В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» состоялась в Москве

Международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» состоялась 24 сентября в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Множество участников из России, стран СНГ, арабских государств и других стран Дальнего зарубежья, общественные и религиозные деятели более чем из 40 государств мира собрались в Москве, чтобы обсудить проблемы международного сотрудничества России со странами мусульманского мира и исламских организаций Европы и США, упрочения связей российских мусульман с единоверцами из ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы форума: Совет муфтиев России при поддержке Организации Исламская Конференция (ОИК), Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства иностранных дел РФ – считают конференцию «крупнейшим мероприятием, проводимым исламским сообществом России в новом тысячелетии».

В адрес участников конференции поступили приветственные послания от Президента РФ Дмитрия Медведева, от руководителей обеих палат Российского парламента, от Президентов Татарстана, Башкортостана, от министра иностранных дел РФ, от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и других. Генеральный секретарь ОИК профессор Экмелетдин Ихсаноглу прислал видеоприветствие участникам конференции.

Проведение российского мусульманского форума совпало с международным празднованием 40-летия ОИК. Россия в 2005 г. была принята в эту авторитетную международную исламскую организацию в статусе наблюдателя. Неслучайно первая часть доклада председателя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина была посвящена значению взаимодействия России с ОИК – «самой крупной и влиятельной международной исламской организацией современного мира». Докладчик отметил, что вступление России в ОИК позволило оформить существующее de facto единство российских мусульман и всемирной мусульманской уммы, что является «плодом целенаправленных и коллективных усилий как самого государства и российского общества, так и мусульманской общественности в целом». Он подчеркнул, что это историческое событие находится в русле «всемерного сближения России с исламским миром». «Российское мусульманское сообщество – надежный мост, соединяющий мир ислама и нашу державу», -- сказал докладчик.

Им были также затронуты темы экономического сотрудничества России и исламских государств, информационной политики в отношении мусульман России, исламского образования и т.д. Говоря о международном аспекте отношений России с арабо-мусульманским миром, председатель СМР заявил, что российские мусульмане поддерживают усилия российской дипломатии в Ираке, Афганистане, Ираке и на Ближнем Востоке. Внешняя политика России в этом регионе «в последние годы исходит из важности нравственной составляющей международных отношений», отметил докладчик. Он особо выделил вопрос об урегулировании арабо-израильского конфликта, результатом которого должно стать создание суверенного и независимого Палестинского государства. «Мучениям наших палестинских братьев должен быть положен конец!» -- воскликнул муфтий под аплодисменты зала. Поэтому идея проведения в Москве Международной конференции по Ближнему Востоку представляется ему «очень важной и актуальной».

Особое внимание в докладе было обращено на противодействие экстремистским идеям в мусульманской среде, подчеркнута необходимость активизации работы по «продвижению в массы идеологии умеренности, которая является залогом мирного сосуществования религий и цивилизаций». «На основе реализации идеи умеренности исламский мир может внести серьезный вклад в формирование новой, справедливой системы мироустройства», -- отметил Равиль Гайнутдин.

О роли мирового ислама в строительстве «общечеловеческой цивилизации под сенью Единого Аллаха» также говорил в своем выступлении верховный муфтий Сирийской арабской республики Хассун Ахмад Бадруддин. Он подверг критике концепцию борьбы цивилизаций, подчеркнув, что ее не существует, так же, как и борьбы религий. Главным врагом и цивилизации, и любой религии является невежество, убежден муфтий. Он горячо настаивал на единстве трех авраамических религий: «Есть единая религия Аллаха, а формы она принимает различные. Поэтому мы все братья». Под аплодисменты зала он говорил об исламе как о религии мира, отвергающей насилие. Не может быть священной войны, настаивал выступавший, призывая даже оборонительную войну называть не священной, а «справедливой». Особое внимание глава сирийских муфтиев уделил разъяснению понятия «джихад», которое, по его словам, не имеет отношения к насилию, но направлено на «созидание и жизнь», на «строительство человеческой цивилизации».

Именно в этом смысле употребил данное понятие мэр Москвы Юрий Лужков. «Мы тоже в Москве совершаем джихад!» -- неожиданно заявил он, поясняя, что речь идет «не о том джихаде, который пугает людей, а о том, который помогает человеку созидать». Можно предположить, что с легкой руки московского градоначальника столь расширительное понимание джихада как «борьбы, усилия, преодоления в культуре, в человеческом общении, в экономике и в государственном строительстве» войдет в современный российский политический лексикон. Помимо гневных высказываний в адрес США, якобы навязывающих всему миру свои правила, главной темой эмоционального выступления Ю.Лужкова стало национальное и конфессиональное многообразие россиян и жителей столицы. По его словам, уникальность Москвы заключается в том, что в ней проживают представители 162 крупных диаспор и 41 конфессии. Для мэра важно, чтобы все они имели возможность «отправлять свои религиозные потребности», чтобы «культурное разнообразие наций в Москве не угасало, не интегрировалось в какое-то сообщество, но оставалось самобытным и уникальным, создавая богатство культур». Рассказав об усилиях по реконструкции и расширению московской Соборной мечети, Ю.Лужков объявил о том, что намерен строить мечети по всему городу «еще, и еще, и еще». На конференции также было объявлено, что достигнута договоренность об организации в каждом районе столицы исламского культурного центра. Выступление мэра, который к тому же выучил традиционное мусульманское приветствие, участники конференции встретили благодарной овацией.

Далее на форуме выступили: президент Башкортостана Муртаза Рахимов, который обосновывал роль Уфы как «столицы российского ислама», представитель Эмира Кувейта Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах, постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков, мэр г.Махачкалы Саид Амиров, председатель Управления по делам религии Турецкой республики Али Бардакоглу , заместитель премьер-министра Татарстана Зиля Рахимьянова и другие. С энтузиазмом участники форума выслушали выступление вице-спикера Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который доказывал, что вся концепция «исламского терроризма» искусственно создана западными странами с целью овладения природными ресурсами мусульманских стран.

Первое пленарное заседание завершилось торжественной церемонией награждения президента Республики Ингушетия Юнусбека Евкурова орденом «аль-Фахр» – высшей наградой мусульманского сообщества России. Участники конференции также поздравили с 60-летним юбилеем председателя Духовного управления мусульман Кавказа Аллах-Шукюра Пашазаде и с 50-летием – главу СМР муфтия Равиля Гайнутдина.

По итогам конференции был принята резолюция, основные положения которой соответствуют тезисам доклада Равиля Гайнутдина, прозвучавшего на форуме. С подробно информации о конференции можно ознакомиться на сайте Совета муфтиев России.

Юлия Зайцева
Источник: "Благовест-Инфо"


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Ислам   (204)