В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Чехию

С 26 по 28 сентября глава Римско-католической церкви находился с апостольским визитом в Чешской Республике /Прага, Брно, Стара-Болеслав/, совершив тем самым 13-ю зарубежную поездку. Она стала четвертым визитом римского первосвященника в Прагу, трижды в Чехии побывал Иоанн Павел II /1990, 1995 и 1997/. Йозеф Ратцингер, в бытность кардиналом, посещал Прагу в 1992 году.

Поездка состоялась в "сердце Европы", в одну из самых атеистических, по официальной статистике, стран Старого континента. По некоторым подсчетам, католики составляют 27 проц. населения страны /то есть, из 10,5 миллионов жителей католиков насчитывается менее 3 миллионов/, чешские евангелисты и гуситы – около 2 проц., другие религии – около 3 проц. Большинство населения Чехии – 59 проц. – называют себя атеистами, что делает эту страну одним из самых секуляризованных государств Европы.

Это обстоятельство позволило понтифику вновь высказаться в защиту христианских ценностей и общих христианских корней Европы. Через 20 лет после падения коммунистического режима в Чехословакии, Папа Бенедикт назвал трагедией преследование религии и церкви в те годы. Чехия была выбрана для посещения не только ради "географического разнообразия" /в этом году Йозеф Ратцингер побывал в Африке и на Ближнем Востоке/, сколько для того, чтобы вспомнить и другие даты – 70-летие начала Второй мировой войны в центре Европы, недавнее 40-летие вторжения войск Варшавского договора в ЧССР и подавления Пражской весны. Римский первосвященник во время визита не раз подчеркивал великую цену свободы и человеческого достоинства.

Выступая в Кастель-Гандольфо /Италия/ накануне отъезда, понтифик напомнил: "Чешская Республика географически и исторически находится в самом сердце Европы, и пройдя через драмы прошлого века, нуждается, как и весь континент, в возрождении веры и надежды". "Во след моему возлюбленному предшественнику, который трижды посетил Прагу, я тоже отдам дань уважения тем, кто страдал за евангельскую истину, в давние времена и в новейшие, и буду призывать к милосердию и вере", – пообещал понтифик. Свои намерения Папа Бенедикт выполнил.

Психологически это был непростой вояж. Повторилась ситуация 2006 года, когда, находясь в Польше, Йозеф Ратцингер публично не произнес ни слова по-немецки. Так же было и сейчас, в Чехии, хотя многие его собеседники – и президент республики Вацлав Клаус, и премьер-министр Ян Фишер немецким языком владеют свободно.

Религиозная часть поездки началась с посещения Бенедиктом XVI столичного храма Победоносной Девы Марии , где хранится одна из главнейших чешских христианских реликвий – статуэтка Пражского Богомладенца /"Пражске Езулатко"/. Чудотворная святыня – восковое, высотой 46 см, изображение Христа-ребенка с ангельским личиком, изготовленное в XVI в. монахами одной из испанских обителей. Культ божественного младенца был широко распространен в Европе в средние века, ему следовали и многие "учителя Церкви" – святые Иероним, Франциск, Антоний /последний всегда предстает на иконах с маленьким Иисусом в руках/. С 1655 года статуэтку венчает золотая корона, дарованная пражским епископом. Папа Бенедикт тоже преподнес венец для Христа-младенца, заключенного в застекленный шкафчик в одном из центральных пределов храма.

Программа первого, субботнего дня стала самой насыщенной во всем графике апостольского визита, она включала в себя несколько важных встреч и церемоний, задавших тон всей поездке. Уже на борту самолета Папа Ратцингер счел нужным напомнить о недавнем коммунистическом прошлом страны. Он говорил о страданиях тогдашней Чехословакии и других государств Восточной Европы в годы диктатуры. Эту мысль он продолжал в пражском аэропорту: "Особой трагедией стала попытка властей того времени заставить замолчать голос Церкви".

Среди папских высказываний обозреватели отметили и его размышления о мировом финансово-экономическом кризисе, из которого можно выйти, по мнению римского первосвященника, "только при помощи чувства ответственности, более сильного, чем чувства эгоизма". Папа Римский особо подчеркнул выдающийся вклад святых покровителей чешских земель – Вацлава, Войтеха и святой Людмилы. Он указал на необходимость укрепления христианской веры и добродетели в год 20-летия "бархатной революции" в Чехословакии.

