы властей, Тутберидзе должна быть наказана.

Было сделано заявление, что в ближайшие дни планируется проведение общенародного съезда в связи с участившимися нападками на Патриарха. На съезде примут резолюцию, в которой будет выражена воля грузинского народа.

Общенародный съезд пройдет под координацией неправительственных организаций «Профсоюзы адвокатов», «Защити жизнь» и коалиции «Наши права».

Как заявил председатель профсоюзов адвокатов Заза Хатиашвили, жизнь Патриарха в опасности, власти запланировали кампанию его устранения и народ не должен допустить это.

По заявлению представителя движения «Защити жизнь» Юрия Вазагашвили, власти пытаются отнять веру у людей.

Правозащитница Нана Какабадзе заявила, что в ближайшие дни молодежь, студенты начнут проводить акции протеста по этому поводу, а с первого ноября запланированы мероприятия, к которым присоединится вся Грузия.

Режиссер Гига Лордкипанидзе отметил, что власти хотят, чтобы в стране не было никакого авторитета, кроме диктатуры.

«Тутберидзе подослана властями, чтобы начать процесс разрушения высокого авторитета Церкви», – считает режиссер.

По заявлению певицы Тамар Чохонелидзе, Патриарх является единственным гарантом единства страны, и они не допустят грязной кампании против него.

С целью поддержки Патриарха, по инициативе «Национального форума», 24 октября, в Тбилиси, у церкви Метехи, пройдет акция молчания. В связи с данным вопросом руководители молодежной организации форума провели встречу с представителями других партий и неправительственных организаций. На ней также присутствовали представители студенческих органов самоуправления.

По заявлению руководителей молодежной организации форума, это тот вопрос, в связи с которым необходимо единодушие общества.

По словам представителей молодежной организации Христианско-демократической партии, попытка дискредитации Патриарха никому не должна сходить с рук.

Акция молчания пройдет на фоне зажженных свечей.

Между тем, представитель Института свободы Теа Тутберидзе, после того как вслед за распространением ею на Facebook оскорбительных видео-роликов в адрес Патриарха Грузии последовал широкий протест, заявила, что ее целью не было «оскорбление чьих-либо личных или религиозных чувств».

«Сожалею, что вынесенные мною в кибер-пространстве материалы, публичные комментарии значительной частью общества были приняты за оскорбление», – говорится в письменном заявлении Тутберидзе, – «Многое, что я публикую на своей странице (в Facebook), я не разделяю. Некоторые вещи публикую не потому, что нравится мне или не нравится, и считаю ли я приемлемым, но и потому, что считаю, что это актуально и интересно».

«Несмотря на это, я остаюсь на своей позиции и считаю, что любой гражданин, в установленных законом рамках, имеет право выразить собственное мнение, так же как и любой гражданин, группа граждан, организация имеют право выразить критическое отношение и протест в отношении этого мнения, также в рамках закона», – заявила Тутберидзе.

Она также подчеркнула, что за ее действиями не стоит никакой «институт, университет и тем более власти», и что «опубликованные материалы или сделанные публично заявления» принадлежат лишь ей «как частному лицу».


Источник: "Благовест-Инфо "

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)