В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

В Риме состоялась конференция «Религия и политическая культура»


29 сентября по инициативе Папского Григорианского университета и фонда К.Аденауэра в Риме состоялась конференция «Религия и политическая культура».

В дискуссии приняли участие религиозные, политические и общественные деятели России, Украины, Германии, Италии, Сербии, Болгарии, Румынии. Московский Патриархат представляли председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых), профессор Московского государственного института международных отношений МИД России А.Б.Зубов.

На конференции состоялось обсуждение религиозных корней европейской политической традиции и ее современного состояния.

В ходе дискуссии, в частности, было отмечено, что многие европейские политики и представители различных мировоззренческих взглядов, признавая ведущую роль христианства в прошлом континента, отказывают ему в этой роли в настоящем и будущем Европы. Сторонники этого взгляда считают, что поддержка какой-либо религии государством и обществом приведет к ущемлению прав приверженцев других вер и мировоззрений, а также разрушит приоритет ценности человеческой личности перед социальными и политическими институтами.

Выражая несогласие с таким подходом, участники конференции указывали на то, что признание государством и международными организациями прав человеческой личности основывается на представлениях о человеке, которые заложены и поддерживаются христианством. Более того, многие общественные институты и традиции в западных странах также укоренены в христианском учении о мире и человеке. Поэтому выступавшие делали вывод о том, что борьба с христианством в Европе приведет к разрушению европейской культуры и европейской общественной модели развития. Участники конференции призывали не бояться определять европейскую политическую и культурную идентичность на основе христианских ценностей.

В своем докладе А.Б.Зубов рассказал о пути, который прошли отношения Церкви и государства в России в XX веке.

Выступая на конференции, иеромонах Филипп отметил, что для формирования общего европейского цивилизационного пространства необходимо преодолеть предрассудки и разрывы в восприятии общественно-политических процессов в различных регионах Европы. Так, по его мнению, Восток и Запад Европы должны уважать друг друга как самобытные духовные и политические центры, имеющие равную ценность для европейской цивилизации. Запад может не только делиться своим опытом с Востоком, но и вдохновляться его положительным опытом и его идеями. В частности, сегодня Русская Православная Церковь, являющаяся ядром восточно-европейского региона, выступает с идеей сопряжения прав человека с религиозной традицией и нравственностью. Как отметил заместитель председателя ОВЦС МП, эта позиция могла бы быть востребована на Западе.

Подводя итоги дискуссии, архимандрит Кирилл (Говорун) заметил, что возвращение Европы к своим христианским корням может стать тем фактором, который реально объединит все европейские народы.


Источник: Служба коммуникации ОВЦС

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)
  2. Религия и государство   (560)
  3. Религия и общество   (748)