Находясь в Праге, Бенедикт XVI высказался за приоритетное развитие диалога между католической церковью и православием. В беседе с предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополитом Христофором он особо подчеркнул, что "наполнение идеи является предпосылкой для духовного развития общества". Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС владыка Христофор. Бенедикт XVI является сторонником ускорения процесса единения христианства. Он заинтересован в расширении контактов со всеми поместными православными церквями и особо с Русской православной церковью. Православный иерарх принял участие во встрече Бенедикта XVI с первосвященниками зарегистрированных в Чехии религиозных конфессий. Папа Римский поделился с ними своей обеспокоенностью по поводу усиления потребительских тенденций в обществе христианских государств. "Без духовности и укрепления морально нравственных ценностей человек не будет счастлив. В этом позиции Ватикана и православия полностью совпадают", – подчеркнул митрополит Христофор.

В этот первый день пребывания на чешской земле Папа Ратцингер призвал беречь идеалы демократии и оберегать духовные основы свободного общества. Выступая в Пражском граде на встрече с чешскими политиками, церковными иерархами, общественными деятелями и аккредитованными в стране дипломатами, он особо отметил, что нынешний год является юбилейным – прошло 20 лет после падения тоталитарного режима в Чехии и других государствах Центральной Европы. В новых условиях приобретает особую ценность вера и духовность, без которых невозможно развитие гражданского общества, отметил понтифик.

Несмотря на то, что дипломатические отношения между Прагой и Святым Престолом поддерживаются уже 90 лет, Конкордата – межгосударственного договора не существует. Подписанный в 2002 году Пакт об урегулировании отношений не был ратифицирован чешским парламентом, поскольку влечет за собой выплату огромной компенсации церкви за конфискацию ее имущества в годы социализма. В ходе завершившегося визита стороны договорились отложить этот вопрос до "послекризисных времен". Речь идет о старой тяжбе по поводу "изъятого" в социалистической Чехии церковного имущества. Такое решение было принято на встрече сопровождавшего Папу Государственного секретаря /главы правительства/ Святого Престола с премьер-министром Чехии Яном Фишером. По оценкам специалистов, размер компенсации за 60 лет составляет 83 млрд крон. Ян Фишер сообщил журналистам, что в условиях мирового финансового кризиса Святой Престол не будет настаивать на решении вопросов, связанных с финансовой компенсацией католической церкви ущерба, причиненного из-за конфискации принадлежащего ей имущества и притеснений властей в период тоталитарного режима. "Для католической церкви этот вопрос не является приоритетным", – подчеркнул премьер.

Второй день визита начался с поездки /на президентском самолете/ в южноморавский город Брно. Там Бенедикт XVI посвятил свою воскресную проповедь, которую произнес перед 120 тысячами верующих, морально-нравственным ценностям цивилизации. Христианские основы должны составлять базу для деятельности человека в повседневной жизни и работе. Технический прогресс не обеспечит полноценную и счастливую жизнь, заявил понтифик, благословив собравшихся паломников из практически всех государств Центральной Европы. Из Кракова на мессу специально прибыл кардинал Станислав Дзивиш, бывший личный секретарь Папы Иоанна Павла II. "Мы находимся в такой культурной ситуации, которая часто является вызовом для веры и нашей надежды. Вера в Бога, как и вера в надежду, были отброшены на земную плоскость. Была насаждена вера в научный и технический прогресс, но результаты этого прогресса неоднозначны. Открылись возможности для расширения добра, но и научно-технических прогресс имеет также негативные последствия. Технические открытия и совершенствование существующих структур не обеспечат моральное благо общества", – подчеркнул Бенедикт XVI. Служба состоялась на поле международного аэродрома в Брно. Согласно организаторам, количество паломников почти на 1/4 превысило число ожидавшихся ранее.

