В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Кардинал Каспер представил новую книгу о диалоге c протестантами

Дать новый импульс экуменизму: такова цель книги, озаглавленной «Пожиная плоды: основные аспекты христианской веры в экуменическом диалоге». Ее автор кардинал Вальтер Каспер уже много лет возглавляет Папский совет по содействию христианскому единству. Книга кардинала выпущена на английском языке лондонским издательством Continuum.

Публикация подводит итоги официального диалога Католической Церкви с историческими Протестантскими Церквами.
«Мы были приятно удивлены тем, что произошло за эти годы», -- сказал кардинал Каспер на презентации своей книги в Зале Печати. Она предлагает ясный ответ на вопросы, которые имеют место даже внутри Римской Курии, а также на неоправданное обвинение в том, что экуменическая деятельность с протестантскими общинами не принесла желаемых плодов, оставила нас с пустыми руками. «Читатель этой книги очень скоро сможет убедиться в противном».

С другой стороны, продолжил кардинал, «в период после 2 Ватиканского Собора выросло новое поколение экуменистов, мирян и священников, профессоров и студентов, не знакомых с результатами, достигнутыми в течение сорока лет двустороннего диалога». Он заметил, что мы уже далеки от эпохи постсоборных 60-х и 70-х годов – периода зарождения новых отношений, но также и легкомысленного энтузиазма, как это становится ясным сегодня. Сегодня мы чувствуем усталость, иногда разочарование».

«Экуменический путь», по всей вероятности, будет «продолжительнее, чем нам казалось после Собора». Среди основных трудностей глава ватиканского Совета напоминает о внутренней раздробленности церковных общин – партнеров Католической Церкви по диалогу -- и о новых проблемах, возникших в области этики. Нельзя также недооценивать изменения, произошедшие внутри самой Католической Церкви. Иногда экуменические партнеры «с трудом переваривают» наши документы. Однако, настаивает кардинал, «нельзя утверждать, будто мы переживаем экуменическую зиму».

«Наоборот, мы находимся в разгаре летнего периода, и вместе с этой новой книгой уже собираем первые, обильнейшие плоды», говорит Каспер, выражая надежду, что «книга послужит сильным толчком к продолжению диалога».

Выступавший на презентации монс. Марк Лангам проиллюстрировал структуру книги, состоящей из 4 разделов: «Основы нашей общей веры», «Спасение, оправдание и освящение», «Церковь, ее миссия, власть и служение» и «Крещение и Евхаристия». В заключительной главе кардинал Каспер размышляет о значении экуменического опыта, показывая, как «многие исторические пункты непонимания, возникшие в XVI веке, были успешно преодолены».

Отвечая на вопросы журналистов, кардинал Каспер смягчил полемику, возникшую в связи с недавним документом Евангелической Церкви Германии, очень критическим по отношению к Католической Церкви. Он подтвердил намерение Папы посетить римскую лютеранскую церковь.

Отвечая на вопрос о возможном переходе в Католическую Церковь англиканцев-традиционалистов, кардинал Каспер сказал, что невозможно отказать кому-либо в свободном приобщении к Католической Церкви, и в то же время подтвердил волю продолжать диалог с англиканцами. Наконец, кардинал, которому в марте будущего года исполнится 77 лет, сообщил, что он еще не говорил с Папой о возможном уходе на покой, но что он готов спокойно принять любое решение Святейшего Отца.

Во время презентации в Зале Печати было объявлено о том, что Папский совет по содействию христианскому единству намеревается организовать в феврале 2010 года симпозиум, посвященный обсуждению дальнейшего пути экуменизма на Западе. В наступающем году состоится также экуменический Kirchentag – Церковный День -- в Мюнхене, пленарная ассамблея Всемирной Лютеранской Федерации и столетний юбилей первой Всемирной миссионерской конференции в Эдинбурге, ознаменовавшей в 1910 году начало экуменизма XX века. Помимо того, в 2010 году будет отмечаться 50-летие учреждения ватиканского ведомства (первоначально – Секретариата, затем – Совета) по содействию христианскому единству.

Источник: "Радио Ватикана "

 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Экуменизм   (23)