В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Религиозное движение «Фалуньгун» в Китае

Религиозное движение «Фалуньгун» в Китае является силой которая может влиять на политическую власть страны, число членов секты превышает число тибетских и уйгурских сепаратистов вместе взятых, но мы знаем о «Фалуньгун» непростительно мало.

В 1992 году отставной военный Ли Хунчжи создал и возглавил религиозное движение «Фалуньгун». Движение получило название «Общество по изучению Великого закона колеса Дхармы» и быстро проявило признаки тоталитарной секты: ярко выраженную эсхатологическую направленность, обожествление лидера и синкретичность. В качестве основных положений своей религиозной деятельности Ли Хунчжи выдвинул учение о практике самосовершенствования, основанной на трех принципах: Истине, Доброте и Терпении.

За короткий срок движение обрело большую популярность. По некоторым данным, в Китае в нем участвовало до 70 млн человек, а среди китайских эмигрантов в США – до 8 млн. По словам организатора движения Ли Хунчжи, число его приверженцев по всему миру достигает 100 млн человек. В число учеников Фалуньгуна вошли и многие высокопоставленные члены КПК, руководители госучреждений и военные. За несколько лет в стране сформировалась неподконтрольная органам Компартии организация с разветвленной структурой и поддержкой в государственных структурах Китая. КПК получила в лице Фалуньгуна серьезного противника.

К тому же у практики, основанной на истине, доброте и терпении, быстро проявилась и оборотная сторона. По данным статистики на 2008 год с момента начала деятельности Фалуньгуна только в Китае погибли 1660 человек. 1400 человек умерли из-за запрета на лечение, 239 человек покончили жизнь самоубийством. Помимо этого 140 человек получили серьезные травмы, а более 600 человек сошли с ума. Участились бытовые убийства на религиозной почве. В качестве реакции на происходящее в китайских СМИ стали появляться статьи и репортажи с разоблачениями деятельности секты. Фалуньгун ответил массовыми демонстрациями около редакций газет и телевидения.

В июле 1998 года последователей секты собрали в Пекине многотысячные пикеты около редакции газеты «Цилу Ваньбао» и Пекинского телевидения. Весной 1999 года у стен Тяньцзинского педагогического университета прошла шеститысячная демонстрация, во время которой был избит академик Китайской Академии наук Хэ Цзосю, незадолго до этого написавший разгромную статью о движении. В июле того же года около здания Центрального телевидения произошли массовые беспорядки, после которых власти решили положить конец деятельности секты, включив ее в список запрещенных религиозных организаций.

Сотрудник Государственного музея истории религии, религиовед Александр Зельницкий говорит, что «известия о колоссальных жертвах движения выглядят несколько странно на фоне ситуации в соседнем Тайване, где это движение не запрещено и где никаких инцидентов, связанных с Фалуньгун, не происходит». Скорее всего, выступления против Фалуньгун, организованные в прессе, были спланированы КПК, которая решила избавиться от опасного конкурента. Между тем, самого Ли Хуанчжи в период описываемых событий в Китае не было – он еще в 1993 году переселился в США.

Последняя громкая акция последователей секты состоялась 5 марта 2002 года. Представителям движения каким-то образом удалось перекрыть канал телевещания агентства «Синьхуа» и выступить с обращением к общественности. «Несомненно, что преследования, которым подвергается Фалуньгун в КНР, являются преимущественно политическими. Власти склонны видеть в этом движении угрозу внутриполитической стабильности – говорит Александр Зельницкий – Многие заявления Ли Хунчжи носят ярко выраженный оппозиционный характер. Кроме того, в своих высказываниях он нередко называет представителей власти и правопорядка «слугами дьявола».

В последние годы активность движения Фалуньгун переместилась с территории Китая на Запад. Американские и европейские правозащитные организации собирают свидетельства о преследованиях последователей секты в Китае. Специалист по вопросам прав человека в Китае Джером Кохэн в марте этого года на вопрос о том, какие темы для КПК являются наиболее чувствительными, ответил: «Хотя причины этого и не совсем понятны, но, без сомнения, первое место в этом списке занимает новая организация Фалуньгун». В июле этого года около 60-ти конгрессменов США направили президенту Обаме письмо с требованием использовать любые способы, чтобы предоставить последователям Фалуньгун всестороннюю помощь и поддержку.

Известный американский социолог и футуролог Элвин Тоффлер говорит о том, что в Китай на сегодняшний день очень нестабилен, и в ближайшем будущем к власти в стране может прийти именно религиозный лидер. Тоффлер не исключает варианта, что это может быть лидер секты подобной Фалуньгун.

Удивляет большая популярность движения среди китайцев – 70 млн человек до официального запрета для синкретической тоталитарной секты – это цифры весьма внушительные. Для сравнения, секта Аум Синрикё в период расцвета по официальным данным составляла 40000 членов, а западная секта Свидетели Иеговы – более 7 млн членов по данным на 2008 год. Скорее всего, популярность секты в Китае объясняется тем, что секта быстро стала синонимом диссидентской деятельности. Среди жертв гонений на движение, называемых западными правозащитными организациями, много учителей, госслужащих и бизнесменов и всех тех, кого принято считать интеллектуальной элитой среднего звена.

Пристальный интерес экспертов к движению Фалуньгун объясняется совершенно иными возможностями, которые существуют именно у этого источника нестабильности в Китае: 1) число членов секты превышает число тибетских и уйгурских сепаратистов вместе взятых;

2) деятельность движения Фалуньгун не имеет ярко выраженного этнического характера – секта универсальна для любых наций;

3) возможный масштаб деятельности Фалуньгун не ограничивается обретением независимости отдельно взятого автономного района страны – секта может претендовать на смену власти в общегосударственном масштабе.

Футуролог Элвин Тоффлер считает, что «местные религиозные протесты дорастут до гигантского общемассового выступления» в Китае, которое может привести к насильственной смене правящей власти в стране. В преддверии юбилея китайское руководство предпринимает все возможные меры для того, чтобы предотвратить любые акции протеста. По данным Центра тибетской культуры и информации, руководитель политико-юридической комиссии Чжоу Юнкан, входящий в десятку высших партийных боссов, назвал «народной войной» меры безопасности, которые должны быть введены в преддверии юбилея основания КНР в Пекине, Тибете и Синьцзяне. Власти ждут от сепаратистов активных выступлений. Причем дополнительную интригу событию придает тот факт, что 2009 год стал юбилейным не только для КНР. 60-летие Китайской народной республики совпадает с 60-летием присоединения Синьцзяна к Китаю, 50-летием Тибетского народного восстания, 10-летием запрещения движения Фалуньгун – такая вот китайская нумерология.


Источник: Аналитическая служба "Богослов.RU"

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Религия и общество   (748)
  3. Китай   (650)