В тот же день на встрече с профессорами и студентами чешских ВУЗов понтифик говорил о значении просвещения и воспитании милосердия в молодом поколении. Папу приветствовал сводный университетский хор и ректор знаменитого Карлова университета, старейшего в стране. Его основал император Карл IV в 1348 году. Ныне Карлов университет насчитывает 17 факультетов и 6 институтов, где учатся 42 тыс. студентов и заняты 7 тыс. преподавателей и ученых. В 1997 году Папа Иоанн Павел II передал университету оригинал пергамента с буллой Папы Климента VI /1347/.

В Пражском Граде состоялась также первая личная встреча Бенедикта XVI с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом.

Фоном визита стал весьма болезненный вопрос о преследованиях гуситов католиками. В 1999 году, в канун великого юбилея христианства, Папа Иоанн Павел II счел нужным выступить в Риме на симпозиуме, посвященном учению и мученичеству Яна Гуса /1371—1415/, национального героя чешского народа, проповедника, мыслителя, идеолога чешской Реформации, погибшего на костре инквизиции в центре Праги. Тогда Иоанн Павел II признал вину католической церкви за эти преследования и высказал сожаления в связи с казнью Гуса. Бенедикт XVI публично к этой проблеме в Чехии не возвращался.

В канун визита представители еврейской и индуистской диаспор в США обратились к Папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой поднять вопрос условий проживания цыган в Чешской Республике. По их мнению, чешские цыгане проживают в атмосфере, близкой к апартеиду, подвергаются нападениям на расовой почве и сталкиваются с рядом предрассудков и стереотипов в отношении этого этнического меньшинства, что оборачивается их нетрудоустроенностью и социальной изолированностью. Чешские власти опровергают эту информацию. Состоялись ли в Праге разговоры на эту тему, не сообщается.

В заключение своего трехдневного визита в Чехию, являющуюся светским государством, папа Римский Бенедикт XVI заявил, что падение коммунизма, старавшегося стереть религию с лица земли, свидетельствует, что общество не может жить без Бога. Об этом Бенедикт XVI сказал 28 сентября во время своей проповеди, собравшей 50 тысяч преимущественно молодых людей, в Стара- Болеславе – городе, где покровитель Чехии благоверный князь Вячеслав /Вацлав/ был убит своим братом в 935 году. Проповедь Папы состоялась именно в день памяти святого Вацлава. Во время этого первого визита папы Римского в Чешскую республику после "бархатной революции" 1989 года, положившей конец 40-летнему богоборческому коммунистическому режиму в стране, понтифик отметил падение "сильных правителей, поднявшихся на, казалось бы, недосягаемую высоту". "Сегодня верующие нуждаются в доверии, они готовы проповедовать во всех сферах общества христианские идеалы и основы, которыми они вдохновлены", – сказал понтифик, напомнив также, что святой князь Вацлав "имел мужество предпочесть Царство Небесное соблазнам мирской власти".

Одним из новшеств этой поездки было то, что каждый желающий житель Чехии мог бесплатно получать СМС-сообщения с цитатами из энциклик и речей понтифика и хроникой визита. Информация была доступна абонентам всех операторов мобильной связи, действующих на территории республики. Инициатором проекта выступила католическая епархия Брно.

Как всегда, в ходе папских визитов большое, почти ритуальное значение уделялось обмену подарками. Президент Чехии Вацлав Клаус преподнес понтифику комплект компакт- дисков с записью выступлений Оркестра Чешской филармонии. Премьер-министр Фишер вручил Папе Римскому выполненный местными мастерами крест с вкрапленными в него шестьюстами чешскими гранатами. Епископы Богемии и Моравии преподнесли в подарок Папе Бенедикту XVI розарий. Четки сделаны из чистого золота и богемских гранатов. Крест розария представляет собой вариацию крестов времен Кирилла и Мефодия, найденных археологами в Моравии и имеет две надписи на глаголице – древней славянской азбуке, которую, по преданию, изобрел святой Кирилл. Передняя сторона несет на себе слова из пролога в Евангелии от Иоанна: "И Слово стало плотью", другая сторона гласит: "Христос воскресе". Таким образом отмечены начало и конец земной жизни Христа. На подножии креста, где обычно изображаются поклоняющиеся святые, нанесены инициалы обоих братьев из Солуни – К. и М. на глаголице. Крест и большие бусины розария, сделанные из золота по образцу декоративных пуговиц того же периода, знаменуют моравскую часть папского визита. Крест – работа ювелира и чеканщика Яна Казды.

