В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Хилари Клинтон ознакомится в Казани с опытом по укреплению религиозной толерантности

Госсекретарь США Хиллари Клинтон побывает сегодня в Казани, где обсудит развитие деловых связей между Америкой и Татарстаном и ознакомится с опытом республики по укреплению национальной и религиозной толерантности. Запланирована ее встреча с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и членами правительства республики.

Выбор Казани в качестве последней точки европейского турне Хиллари Клинтон в госдепартаменте США объяснили тем, что в этом городе можно узнать об опыте Татарстана по "укреплению толерантности". В Казани "можно наглядно убедиться в том, что Российская Федерация является многоэтнической и многоконфессиональной страной", считают американские дипломаты.

Символом такой толерантности считается Казанский кремль – памятник Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Хиллари Клинтон сможет увидеть внутри его древних стен расположенные рядом друг с другом православный Благовещенский собор, воздвигнутый в 1556-1562 годах, и мусульманскую мечеть Кул Шариф, восстановленную в 2005 году к тысячелетию города.

"Оба духовных храма действуют, ведут службы, и никогда здесь не было разногласий между верующими разных конфессий", – сказала вице-премьер – министр культуры Татарстана Зиля Валеева. Ежедневно памятник ЮНЕСКО посещают сотни отечественных и зарубежных туристов. Здесь создан филиал Государственного Эрмитажа, рядом с Кремлем расположена Крестовоздвиженская церковь, где хранится древнейший список иконы Казанской Божьей Матери, обретенной в городе в 1579 году.

В Казани образованы 153 религиозные общины, в том числе 68 мусульманских, 51 православная, а также объединения кришнаитов, бахаитов, протестантского толка. Вновь открыты католический костел "Воздвижения святого креста", синагога, лютеранская кирха.

Во второй половине дня госсекретарь США посетит Казанский государственный университет – один из старейших вузов России, основанный в 1804 году. В музее истории Хиллари Клинтон намерена встретиться и побеседовать со студентами и преподавателями вуза. На 17 факультетах Казанского госуниверситета обучаются более 16 тыс студентов по 40 специализациям.

Университет сотрудничает со многими отечественными и зарубежными научными центрами. "Сегодня на историческом и филологическом факультетах обучаются три американских студента, преподаватель из США читает лекции по истории России. В 2008 году состоялся обмен 20 студентами и преподавателями США и нашего университета", – рассказал руководитель международного отдела вуза Андрей Крылов. Казанский госуниверситет активно сотрудничает с американскими компаниями, пятью университетами Соединенных Штатов. Только что завершено шестилетнее сотрудничество над проектом Фонда Форда по социологическим исследованиям народов Поволжья и Урала.

После поездки в Казань Хиллари Клинтон отправится на родину.

Источник: "Мир Религий"

 Тематики 
  1. Православие   (766)
  2. Ислам   (204)