В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар"

Главный приз V Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" единодушным решением жюри получил кинофильм "Одна война" режиссера Веры Глаголевой.

"То, что приз на фестивале мусульманского кино получила русская картина, для нас вдвойне приятно, это говорит о том, что фестиваль собирает и продвигает картины о духовности, о нравственном начале. Это очень ценно", – сказала продюсер картины Наталья Иванова на церемонии закрытия и награждения победителей фестиваля, которая прошла в воскресенье вечером.

В свою очередь В.Глаголева назвала фестиваль "очень чутким и родным".

"Я рада, что картину приняли зрители, многие потом говорили, что она дала им возможность вспомнить свое военное детство", – сказала режиссер, принимая награду – статуэтку "Золотой минбар".

Фильм основан на реальных событиях, которые открывают неизвестные страницы в истории Великой Отечественной войны. Это драма о женщинах, родивших детей от немцев и сосланных за это на один из островов на Ладоге. В мае 1945 года вместе с известием о победе женщины жили в радостном ожидании прощения, но в один из дней на остров прибыл майор НКВД, которому было приказано в кратчайший срок организовать отправку женщин в лагеря, а их детей – в детские дома.

Лучшим документальным фильмом признана работа "Другая планета" (реж. Ференц Молдаваний, Венгрия-Бельгия-Финляндия), лучшим короткометражным фильмом – "Дочь Мириам" (реж. Сайед Сальмиен аль-Мурри, ОАЭ).

Иранский фильм "Свет в тумане" стал победителем в трех номинациях – за режиссерскую работу (реж. Панахбархода Резан, это его дебют в большом кино), лучшая операторская работа (оператор Али Мохаммад Гасеми) и лучшая женская роль (актриса Париваш Назаривех).

Лучшим сценарием жюри признало работу Аиды Бегич и Ноэми де Лаппарен (полнометражный фильм "Снег", Босния-Германия-Франция), А.Бегич также получила специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов.

Специальный приз президента Татарстана Минтимера Шаймиева "За гуманизм в киноискусстве" присужден режиссеру документального фильма "Воздушный змей" Беате Дзянович (Польша), она же названа лучшим режиссером неигрового фильма.

Источник: "Интерфакс-религия "


* * *

Девиз фестиваля: "Через диалог культур – к культуре диалога"

Фильмы всемирно известных режиссеров, побывавшие в прокате, должны участвовать в кинофестивалях в рамках спецпоказов, а не в конкурсной программе, заявил в воскресенье председатель V Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", кинорежиссер и кинодраматург из Узбекистана Али Хамраев.

"В нашем конкурсе участвовал один из замечательных режиссеров мира Ридли Скотт, создавший прекрасную картину "Совокупность лжи" – картину, которая уже давно прошла по всем экранам мира, в том числе и в России. Такие картины, конечно, достойны показа на фестивалях, но показа специального. И это практикуется и в Каннах, и в Венеции, и в Берлине", – сказал Хамраев на церемонии закрытия фестиваля, которая прошла в Казани.

По мнению председателя жюри, фестивали, их конкурсная программа – это "совсем другая площадка", и "Золотой минбар" ориентирован, прежде всего, на авторское кино.

"Мы просмотрели множество личных, проникновенных лент, где художники, режиссеры, операторы, сценаристы, актеры рассказывают про свои маленькие и большие страны, про свои народы. Они искали новый язык в кино, у них трепетное сердце, они с маленьким бюджетом старались рассказать о тех богатых чувствах, которые имеют их народы", – отметил Хамраев.

"Думаю, что в будущем фильмы больших мастеров мирового кино из Японии, Америки, Франции, Италии будут показываться на "Золотом минбаре" на специальных показах", – добавил он.

Хамраев также отметил, что во время просмотра фильмов конкурса, особенно представленных кинематографистами из Татарстана, его порадовало отсутствие коммерции в кино, "чистый и честный кинематограф".

V Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" проходил в столице Татарстана с 30 сентября по 4 октября. Члены отборочной комиссии посмотрели 400 фильмов из 67 стран. В конкурсную программу вошли 36 лент – 13 полнометражных игровых, 14 документальных и девять короткометражных. Их представили кинематографисты из Индонезии, Ирана, США, Узбекистана, Египта, Германии, Франции, Боснии-Герцеговины, Марокко, Алжира, России, Иордании, Польши, Канады, Венгрии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Нигерии и других стран.

Учредителями "Золотого минбара" выступают Совет муфтиев России, министерство культуры Татарстана, мэрия Казани, Исламский культурный центр России и телевидеокомпания "Исламский мир".

Ирина ДурницынаИсточник: РИА Новости

 Тематики 
  1. Религия и культура   (278)