В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Россия представлена в ОИК как многоконфессиональная страна

25 сентября 2009 г. Организация Исламская конференция (ОИК) празднует свое 40-летие. Этому событию была посвящена 22 сентября пресс-конференция в РИА Новости, которую провел полномочный представитель РФ в ОИК Камиль Исхаков.

Главной задачей ОИК является «консолидация общеисламского слова и дела, поддержка исламского мира и защита его существования,… подъем [исламских] обществ на более высокие степени развития в политическом, экономическом, социальном и культурном отношениях», говорится в пресс-релизе.

Характеризуя ОИК, выступавший отметил, что, начавшись с 25 стран в 1969 г., ОИК выросла в настоящее время в мощную организацию из 57 стран – действительных членов и 5 стран-наблюдателей. Недаром «в народе» ОИК называют «ООН исламского мира», отметил К. Исхаков: в странах ОИК проживает 1,5 млрд. мусульман, что составляет 1/5 населения земного шара. Действительными членами ОИК являются страны, в которых преобладает мусульманское население. Россия таковой не является, поэтому она была принята в ОИК в 2005 г. как наблюдатель, т.е. без права решающего голоса. «У нас мусульмане не являются большинством. Россия -- православное государство», -- заявил дипломат. Он сообщил, что, получив от президента РФ назначение на работу в ОИК в качестве полномочного представителя, заручился благословением Патриарха Московского и всея Руси и «наших раввинов». «Как дипломат я не должен был брать такое благословение, но сделал это по состоянию души, поскольку я представляю в ОИК всю Россию как многоконфессиональное государство», -- сказал бывший мэр Казани, напомнив об опыте бесконфликтного сосуществования представителей разных религий в России. Учитывая, что в России большинство мусульман являются коренными жителями, а не мигрантами, как в странах Европы, РФ может рассчитывать в перспективе на то, что для нее будет сделано исключение и, соответственно, на принятие в число действительных членов ОИК, полагает К. Исхаков.

Он рассказал о направлениях сотрудничества различных структур ОИК (а их 35) с Россией. Так, одним из самых перспективных направлений является взаимодействие с ISESCO – дипломат считает эту структуру подобной ЮНЕСКО в ООН, она занимается вопросами образования, культуры, науки и спорта. Также для Центробанка РФ представляет большой интерес сотрудничество с Исламским банком развития – К. Исхаков напомнил о специфике исламской банковской системы, отвергающей принцип ростовщического процента. В качестве успешно реализуемых проектов сотрудничества с ОИК выступавший назвал создание в рамках ОИК международного фонда помощи в восстановлении Чечни – представительство этого фонда вскоре появится в Грозном и будет курировать восстановление «пообъектно». Также Россия принимает участие в OICC – организации исламских столиц и городов, которая является аффилированным институтом в ОИК: так, в 2009 г. Казань председательствует в этой организации. В целом же К. Исхаков отметил, что России еще только предстоит активное участие в «кипучей» жизни ОИК, где ежемесячно проводится более 20 международных мероприятий. При этом он обратил внимание журналистов на то, что ОИК не является религиозной организацией и ее работа не сводится «к взаимодействию муфтиятов» или к организации хаджа, хотя включает и эти сферы.

На пресс-конференции послу был задан вопрос об отношении ОИК к судьбе Иерусалима, в связи с тем, что он упомянул: согласно уставу ОИК, Генеральный секретариат этой организации находится в Джидде (Саудовская Аравия) «до тех пор, пока не освободим Иерусалим». Дипломат отметил, что проблема Иерусалима осознавалась как «камень преткновения» в первые годы ОИК: поджог в мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме в 1969 г. стал поводом для создания этой международной организации. «Этот вопрос до сих пор не снят с повестки дня, в ОИК есть специальный комитет по Иерусалиму», -- отметил К. Исхаков. Однако у России «свое отношение» к ближневосточному конфликту, она старается «все время успокаивать» воюющие стороны. «Мы никогда не выступали за то, чтобы рассорить [участников конфликта] и обострить этот вопрос донельзя», -- дипломатично заключил российский представитель в ОИК.


Юлия Зайцева
Источник: "Благовест-инфо"


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Религия как инструмент политики   (163)