В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Развитие отношений между РПЦ МП и католической церковью

Ватикан, 18 сентября 2009, Ватиканское Радио – Agnuz

Архиепископ Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сегодня утром встретился в Кастель Гандольфо с Папой. Во время своего первого визита в Рим после назначения его эту должность, архиепископ Иларион беседовал вчера с кардиналом Вальтером Каспером, президентом Папского совета по содействию единству христиан. О содержании этой беседы сообщил сам кардинал Каспер в интервью корреспонденту Радио Ватикана Филиппе Хитчен:


– Встреча выявила новую ситуацию между католической Церковью и Московским Патриархатом: мы преодолели все напряжения, существовавшие в прошлые годы, и теперь наши отношения можно назвать нормальными, спокойными, и даже позитивными, конструктивными. Сначала Иларион выразил свое уважение к Папе Бенедикту XVI, которого в русской православной Церкви очень ценят, затем мы говорили о наших отношениях, прежде всего – о богословском диалоге, который состоится на Кипре через несколько недель. Сейчас они хотели бы вернуться за стол переговоров, поскольку преодолели эти напряжения между Москвой и Константинополем в связи со случаем Эстонии, и хотят работать нормально. Затем мы говорили также о наших двусторонних отношениях: о выставке, о концерте, которые они хотят организовать здесь в Риме; я предложил, что мы тоже могли бы сделать выставку в Москве. Мы говорили об обмене священниками, богословами и всем тем, что может помочь улучшению отношений и преодолеть также предубеждения и сопротивление, существующие в России против католической Церкви и экуменизма; но, шаг за шагом, мы сможем преодолеть и это. Обе стороны полны решимости идти вперед.

- Следовательно, визит Святейшего Отца в Москву сейчас стал немного ближе?

– Да, но это не было главным пунктом в нашей беседе, поскольку новый Патриарх Московский Кирилл сейчас должен нанести визит всем другим Патриархам, а для этого требуется время. Следовательно, пока визит Папы в Москву не стоит на повестке дня, и мы это не обсуждали. Они не отказываются от встречи с Папой: вероятно, это произойдет не Москве и не в Риме, но в каком-то третьем месте. Патриарх Кирилл хорошо знаком с Бенедиктом XVI, и уже встречался с ним дважды как митрополит. Но не следует зацикливаться именно на этом пункте, потому что у нас есть многие другие каналы общения с Московским Патриархатом: эта встреча является перспективой на будущее, она желательна, но не является единственным пунктом дискуссии.


София Халходжаева
Источник: Католическая информационная служба "Agnuz"


 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)