На передней стороне медальона – изображение Мадонны и Младенца Христа, основанное на позднеготическом рельефе в городе Стара-Болеславе. Этот рельеф был объявлен Палладиумом /защитником/ земли Чешской 400 лет назад, в 1609 году. Изображение дополнено главными темами визита по латыни: Fides, Spes, Caritas /Вера, Надежда, Любовь/. Эта часть розария была изготовлена скульптором и всемирно известным медалистом Миланом Кноблохом. На задней части соединительного медальона изображен святой Вацлав, копирующий готическую статую святого работы Петра Парлержа в часовне святого Вацлава в Пражском соборе, и эмблемы богемских и моравских земель, дополненные девизом визита: "Любовь Христова – наша сила". Розарий изготовлен компанией Triga-K, производителем чешских государственных наград.

По образцу медальона розария выпущены 300 пронумерованных медалей из чистого серебра, весом 28 г каждая; 150 пронумерованных медалей из чистого серебра, весом в 1/2 унции, т.е 15.55 г каждая; 90 пронумерованных медалей из чистого золота, весом в 1 унцию, т.е 31.1035 г. каждая. Средства, полученные от их продажи пойдут на благотворительные цели.

Понтифик, как правило, не принимает участие в публичных трапезах. В Праге Йозефу Ратцингеру в местной нунциатуре /посольстве Ватикана/ предложили обед с традиционными кнедликами, квашеной капустой, мясным ассорти из свинины и говядины и, конечно, лучшие сорта знаменитого чешского пива, что понтифик, как истинный баварец, не мог не оценить.

Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Чехию дал возможность "затронуть гражданские и религиозные темы, не противопоставляя их, а находя должную гармонию между политикой и духовностью". Так сам понтифик сформулировал 30 сентября главный итог своего "путешествия в сердце Европы". Выступая на коллективной аудиенции на ватиканской площади Святого Петра перед десятками тысяч паломников, римский первосвященник напомнил о своих встречах в Пражском Граде, который он сравнил с греческим Акрополем.

Папа Бенедикт подчеркнул неразрывность связи между свободой и истиной. "Не следует бояться истины, она поддерживает человека и его свободу, более того, только в искреннем поиске правды, добра и красоты можно по- настоящему предложить будущее молодежи сегодняшнего дня и грядущим поколениям", – утверждал Йозеф Ратцингер. "Любовь к Христу – в ней наша сила, это и был девиз моего визита, залог памяти прошлого и уверенности христиан в будущем", – отметил Папа Римский и пояснил, что "любовь к Спасителю вдохновляет истинные революции, мирные и освободительные, и поддерживает нас в кризисные моменты, позволяет подняться". Европа нуждается в обретении Бога и в Его любви, которая служит прочной основой надежды, убежден глава Римско- католической церкви. Он отметил две грани своей поездки в Чехию: "паломничество и миссию". Паломничество, потому что свыше тысячи лет Чехия – земля веры и святости, миссия, потому что в христианских корнях Европы кроется ее прошлое и настоящее.

Сейчас ватиканисты активно обсуждают планы дальнейших передвижений Бенедикта XVI по земному шару. 14-й зарубежный визит римского первосвященника в Великобританию намечен на январь 2010 года. В более отдаленной перспективе называется назначенная на апрель 2010 поездка на Мальту, "во след апостола Павла". В маршруте поездок фигурируют среди других стран Португалия или Белоруссия. Недавно Ватиканское радио сообщило, что выбор сделан не в пользу последней, и Папа Римский намерен побывать в португальском городке Фатима, получившем всемирную известность благодаря явлению там Девы Марии трем детям-пастушкам в 1917 году. И наконец, по самым последним сообщениям, Папа Римский может совершить визит на еще один, кроме Мальты, средиземноморский остров – Кипр /в начале июня будущего года/, по приглашению президента республики Димитриса Христофиаса. Наблюдатели не исключают, что Кипр может стать местом исторической встречи Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Католицизм   (357)
  2. Ватикан   (61)